ghost
Остальное

Российская адвокатура идет курсом крейсера «Москва»

Фото из телеграм-канала Avtozak LI VE.
7 мая, 2022

Нет, не туда куда вы подумали, а на дно. После начала вооруженной агрессии России против Украины федеральные органы адвокатского самоуправления выпустили взаимоисключающие заявления – сначала против войны, потом за. В настоящий момент российские адвокаты уже работают на территории ОРДЛО «представляя интересы» украинских военнопленных, которых российские следственные органы пытаются незаконно привлечь к уголовной ответственности. Что происходит с адвокатурой, которую до войны называли последним независимым институтом гражданского общества в России, для «Утра февраля» разбирался Алексей Барановский. Тоже пока еще адвокат.

Газета «Ъ» недавно сообщила, что некие никому неизвестные лица Игорь Вагин и Дмитрий Ершов стали «первыми и пока единственными российскими адвокатами, которые работают в ДНР и ЛНР». В оккупированных районах украинского Донбасса Следственный комитет РФ проводит некие следственные действия и даже предъявляет уголовные обвинения украинским военнопленным. «Игорь Вагин, ссылаясь на слова самих пленных, заверяет, что к ним относятся не плохо», – сообщает российская газета.

То, что делают эти адвокаты в ОРДЛО – это легитимизация незаконной деятельности российских силовиков на территории Украины. Это называется незаконная экстерриториальность – они участвуют в следственных действиях с иностранными гражданами на оккупированной территории без согласия властей Украины. Это, во-первых, а, во-вторых, ни о каком реальном соблюдении права на защиту в условиях войны под дулами автоматов не может идти и речи. Да, откровенно говоря, и без условий войны российское «правосудие» никакого соблюдения прав человека обеспечить не может и не хочет. Эти специально отобранные адвокаты выступают сейчас как пособники военных следователей, а не как защитники.

Впрочем, тенденция огосударствления российской адвокатуры, превращения ее из процессуального оппонента власти в процессуального пособника сложилась уже довольно давно. Однако до поры до времени происходящие в профессиональном сообществе процессы были мало заметны внешнему наблюдателю.

Федеральная реакция

Большой резонанс приобрели действия членов Совета Федеральной палаты адвокатов России (ФПА РФ), которые в первые дни после начала вооруженного вторжения путинских войск в Украину сделали два взаимоисключающих заявления.

Вначале 9 членов Совета во главе с президентом ФПА Юрием Пилипенко выпустили антивоенное воззвание: «Сегодня мы являемся свидетелями страшных, трагических событий, когда гибнут не только военнослужащие, но и мирные граждане. Всё это происходит в соседней стране, с нашим братским народом. Такие события не могут происходить в XXI веке, слишком высокую цену наши деды и прадеды заплатили за мир в прошлом веке».

Это заявление было опубликовано на официальном сайте ФПА 27 февраля и завершалось призывом прекратить военные действия и начать мирные переговоры. Сохраним для истории имена адвокатов-миротворцев: Юрий Пилипенко, Генри Резник, Владислав Гриб, Евгений Семеняко, Вадим Клювгант, Михаил Толчеев, Светлана Володина, Елена Авакян и Константин Добрынин. Всего 9 из 32 членов Совета.

Вообще-то изначально их было десять, но член Совета и глава Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов антивоенное воззвание сначала подписал, а потом передумал и подписал прямо противоположное заявление, вышедшее на следующий день.

28 февраля, другие члены Совета на том же официальном ресурсе ФПА выпустили заявление в поддержку российской агрессии против Украины: «Руководством страны было принято решение. Законное решение с соблюдением всех необходимых конституционно значимых процедур. И именно это для нас определяет смысл происходящего в нашей стране и в соседней Украине. Именно это должно быть приоритетом для российских адвокатов, являющихся прежде всего гражданами Российской Федерации». Этот документ подписали 11 членов Совета: Геннадий Шаров, Валерий Анисимов, Олег Баулин, Акиф Бейбутов, Александр Амелин, Иван Казаков, Григорий Джелаухов, Игорь Михайлович, Татьяна Проценко, Павел Яковлев и Алексей Галоганов.

Таким образом оставшиеся 12 членов Совета ФПА не примкнули ни к одной из позиций, заняв как бы нейтральную сторону. Они оказались самыми хитрыми, потому что уже 3 марта оба заявления – и антивоенное и завоенное – с сайта ФПА исчезли. Как утверждают источники, знакомые с ситуацией, по требованию ФСБ. Ну и чтоб два раза не вставать: источники также сообщают, что инициатора антивоенного обращения с украинской фамилией Пилипенко на должности президента ФПА скоро поменяют на посконного русского адвоката Дмитрия Тараборина, в прошлом сотрудника ФСБ.

