ghost
Остальное

Пропаганда как она есть. Шантаж и запугивание

Фото: ТАСС
28 июля, 2022

  • Кремль атакует «Сохнут»
  • Иллюзии Кремля
  • Мирные переговоры и пустые разговоры

Кремль атакует «Сохнут»

«Руководство Израиля на разных уровнях дало антироссийские оценки». Его «позиция была оформлена исключительно в проукраинскую сторону». «Причем не в плане украинского народа, а поддержки киевского режима». «Она была абсолютно созвучна странному и диковатому голосу Запада». Этим представитель МИД РФ Мария Захарова объясняет планы Москвы закрыть в России агентство «Сохнут», помогающее евреям, еще не покинувшим РФ, репатриироваться. Мол, в Кремле это вызвало вопросы.

 Слова Захаровой – дешевая пропаганда. С первого до последнего слова. Нечасто пять–шесть строчек выдают целый ряд проблем режима, обслуга которого их публикует.

Однако начнем не с проблем, а с адресатов манипуляции. Это:

  • антисемиты в РФ и мире;
  • враги Израиля на Ближнем Востоке и в мире;
  • российские, израильские и глобальные СМИ;
  • евреи, всё еще живущие в РФ;
  • израильтяне.

Продолжим задачами российских чиновников-пропагандистов:

  • показать антисемитам в РФ, что Кремль готов испортить отношения с Израилем и дать им еще один повод для поддержки;
  • показать врагам Израиля, что Москва хочет укреплять отношения с ними;
  • показать россиянам, что власть сильна и готова на всё;
  • напугать евреев в РФ усложнением, а то и запретом репатриации;
  • напугать правительство и народ Израиля обострением отношений.

Возможно, решить первые четыре задачи пропаганде частично удалось. А четвертую – напугать израильтян – нет. Реакция на действия Москвы спокойна, разумна и взвешена. Премьер-министр Яир Лапид заявил, что «отношения с Россией важны для Израиля», но закрытие «Сохнута» на них серьезно повлияет. И распорядился подготовить ответные шаги на случай, если его все же закроют. Например – заморозить работу Культурного центра РФ в Тель-Авиве. Ни Лапид, ни другие официальные лица не сказали и не сделали ничего, что говорило бы о том, что Израиль «прогнулся».

Иллюзии Кремля

Очевидно, одна из причин демарша РФ состоит в том, что в Кремле переоценивают себя. Каковы же конкретно иллюзии московских бюрократов? Им кажется, что:

  • все, кто не поддерживает его агрессию в Украине – враги. То есть – союзники Киева. Это – ошибка. Не выступать за войну не значит дружить с Украиной. Напав на нее, Кремль поставил себя и россиян в идиотское положение. И деление мира на две части делает его еще более идиотским.
  • от них многое и многие зависят. Пригрозим, и они сдадутся. Но это не так.
  • «украинский народ» и «киевский режим» не едины. Меж тем, они (кроме немногих коллаборантов) сплотились в борьбе за свою страну.
  • запад слаб. И расколот. Его политики не готовы к битве. Но политики и народы Запада разделяют высокие ценности уважения человеческого достоинства, свободы, прав человека и демократии. Плюрализм, терпимость, справедливость, солидарность, равенство мужчин, женщин и меньшинств – основа их жизни. В Кремле грезят: их выдумали для договора о ЕС. Нет. Они – реальность.
  • Кремль заставит Украину принять его условия. Для этого нужно разрушать ее, попутно болтая о переговорах. Вот Лавров и повторяет (особенно после ударов HIMARS’ов): «Москва никогда не отказывалась от переговоров: боевые действия завершаются за переговорным столом, но ответа от Киева нет». И тут же: «вопрос, почему Киев не идет на переговоры, можно адресовать США».

Мирные переговоры и пустые разговоры

Нет. Эти вопросы им надо задать себе. Например – чего стоит наша подпись под соглашениями? Почему, согласившись на экспорт зерна, мы бьем по портам? Зачем твердим о присвоении областей Украины? Но в Каире на встрече с представителями ОПЕК объявляем, что нам «жаль украинцев, заслуживающих гораздо лучшего», «жаль украинскую историю, которая рушится на глазах», «жаль тех, кто поддался государственной пропаганде киевского режима и тех, кто его поддерживает».

Каким же извращенным лицемером надо быть, чтоб говорить о «жалости к народу», по которому только 28 июля выпустили более 20 ракет – по Киевской, Черниговской, Донецкой областям, по Харькову и области, по Николаеву? А всего мирных объектов обстреляно в десятки раз больше, чем военных. Убиты тысячи людей.

БиБиСи 26 июля приводит данные ООН: с начала вторжения в стране погибли 5 237 мирных жителей, из них – 348 детей. 7035 человек, включая 560 детей – ранены.

Да, народ Украины заслуживает лучшего, чем варварские обстрелы из орудий, РСЗО и с воздуха, чем убийства гражданских лиц и иные злодеяния. А чего стоит треп о жалости к «поддавшимся пропаганде»? Жалко выглядят те, кто верит захаровым, соловьевым и им подобным. Да и агитатору мелкого разбора по фамилии Лавров.

Разве не подлость говорить об «украинской истории, которая рушится на глазах», когда боевики стирают с лица земли центр Харькова, богатый памятниками истории и архитектуры, театр Мариуполя, музей философа Сковороды, грабят музей-усадьбу «Замок Поповых» и музей Мелитополя?

В ЮНЕСКО сообщают, что зафиксировали повреждения 163 культурных объектов Украины: 71 культового здания, 32 исторических, 17 памятников, 12 музеев и других. А агрессоры твердят, что ждут от Украины просьб о переговорах. Мы, мол, готовы. Но обычно просит тот, кто терпит поражение. А народ Украины борется. Согласно итогам исследования Киевского международного института социологии, 84% украинцев против уступок РФ. И власти слышат его голос. А заявление Лаврова о переговорах считают попыткой Кремля замедлить наступление ВСУ на юге страны.

Возможно, есть и такая цель. Но, прежде всего – Кремль хочет убедить народы Ближнего Востока, что он может победить. И адресует пропаганду своим возможным партнерам.