ghost
Остальное

Через эмиграцию и элитную недвижимость к кремлевским звездам

Фото: 24tv.ua
29 сентября, 2022

Что на самом деле стоит за успехом канадского бизнесмена в путинской Москве. Моя первая статья-расследование о причинах того, почему значительная часть московской элиты упорно не хочет серьезно отнестись к вводимым Западом санкциям.

Боится ли русская элита санкций? Не все, есть основание предполагать, что засекреченные офшорные кошельки Путина ощущают себя в полной безопасности. Поскольку им известно, что Доминиканская Республика, в просторечии — Доминикана, свободно, без серьезных проверок, продает свои дипломатические паспорта лицам, имеющим связь с транснациональной преступностью. Секрет прост. При помощи купленного дипломатического паспорта можно легко изменить свою личность и победить компьютерные запросы правоохранительных органов. И с чистым именем в новом паспорте можно въезжать в Великобританию и Канаду без визы, поскольку Доминикана является членом Содружества Наций. Одним из наиболее известных “доминиканских дипломатов”, связанных с российской организованной преступностью считается Владимир Антонов, бывший владелец футбольного клуба «Портсмут», бывший совладелец Инвестбанка и обанкротившегося литовского банка Snoras, приговоренный рижским судом к шести годам лишения свободы.

Сколько еще деятелей российской преступности, обслуживающих сегодня кремлевских бонз, свободно прилетают на своих бизнес-джетах в «усыновившую» их страну, где администрация аэропорта в час их прилета отпускает сотрудников домой, сказать сложно.

История подписания Сергеем Лавровым на встрече один на один со своим доминиканским коллегой Франсин Барон в Сочи во время встречи CELAC 14 ноября 2016 года соглашения о сотрудничестве между двумя странами, подробности которого остались тайной за семью печатями, вызывает много вопросов. Поэтому разрешите мне представить вам человека, который знает об этом все. Или практически все. Знакомьтесь, это хорошо известный всем участникам рынка Гражданство за инвестиции, господин Нури Катц — канадский бизнесмен, лицензированный член Совета по регулированию иммиграции Канады (ICCRC), позиционирующий себя как эксклюзивный представитель программы Canada Start-Up Visa в РФ, который ведет бизнес на международном уровне, в частности в Канаде, России и странах Карибского бассейна в качестве государственного консультанта, застройщика и эксперта по иммиграционным вопросам. Нури Катц родился в Соединенных Штатах, рос в Израиле и Канаде, жил в Москве в течение почти трех десятилетий. Он основал и возглавил Apex Capital Partners, канадскую консалтинговую фирму с несколькими международными филиалами, включая московский и кипрский, которая специализируется на правительственных консультациях, гражданстве за инвестиции, развитии недвижимости и управлении капиталом.

Apex Capital Partners, являясь международной финансовой и консалтинговой компанией, помимо предоставления услуг гражданства за инвестиции, помогает своим клиентам в вопросах налогообложения и подбора элитной недвижимости за рубежом. Но мало кто знает, что Нури Катц был назначен правительством Доминиканы в Москву, город в котором он за 30 лет обзавелся связями на уровне правительства, депутатов Госдумы и бизнес-элиты, чьи семьи проживают в Канаде с середины 90-х, на должность Resident Ambassador. Одновременно с этим Посол Нури Катц является владельцем и генеральным директором консалтинговой компании CBI, базирующейся в Оттаве, Бермудских островах и Лихтенштейне и предлагающей гражданство за инвестиции через Доминикану. Тут я вынужден сделать маленькое отступление и передать без изменений историю женщины, которая была его клиенткой и просила, по понятным соображениям, не раскрывать свое имя. Итак:

«В начале нулевых моя семья решила переехать из Москвы в Канаду и обратилась к известному канадскому консультанту Нури Катцу. Мы подали документы, прошли собеседование и, ожидая отъезда, продали нашу квартиру и передали деньги Нури Катцу, который открыл на наше имя трастовый счет в канадском банке. Неожиданно он вызвал нас к себе и сообщил об отказе в получении визы по причине того, что нашей дочери срочно требуется операция по замене сустава. Справедливости ради скажу, что она с детства немного прихрамывала, но медкомиссию мы прошли без нареканий. Нури Катц предложил нам судиться с Министерством иммиграции и стал готовить документы в суд по неожиданному для нас тарифу 1000 долларов за письмо (заведомо зная, что такой суд выиграть невозможно). Почувствовав неладное, наша семья иммигрировала в Израиль и сразу же обратилась к местному иммиграционному адвокату. Первая наша встреча сразу показала, что отказ был неправомочным, но досье нашей дочери оказалось настолько “искусственно испорченным”, что он предложил оставить дочь в Израиле и впоследствии сделать ей учебную визу. В Канаде меня ожидал следующий сюрприз: деньги за проданную квартиру лежали на нашем счете ровно 24 часа. Обращение к адвокату и в полицию не дало результата по причине амнистии по махинациям с трастовыми счетами (истекали три года), а один из лучших адвокатов Канады не мог найти ответа на вопрос, почему девочке был отказ даже в учебной визе. Поэтому, спустя 15 лет, я по-прежнему готова дать любые необходимые показания, если против этого мошенника когда-нибудь будет заведено уголовное дело».

