ghost
Остальное

Путинского пропагандиста Шайхутдинова не пустили в Молдову

1 мая, 2022

Журналист «РИА Новости» не смог попасть в Приднестровье

Корреспондента российского государственного пропагандистского информагентства «РИА Новости» Артура Шайхутдинова не пустили в Молдову. Об этом сообщает молдавский сайт Newsmaker.

Российский журналист был развернут на пункте контроля в аэропорту Кишинева, куда он прилетел из Стамбула. Причина отказа, по его версии — отсутствие аккредитации Министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы.

Шайхутдинов направлялся в Приднестровье якобы для освещения ситуации в регионе. В субботу, 30 апреля, на паспортном контроле в аэропорту Кишинева пограничники осмотрели его багаж и отобрали у корреспондента паспорт.

«Мне отказали во въезде в Молдову. Официальной причиной отказа назвали отсутствие письма, подтверждающего регистрацию в Министерстве иностранных дел Молдовы. Сейчас я нахожусь в здании терминала вылета аэропорта Кишинева. Жду посадки на рейс в Стамбул», — рассказал Шайхутдинов.

Он добавил, что его документы якобы запечатали в конверт и отдали экипажу, который вернет их после посадки в Стамбуле.

Информацию об отказе во въезде подтвердила пресс-секретарь Пограничной полиции Молдовы Раиса Новицки. По ее словам, в субботу некоторым иностранным гражданам, прибывшим в аэропорт Кишинева, отказали во въезде в страну. «Такое решение было принято в связи с тем, что не были соблюдены законные условия для получения разрешения на пересечение государственной границы», — сказала Новицки.

Это не единственный российский журналист, который не смог добраться до Приднестровья. 29 апреля пересечь государственную границу не удалось оператору и корреспонденту российского мультимедийного информационного центра «Известия».