ghost
Остальное

Путину пришлось принести извинения за слова главы российского МИД

6 мая, 2022

В телефонном разговоре премьер-министра Израиля Нафтали Бенета с Владимиром Путиным последний извинился за антисемитское высказывание главы МИД РФ Лаврова. Извинения были приняты.

Однако об этом сообщила канцелярия израильского премьера, пресс-служба Кремля на сей счет хранит молчание.

Напомним, что слова Лаврова в интервью итальянскому телеканалу Mediaset касались президента Украины:

«Он [Владимир Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи». 

Интервью вызвало волну возмущения как в Израиле, так и за его пределами. И ныне Путину пришлось извиняться, не сообщив официально россиянам об этом.

«Банальный вопрос, а зачем нужен такой МИД, за работу которого регулярно приходится извиняться? Сразу же всплывает в памяти история, когда Путину же приходилось извиняться перед президентом Сербии за ночное творчество в его адрес г-жи Захаровой», – пишет российский блогер Андрей Никулин.

Речь идет о случае, когда официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила позу сербского президента во время визита в Белый дом с допросом героини Шарон Стоун в фильме «Основной инстинкт».

Нынешняя история с интервью Лаврова оказалась куда более тяжелой по последствиям.

«Хамство – лицо российской дипломатии. Поэтому президенту можно и лицемерить, изображая извинения и втайне (может потом с тем же Лавровым) посмеиваясь над теми, кто в них поверил», – считают авторы телеграм-канала «Малюта Скуратов».

В чем же может крыться причина извинений, которые звучат от Путина крайне редко?

Вероятно, дело – в позиции Израиля по войне РФ против Украины. Пока что Израиль не поставлял Украине вооружения. Но на волне возмущения словами главы российского МИД все могло быстро измениться.

Телеграм-канал «СерпомПо» комментирует произошедшее:

«Очевидно, что Путин вынужден был объясняться по поводу антисемитских заявлений своего министра: не хватало в нынешней ситуации настроить против себя еще и Израиль, и всех евреев мира. Хотя к извинениям президента РФ, скорее, подвигала информации о готовности Израиля поставлять Украине не только гуманитарную помощь, но и оружие».

«А вот за сотворенное с Украиной так просто, помидорами, он не отделается…»  – уверен священник и публицист Андрей Кураев.