Мой комментарий к сказанному. По имеющейся инсайдерской информации, в течение нескольких лет, начиная с 2004 года на доверенное лицо Нури Катца – госпожу Ольгу Шевченко, в банке TD Canada Trust, 5409 Ch. Queen-Mary Montreal, QC Canada,H3X 1V1, Branch 359, оформлялись трастовые счета для клиентов компании. Особенность этих счетов заключалась в том, что деньги на них лежали всего сутки, для справки, а иммиграционные дела клиентов, доверивших свои деньги Нури Катцу, оказывались зачастую «проблемными», подолгу задерживались под предлогом проверки службой безопасности посольства. Попытки подать в суд на Нури Катца всегда заканчивались для новоиспеченных иммигрантов неудачно. По результатам этой деятельности Нури Катц стал одним из основателей московского агентства недвижимости «Беатрикс», а позднее купил мастер-франшизу для Century 21 Россия, Казахстан и Украина. Ольга Шевченко из простой иммигрантки превратилась в хозяйку элитного магазина дизайнерских бриллиантовых украшений Jewerly Olga, расположенного на самой дорогой улице Монреаля Шербрук. Также стало известно, что, начиная с 16 июня 1994 года по 16 мая 2018-го на территории Кипра действовали одновременно четыре офшорных компании, принадлежавших Нури Катцу, – PAEAN LIMITED, BRIDGECOR MANAGEMENT (OVERSEAS) LIMITED, VIGRID LIMITED и ALUDRACO LIMITED, о чем сохранилась запись в госреестре Кипра. Также Нури Катц, позиционирующий себя как филантроп, оказывавший благотворительную помощь жертвам ураганов на островах Сент-Китс и Невис, имеет бизнес-контакты на тех же островах с русскими фондами Ana Valentina Anastasiy Foundation, связанным, предположительно, с помощником губернатора Псковской области Виктором Иващенко, и TIMUR FOUNDATION, связанным с Виталием Ореховым. Я ни в коем случае ни в чем не обвиняю сотрудников компании Apex Capital Partners и лично Нури Катца, но все вышеперечисленное вызывает как минимум подозрение в участии в незаконной финансовой деятельности, имеющей все признаки сотрудничества с правительством, которое занимается рэкетом с целью получения прибыли; в иммиграционном мошенничестве, совершенном путем обмана и злоупотребления доверием лиц, доверившим компании Apex Capital Partners свою иммиграцию; в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Тот факт, что стоимость иммиграционной визы в Канаду составляет 250 тысяч долларов и что данная информация публикуется только на русскоязычном сайте Apex Capital Partners (и отсутствует на англоязычном), вызывает множество вопросов.

Множество вопросов, связанных с деятельностью Нури Катца, к его старому знакомому, бывшему первому секретарю посольства Канады в РФ господину Джилю Бретону (Gilles Breton), сегодня занимающему должность председателя совета директоров Канадско-Евразийской торговой палаты. Для справки. Бизнес-структура Канадско-Евразийская торговая палата (СЕСС) создана после 24.02.2022 г. и является ребрендингом Канадско-евразийско-российской ассоциации CERBA, которая использовалась путинской агентурой для проведения экономической разведки и активных мер воздействия на канадское правительство. Во избежание ассоциации с Россией, СЕСС изменила имя и логотип, а в своем описании избегает любых упоминаний о России и якобы изменила концепцию своей деятельности, расширив мандат (странами, на которые он распространяется, указаны: Казахстан, Узбекистан, Грузия, Армения, Азербайджан, Монголия и другие из Евразии). Сегодня господин Бретон продвигает необходимость возобновления взаимоотношений Канады с Россией, публикует статьи на этот счет, которые носят выраженный антиукраинский характер. Но это материал следующей статьи. И напоследок. Пока санкционные комитеты не заработали в полную силу, вы можете вскочить в отъезжающий поезд. Всего два-три миллиона долларов наличными и вы мгновенно станете дипломатом. Не благодарите.