Примечательно, что исчезли не только заявления с сайта ФПА, но и журналистские материалы об этих заявлениях. Так, отраслевое издание «Адвокатская улица» прямо указало, что их профессиональная деятельность подверглась цензуре.

Хабаровские военные преступники и их адвокаты

Зато одновременно с этим в информационную атаку пошли региональные Z-адвокаты. 3 марта раздался голос из самого сердца Мглистых гор – из Хабаровска: «Совет Адвокатской палаты Хабаровского края выражает полное согласие с законными действиями российского руководства по борьбе с нацистами, захватившими власть на территории Украины. Мы безусловно поддерживаем российскую армию и одновременно выражаем сомнение о наличии морального права у членов Совета ФПА, подписавших обращение от 27.02.2022 года представлять адвокатов России».

Примерно через месяц с момента появления этого заявления из Хабаровска, то есть уже после изгнания путинских войск с Киевщины, выяснится, что в массовых пытках, изнасилованиях и убийствах гражданского населения в городе Буче и других населенных пунктах Киевской области принимали участие военнослужащие из 64-ой отдельной мотострелковой бригады. Базируется она на Мглистых горах, то есть в Хабаровском крае. Совпадение? Не думаю.

18 апреля Путин присвоил 64-ой отдельной мотострелковой банде насильников, убийц и мародеров почётное наименование «гвардейская».

Пользуясь случаем как адвокат могу еще раз дать бесплатный совет всем российским военнослужащим, которые участвовали в расправах над мирным населением и снимали на свои телефоны казни, расправы и изнасилования, совершенные ими или их сослуживцами в Буче, Ирпене, Мотыжине и т.д. Сохраняйте эти видеозаписи, выкачивайте их на отдельные носители, прячьте, присылайте в международные правозащитные организации, посольства западных стран, иностранные СМИ. Это зачтется вам на будущих судах. Для Путина и его команды будет международный трибунал, фигуры поменьше предстанут перед судами постпутинской России, наиболее одиозных и кровавых палачей уничтожат украинские и дружественные силы специальных операций.

После статей на российском государственном ресурсе РИА-Новости с призывами к геноциду (та самая публикация «Что Россия должна сделать с Украиной»), после обнаружения сотен казненных гражданских в Буче, после уничтожения путинской авиацией целого города Бородянки, после ракетного удара армии РФ по вокзалу в Краматорске, точка невозврата пройдена. Как судили военных преступников по бывшей Югославии, так будет и трибунал по «спецоперации в Украине». Мир един в том, что Путину и его приспешникам эта война и этнические чистки просто так с рук уже не сойдут. Сели Милошевич и Младич, сядут и Путин с Герасимовым. И адвокатов Хабаровского края с их 64-ой мотострелковой бандой мы тоже не забудем.

Адвокаты против путинского фашизма

Ну а пока… Пока ближайшие перспективы российской адвокатуры выглядят плачевно. «В пессимистичном варианте развития событий адвокатуры в России по сути просто не будет. Она будет существовать номинально, лишь как некий безобразный венок на могиле права. Если же страна выберется из накрывшего нас морока, то существующие институты адвокатуры должны быть полностью ликвидированы. Адвокатуру нужно будет строить с нуля. Никакого сохранения статуса. Люстрация и волчий билет каждому, кто скомпрометировал себя причастностью к фашистской идеологии», – заявил «Утру февраля» президент Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов.

Он полагает, что в случае изменения политической обстановки в России, люстрации должна быть подвергнута, в первую очередь, адвокатская номенклатура, которая так или иначе поддержала преступные действия российских властей в Украине. «Доступа к профессии должны быть лишены те, кто активно поддержал варварские, агрессивные действия властей, которые даже по российскому законодательству квалифицируются как преступление. Поклонникам насилия и убийств, стукачам, людям, отрицающим базовые гуманистические принципы международного права не место в адвокатской профессии», – подчеркнул Дмитрий Талантов.

Однако до наступления «Прекрасной России будущего» адвокатов ждут темные времена. Об этом говорит член Адвокатской палаты Москвы Дмитрий Захватов: «Россия, похоже, впадает в фашизм окончательно, а в фашизме не может быть никакой адвокатуры, поэтому нашу профессию ждут темные времена. Особенно в связи с прекращением юрисдикции ЕСПЧ с осени этого года.  Поэтому институт адвокатуры изменится до неузнаваемости, вплоть до невозможности полноценно работать по политическим делам, как это было сделано в Беларуси».

Именно «лукашенизации» российской адвокатуры опасается и член комиссии по правам человека Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Андрей Федорков: «В ближайшей перспективе, думаю, российскую адвокатуру ожидает реформирование по белорусскому варианту, то есть полное ее огосударствление, госрегулирование и давление, преследование и вытеснение из профессии независимых и правозащитно-настроенных адвокатов, тех кто высказывает свою гражданскую позицию, не совпадающую с официальным мейнстримом».

