ghost
Остальное

Чубайс в Италии, возвращаться не планирует

Фото: Евгений Биятов
28 апреля, 2022

Бывший гендиректор «Роснано» и экс-спецпредставитель президента России по устойчивому развитию Анатолий Чубайс уехал в Италию и не планирует возвращаться в Россию,  пишет ТАСС со ссылкой на источник в окружении политика. По  словам этого источника, Чубайс не планирует возвращаться в Россию для дачи показаний в качестве потерпевшего по делу о краже у него имущества на 70 млн рублей, основным фигурантом которого является его бывший деловой партнер Илья Сучков. Из-за отсутствия потерпевшей стороны слушание дела отложено до 25 мая.   Собеседник Агентства сказал:

«Он покинул РФ на частном самолёте. Через Турцию, где Чубайс находился какое-то время, он вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность».

В марте агентство Bloomberg сообщило, что Чубайс, сославшись на свое несогласие с «военной операцией» на Украине, покинул должность спецпредставителя президента по вопросам устойчивого развития и уехал из России. Представители Чубайса подтвердили, что он покидает должность спецпредставителя. В апреле руководитель «Роснано» попросил проверить работу компании при Чубайсе.