ghost
Остальное

«Аэрофлот»: авиапарк для «донорских» деталей

23 мая, 2022

Для поддержания работоспособности авиационного парка российскому «Аэрофлоту» придется разобрать часть самолетов на запчасти уже через три месяца – с таким заявлением выступили эксперты агенства Bloomberg, специализирующиеся на бизнес-аналитике в области авиации:

«”Аэрофлот” демонстрировал, что государственная компания может предлагать первоклассные услуги в международной туристической индустрии. Но с началом войны ее проблемы стали символом изоляции России».

Речь идет о самолетах Boeing и Airbus. Замена импортных самолетов российскими не сможет покрыть дефицит.

Из-за штрафных мер резко упал и пассажиропоток «Аэрофлота»: в феврале авиакомпания выполняла рейсы в 56 стран, на середину мая – лишь в 13.

«Российские авиакомпании перевезли в апреле чуть более 5 млн человек, что на треть меньше, чем год назад. “Аэрофлот” потерял год к году более трети трафика, а самое сильное падение – на 45% – показали “Уральские авиалинии”», – отмечает издание «КоммерсантЪ».

«Раньше Путин мог угробить отдельные компании, теперь – целые отрасли. Коллапс, созданный своим руками», – комментирует происходящее соратница политика Алексея Навального Любовь Соболь.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян считает, что проблема не только в санкционных запчастях:

«Есть, наверное, альтернатива: использовать несертифицированные “серые” запчасти от неизвестных производителей или восстановленные тем или иным неясным образом оригинальные запчасти. Правда, помимо “просто” запасных частей есть еще и расходные материалы, всевозможные жидкости, масла и тому подобное. Тут однозначно сливать не получится, придется заливать что есть.

Понятно, что все это до первого-второго-третьего случая, которые, конечно, спишут на человеческий фактор. Во всяком случае с поиском крайних у нас все в полном порядке. Хоть в чем-то проблем нет».

До российской агрессии против Украины авиапарк «Аэрофлота» (около 350 самолетов) считался одним из самых современных в мире.