Вытеснение из профессии действительно уже началось. 29 апреля мной было получено уведомление из Адвокатской палаты Московской области, что в отношении меня началось дисциплинарное производство по представлению Минюста РФ. Палата запрашивает мои объяснения.

По мнению российского Минюста, в который поступили доносы от аффилированных с ФСБ бдительных граждан, я «деятельно выступаю на стороне националистических сил киевского режима»,  распространяю в сети интернет «ложные сведения о действиях ВС РФ в ходе спецоперации, проводимой на территории Украины» и принимаю «активное участие в деятельности праворадикальных группировок таких как УНА-УНСО, деятельность которой на территории РФ признана экстремистской». Краткое мое объяснение по данным обвинениям заключается в следующем: «Русский военный минюст, иди вслед за русским военным кораблем!».

Адвокат Алексей Барановский и его подзащитный Микола Карпюк после обмена осужденными. Фото: из фейсбука А.Барановского

Тем не менее адвокатской палате я дам несколько более развернутые пояснения, в том числе со ссылками на позиции ЕСПЧ о праве адвоката на свободу выражения мнения. Сделаю это, поскольку полагаю, что не все члены ее руководящих органов инфицированы великодержавным шовинизмом, украинофобией и превратились в поддерживающих войну Zомби. При этом я не питаю никаких иллюзий относительно итоговых результатов данного дисциплинарного производства – инсайдеры говорят, что ФСБ велело лишить меня статуса адвоката, а учитывая гибкую позицию президента палаты Алексея Галоганова, который сначала подписал антивоенное воззвание, а потом выступил за войну, не сомневаюсь, что спущенное ему задание будет исполнено.

Исключение из социальной жизни за неблагонадежность уже коснулось в РФ не только адвокатов, но и близких к ним представителей профессорско-преподавательского состава. Так кандидат юридических наук, доцент и научный сотрудник Волгоградского государственного университета Роман Мельниченко был уволен из университета за несколько репостов, связанных с российско-украинской войной. В частности, на своей страничке в соцсети он разместил видео с названием «Разгром кадыровцев под Киевом», чем совершил по мнению администрации университета и правоприменителей «злоупотребление свободой массовой информации».

Как рассказал «Утру февраля» Роман Мельниченко, он был задержан прямо в вузе, сразу после заседания «этической комиссии» по поводу репостов из-за которых он и был уволен, а затем по этим же основаниям привлечен еще и к административной ответственности. «Мои родители – украинцы находятся сейчас в театре военных действий. Но моя позиция как юриста-международника обусловлена пониманием, что действия России не легитимны, война не объявлена и ведется не по правилам войны», – добавил Роман Мельниченко.

Схлопываются в России, впрочем, не только академические вольности и адвокатура, но и юридический рынок в целом. Из-за ухода сотен иностранных компаний без работы остаются тысячи корпоративных юристов, а платежеспособность населения падает из-за обвала экономики.

«Суд не удовлетворяет ходатайства, шлет к чертям твои обоснованные возражения, ничего не обосновывает в постановлении, сотрудники полиции не отвечают на твои вопросы и не могут ничего сказать внятного по существу, прокуроры тоже. Правосудие у нас давно разрушено, а теперь добиваются остатки юруслуг», – говорит «Утру февраля» кандидат юридических наук, юрист-международник Юлия Федотова. Она добавляет, что ее доверители по работе с ЕСПЧ и по делам о ятрогении становятся все менее платежеспособными: «У меня у всех доверителей рассрочка или отсрочка платежей, потому что люди уже не могут даже не очень большие суммы заплатить за работу юриста».

Не менее пессимистичными выглядят и прогнозы Оксаны Труфановой, другой юристки, работающей с жалобами граждан в ЕСПЧ: «С одной стороны у юристов сейчас очень много работы, а будет еще больше, потому что маховик репрессий раскручивается и не думает останавливаться, но с другой – работа эта или мало оплачиваемая или неоплачиваемая совсем. Потому что это скорее правозащита, а не юруслуги. А когда дойдет до конца процедура выхода России из ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека объявил, что РФ перестанет быть стороной Конвенции с 16 сентября, – прим.), то суды и силовики в конец обнаглеют».

Ну а пока никому неизвестные адвокаты Игорь Вагин и Дмитрий Ершов подмахивают в ОРДЛО документы российским военным следователям, изображая защиту украинских военнопленных, известный московский адвокат, звезда «Что Где? Когда?» Илья Новиков вступил в ряды территориальной обороны Киева: «Вступил в киевскую ТрО в первые дни войны», – подтвердил он в разговоре с «Утром февраля» и добавил, что уже подал документы на получение украинского гражданства.