ghost
Остальное

«А чего случилось-то? Говорите, „Букинг“ заблокировали?» 

5 мая, 2022

Это 5 из 18 часть истории "Глубинная Россия"

История о том, как российская провинция живет в стране, которая ведет войну и не особо подозревает об этом.

На днях, в первые майские праздники, один из членов нашей редакции отправился в небольшое путешествие по Золотому Кольцу России. Этот туристический маршрут существует с конца 1960-х годов и проходит по территории бывших княжеств Северо-Восточной Руси, которые в современной России стали обычными областями европейской России. Несмотря на большой потенциал, эти территории долгое время не были слишком популярны среди российских туристов, и лишь с 2020 года из-за ограничений, связанных с коронавирусом, сюда устремились большие потоки путешественников из Москвы и других крупных российских городов. Тем не менее, бОльшая часть населения в городах и селах Золотого Кольца в туризм не вовлечена, живет бедно, очень. При этом эти люди на выборах традиционно в большинстве своем голосуют за Владимира Путина и «Единую Россию», смотрят по вечерам Соловьева и, по сути, их жизнь — информационный вакуум, который не позволяет им понять, что их полуголодный образ жизни неразрывно связан с политикой, которую проводит действующий правящий режим в России.

Общение с местными жителями началось в момент бронирования жилья. За четыре дня нам нужно было сменить три места проживания, при этом хотелось сделать так, чтобы это было три совершенно разных и контрастных места. Нам это удалось, поэтому за время поездки мы успели пожить в отреставрированном гостиничном комплексе в Суздале, банном комплексе в деревне, которая расположена недалеко от Костромы, а также в небольшом отеле возле промышленной зоны в Ярославле. 

В Суздале опыт общения с сотрудниками отеля был обычным и стандартизированным. Работники в ГТК «Суздаль» знают, что такое хороший сервис, а также культура гостеприимства. При этом они владеют хорошим разговорным русским языком без просторечий, что для Золотого Кольца не совсем типично. Люди в туризме здесь обычно допускают в общении с клиентами использование жаргонизмов и «деревенской» лексики. В целом культура гостеприимства здесь больше напоминает поездку в гости к бабушке в глубинку, а не исследование одного из самых «популярных» маршрутов европейской России. 

Общение с персоналом гостиницы в Ярославле также было довольно обычным и не вызвало никаких вопросов. На этапе бронирования больше всего нас удивили сотрудники небольшого банного комплекса под Костромой. На вопрос о том, какие варианты домиков мы можем забронировать для проживания, администратор дала нам довольно неожиданный для современной России ответ: <<Чего вы мне тут названиваете по таким вопросам? У вас же „Букинг“ есть, в нем и бронируйте, а не так напрямую>>. Нам в редакции показалось, что, возможно, сотрудник не до конца понял, что мы имели в виду. Но нет, в этом телефонном разговоре администратор несколько раз акцентировала внимание на том, что они работают именно через Booking.com, который уже несколько месяцев как покинул российский рынок. В ходе недолгих объяснений нам удалось донести до Натальи (имя мы узнали во время разговора), что сервис, через который она так привыкла работать, больше не поддерживает Россию. <<А чего случилось-то? Говорите, „Букинг“ заблокировали?>>, — искренне удивилась Наталья. Как оказалось, только благодаря нашему звонку в середине апреля, когда сервис уже давно не работал, она об этом узнала. <<А я-то думаю, майские близко, а людей-то и нет. А оно воно как оказывается. Ну спасибо вам, теперь буду знать, а вы приезжайте>>, — удивленно проговорила Наталья с характерным костромским говором, в котором преобладает звук «о» — все слова с буквой «о», которые вы прочитали в цитате, были произнесены ровно так, как они пишутся). 

<<А не знаете, почему „Букинг“-то не работает? Может, случилось чего или как? Вроде же ни войны нет, ни еще чего-нибудь плохого. Чего ему не работать-то?>> — это мы услышали от Натальи под конец разговора, растерялись, не нашли ничего лучше как ответить, что не знаем, наверное, на сервисе просто ведутся технические работы.

Позже, когда наш репортер приехал в Костромскую область и увиделся с Натальей лично, оказалось, что в регионе практически полностью отсутствует какая-либо пропагандистская символика, а сами жители даже не подозревают о том, что Путин начал вторжение в Украину. По сути, жители Костромской области живут вне актуальной информационной повестки и лишь иногда задаются вопросами о том, что многое вокруг начало почему-то дорожать, а также удивляются тому, что некоторые привычные сервисы вроде того же „Букинга“ больше не работают. При этом среди костромичей практически никто не связывает лишения последних месяцев с путинской войной в Украине. 

Более того, люди в этом регионе даже не воспринимают этот конфликт как что-то серьезное и живут в реалиях пропаганды, веря, что происходит так называемая небольшая «специальная военная операция». И это по-настоящему пугает. Пугает не потому, что они равнодушны к происходящему, а потому, что власть не дает им достаточной информации о своих действиях и новостях в мире. А также потому, что у многих людей здесь, как мы выяснили в ходе поездки, банально нет времени на то, чтобы даже посмотреть новости по федеральным телеканалам, так как в силу низких доходов они вынуждены работать на нескольких работах одновременно и поэтому приходят домой лишь для того, чтобы поспать. Так, например, живет и Наталья, о которой мы писали выше. Она работает посменно администратором в банном комплексе, после 24 часов пребывания в нем ненадолго приезжает домой поспать, а после едет работать уборщицей в одно из заведений общепита в Костроме. И так она живет, работая буквально каждый день без выходных за копейки и узнавая новости в случайных диалогах с людьми вроде нашего репортера. И, кажется, так живет абсолютное большинство людей, проживающих на территории Золотого Кольца России.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>