ghost
Остальное

Путин пожаловался Макрону – на Киев и на санкции Запада

3 мая, 2022

Двухчасовая телефонная беседа президента Франции с Владимиром Путиным состоялась 3 мая.

Это первый после переизбрания звонок Эмманюэля Макрона хозяину Кремля. Ранее Макрон столь часто выражал Кремлю озабоченность в телефонных разговорах, что это стало интернет-мемом.

На сей раз озабоченность санкциями Запада выражал уже Путин. В частности, когда Макрон затронул проблемы глобальной продовольственной безопасности, возникшие в связи с войной в Украине, Путин, как сообщает ТАСС, заявил, что ситуация «осложнена прежде всего из-за санкционных мер западных стран».

Еще один важный вопрос, который упомянул президент Франции – гуманитарная катастрофа в Мариуполе. В пресс-релизе Елисейского дворца указано, что Эмманюэль Макрон «призвал Россию дать возможность продолжать эвакуацию с завода “Азовсталь” (…) в координации с гуманитарными организациями, предоставляя эвакуируемым лицам выбор места прибытия в соответствии с международным гуманитарным правом».

Владимир Путин также заявил, что Россия открыта к диалогу.

Телеграм-канал “СерпомПо” комментирует произошедшую беседу:

«Путин пожаловался Макрону на неготовность Киева к серьезной переговорной работе и на массированные обстрелы городов и населенных пунктов Донбасса ВСУ, в результате которых гибнут мирные жители (о гибели мирных жителей украинских городов – Киева, Харькова, Николаева и др. в результате обстрела ВС РФ – ни слова).

Похвастал эвакуацией мирных граждан с “Азовстали” по договоренности с генсеком ООН (о сегодняшних обстрелах с 11 ранеными и 2 погибшими женщинами и штурме комбината, где остаются мирные жители, – ни слова).

Картина маслом: добрый, ответственный, готовый к переговорам Путин и агрессивный Зеленский, которого Запад накачивает оружием».

Однако надо отметить: с провалом российского плана блиц-крига и с введением США  ленд-лиза для Украины ставший привычным «ястребиный клекот» из Кремля стал тише, а его место начинают занимать жалобы. Пока что – в разговоре с западным лидером.