ghost
Остальное

Скончался первый руководитель независимой Беларуси

4 мая, 2022

Ушел из жизни бывший председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич. Ему было 87 лет.

Как сообщается, причиной смерти Станислава Шушкевича стали последствия перенесенного в конце апреля заболевания коронавирусной инфекцией.

Станислав Шушкевич пришел в политику не из партийной номенклатуры, а из научных кругов. Он являлся специалистом в области радиоэлектроники, аналоги систем, разработанных им в 1960-х, появились на Западе только в 1970-е годы.

Среди прочей работы в СКБ Минского радиозавода им. Ленина инженеру Шушкевичу было поручено курировать Ли Харви Освальда, который во время своего недолгого пребывания в СССР работал там же токарем. Станислав Шушкевич обучал русскому языку будущего убийцу Кеннеди.

В  1971-м Шушкевич стал заведующим кафедрой ядерной физики Белорусского государственного университета. Принимал участие в работе комиссии ЦК КПБ и АН Белорусской ССР по изучению последствий Чернобыльской катастрофы. Именно с этого начался его путь в политику: Шушкевич добивался обнародования реальных данных по катастрофе, за что из комиссии его исключили – она создавалась для противоположной цели.

Но наступили времена расширения гласности, и Станислав Шушкевич был выдвинут в народные депутаты СССР, где вскоре вошел в возглавляемую академиком Сахаровым Межрегиональную депутатскую группу.

Был он избран и депутатом Верховного совета БССР, где стал вице-спикером. После провала августовского путча фактически поддержавший переворот глава ВС БССР Дементей был вынужден уйти в отставку, и Станислав Шушкевич был избран председателем Верховного совета республики.

Именно в этом качестве он и подписал Беловежские соглашения с Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком, положившие конец существованию Советского Союза.

Однако после обретения независимости Беларусь столкнулась с экономическими трудностями, проблемами государственного строительства, острой фракционной борьбой в парламенте. Неспособность договориться и привела в итоге к поражению демократов – как радикальных во главе с Зеноном Позняком, так и умеренных, чьим кандидатом был Шушкевич. На первых и единственных свободных выборах президента Беларуси. Главой государства стал «борец с коррупцией» Александр Лукашенко, вскоре дорвавшийся до диктаторских полномочий. Станислав Шушкевич занял в первом туре четвертое место с 10% голосов.

Станислав Шушкевич продолжил политическую деятельность, пытался создать объединение демократических сил Беларуси, пройти в парламент, но эти попытки успехом не увенчались. После «победы» Лукашенко на выборах в 2020-м году он выступал с критикой действий диктатора.