ghost
Остальное

Россия уходит с МКС в никуда. Но когда это случится – неясно

ISS 80mm forward nadir mosaic created with imagery from Expedition 66.
30 апреля, 2022

Решение по дате выхода России из проекта Международной космической станции (МКС) уже принято, но дата не разглашается.

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу “Россия-24” заявил:

«Мы подготовили свои предложения… они отправлены правительству и президенту. Решение принято уже. Мы не обязаны о нем говорить публично».

Единственное, что сейчас ясно – РФ должна предупредить партнеров по проекту за год до своего ухода.

Однако на данный момент собственной орбитальной станции у РФ нет. Когда она появится и появится ли вообще в обозримом будущем – неясно.

Российский популяризатор космонавтики Виталий Егоров отмечает:

«В этой новости хорошая иллюстрация отношения российской власти к своему народу. Российское участие в Международной космической станции примерно на 70% обеспечивалось из российского бюджета, т.е. за счет россиян. Это где-то $10 млрд за 20 лет. Остальные 30% зарабатывали на извозе американцев и поставке комплектующих для американского сегмента, т.е. за счет NASA. Но о решенной судьбе уникального мирового проекта не узнают ни россияне, ни иностранные партнеры».

По мнению журналиста и политолога Анатолия Несмияна, скорее всего, после 2024 года российский сегмент станции будет закрыт:

«Если так, то это будет еще один шаг и этап ухода России из космоса. Что, в общем-то, неудивительно: деградирующая страна не в состоянии вытягивать проекты предыдущей высокоразвитой цивилизации. Нам бы чего попроще — мультфильмы про аналогов не имеющие ракеты и прочие духоподъемные штуки. Эпоха постправды совершенно не требует доказывать способность что-то делать, достаточно говорить о том, что мы способны. Поэтому никто не мешает и дальше рассказывать про наши космические амбиции, а как там будет на самом деле, уже совсем не важно».