ghost
Остальное

Москва пытается втянуть Минск в войну против Украины

11 мая, 2022

В Беларуси снова делают неоднозначные намеки на тему войны с Украиной. Ранее Лукашенко уже помогал Путину в его агрессии, но напрямую в войну не ввязывался. Теперь воинственная риторика звучит в речи белорусских должностных лиц. Стоит ли беспокоиться белорусам, придется ли им умирать на чужой войне?

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Виктор Гулевич заявил: «На Южном операционном направлении созданная Вооруженными силами Украины группировка общей численностью до 20 тыс. человек также требует от нас реакции. Силы специальных операций, которые развернуты на трех тактических направлениях, обеспечивают безопасность Беларуси. Кроме того, с сегодняшнего дня под моим руководством проводится проверка двух районов территориальной обороны, развернутые подразделения территориальных войск будут выполнять задачи по охране важных объектов».

В СМИ и соцсетях стали появляться и фото-доказательства переброски войск на границу с Украиной. Поэтому однозначно заявить, что это блеф, — нельзя. С первого дня войны российские войска напали с территории Беларуси прямо к окраинам Киева. Все это время в Украине ожидали вступления в войну и единственного союзника Москвы — Минска. Граница Беларуси и Украины занимает более тысячи километров. Вся местность в этом районе – лесная, болотистая, и трудно проходимая для тяжелой военной техники. Но в атаку пошли всего лишь на небольшом участке Гомельской и Киевской областей.

В Украине такую вероятность также стали оценивать как более существенную. Военный эксперт Олег Жданов утверждает: «Я бы вернулся к оценке достоверности этого 50 на 50. Потому что войска все же выдвигаются к нашей границе, особенно силы специальных операций и занимают там оперативные районы. Заявления Лукашенко в одну сторону, а войска идут в нашу сторону. Поэтому не надо пренебрегать этим фактором и быть готовым к встрече белорусской армии».

Территория республики активно использовалась для взлета самолетов, запуска ракет и для переброски подкреплений напрямую на украинскую землю. Активные бомбардировки приграничных областей Украины косвенно подтверждали эти догадки: так могла бы выглядеть артподготовка перед наступлением сухопутных сил. Но в конце марта Россия отступила из-под Киева, а позже вывела большинство своих войск и с территории Беларуси, бросив их на главный фронт — на востоке Украины. Непосредственно белорусские военные в войну так и не вступили.

Хотя причин у России втянуть Беларусь в войну было более чем достаточно. Единственный союзник помогал бы легитимизировать агрессию в глазах мирового сообщества. Показать, якобы Москва не осталась одна против всего цивилизованного мира. Но даже Лукашенко, понимая печальные перспективы участия в кровопролитной войне, всяческими ухищрениями, смог удержаться от прямой атаки.

Другая причина — помощь России в растягивании украинского фронта. Крупные потери и недостаток российских войск для оккупации больших украинских территорий требовали помощи Минска. У российского военного руководства также могли быть надежды, якобы украинская армия не сможет удерживать оборону буквально на большинстве своих границ – на севере, востоке и юге одновременно. Такие расчеты не оправдались, так как Украина использовала тактику территориальной обороны, которая была отлично мотивирована и хорошо знала местность.

Но чем дольше длилась война, тем больше приходило Украине военной помощи с запада. Поскольку авиапространство полностью закрыто, все вооружение приходилось перевозить сухопутными маршрутами. А именно польско-украинская граница для такой логистики подходит лучше всего. Перекрыть нескончаемый поток современного оружия с запада теперь также является стратегической задачей для России, без которого даже удержать уже оккупированные территории Москва вряд ли сможет.

Ракетные удары по складам далеко не всегда оказываются эффективными. Российское Минобороны ежедневно рапортует о разбитых запасах западной военной помощи, но оценить настоящий ущерб этих ударов можно по финальному результату. С передовых позиций постоянно появляются видеодоказательства успешной доставки тех же натовских гаубиц и их использования. А застывшая линия фронта подтверждает, что ущерб от ракет минимален. Именно поэтому Москве хотелось бы полностью и физически закрыть границу Польши и Украины.

В тоже время украинская власть относится к перспективам появления нового фронта скептически. Советник главы офиса президента Алексей Арестович заявил, что не видит никаких признаков подготовки наступления на украинскую территорию: «Особого беспокойства нет. Не получилось впервые, выйти во второй раз нет шансов. Ситуация изменилась. Тогда Киев штурмовали якобы элитные части российских войск. А теперь что — сами пойдут?»

Сам Александр Лукашенко заверял, что из Беларуси в Украину могут приехать «только на тракторе», отрицая таким образом возможность агрессии. Последующие события подтвердили, что верить словам самопровозглашенного президента не стоит, говорит белорусский общественный деятель Франак Вячорка в эфире Апостроф-тв.

«Лукашенко сейчас на этом поводке, у него немного пространства для маневров. Никто ему уже не поверит. Его не воспринимают серьезно ни на Западе, ни в Украине. И сейчас говорить, что он сомневается, изменил свою позицию, не стоит. Конечно, это игра».

Почему же в Украине тогда все еще не опасаются новой атаки с севера? На белорусской границе Киев все же вынужден держать в качестве резерва достаточные силы для отражения атаки, и стягивание белорусских войск не позволяет их перебросить на более важные направления на юге и востоке Украины. И хотя полностью исключать включение в полноценную войну Беларуси нельзя, более вероятным кажется вариант отвлечения внимания Киева, пока российские войска не в силах прорвать украинскую оборону в других регионах. Более понятными перспективы могут стать после личной встречи Путина и Лукашенко, которая планируется в ближайшее время.