ghost
Остальное

5 книг о войне России и Украины

13 мая, 2022

Эти книги украинских авторов помогут лучше понять начало войны с РФ. А также путь, который проходят военные, волонтеры и украинцы, живущие в условиях войны девять лет.

▪️«Точка ноль», Артем Чех

Книга вышла в 2017 году. В ней осмысливается опыт, который Артем — мужчина, муж, отец, человек без всякого военного прошлого, получил на войне. Артем Чех и сейчас в рядах ВСУ защищает Украину.

▪️«Доця», Тамара Гориха Зерня

События разворачиваются в 2014 году на Донбассе. Описывается жизнь героини, которая из-за войны теряет все, но отыскивает в жизни новый смысл, став волонтером. Прототип героини — девушка по имени Наталья, с которой писательница познакомилась во время работы в зоне АТО.

▪️ «Следы на дороге», Валерий Ананьев

Жесткое и правдивое описание опыта автора, защищавшего Украину с 2014 года. Помогает понять, что происходило на востоке страны в 2014 году. Валерий снова вернулся в ВСУ и уже три месяца защищает Украину.

▪️«Смерть льва Сесила имела смысл», Елена Стяжкина

Книга о начале войны России с Украиной. В ней — истории человеческой жизни до войны и они же во время войны. Стоматолог становится военным хирургом, козел — сапером-собакой, продавщица косметики превращается в инструктора по снайперской стрельбе. Елена Стяжкина — историк, это не первый ее фикшн.

▪️ «Интернат», Сергей Жадан

«Интернат» называют одной из лучших книг, написанных о войне с РФ. Она хорошо объясняет, что каждый поступок имеет следствие. Безразличие к войне и будущему страны, «моя хата с краю» — тоже поступок. За который придется расплачиваться.