ghost
Остальное

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав РФ назначен на 17 июля

13 мая, 2022

Указ о проведении референдума о присоединении к РФ полупризнанной республики подписал 13 мая президент Анатолий Бибилов. Ранее ЦИК Южной Осетии направил президенту пакет документов по вопросу проведения референдума.

8 мая в республике состоялись выборы, где победу одержал оппозиционный кандидат Алан Гаглоев. Вопрос о референдуме был одним из центральных на выборах: Бибилов заявил об инициировании присоединения к РФ, Гаглоев с осторожностью говорил об этой идее, укоряя оппонента за использование такого рода предвыборных ходов.

Более того, Гаглоев напоминал, что референдум о вхождении республики в состав России уже состоялся в 1992 году (тогда абсолютное большинство участников проголосовали за, но результаты реализованы не были). Он не является противником присоединения и заявлял, что «как только наступит время, мы готовы провести референдум по вхождению в состав России».

СМИ высказывали мнение, что Гаглоев не хотел осложнять ситуацию с отношениями России с Грузией (абсолютное большинство государств мира признает Южную Осетию частью Грузии) во время проведения так называемой спецоперации.

Теперь же уходящий президент все-таки инициирует референдум.

Если он будет поддержан Москвой, это будет означать кризис в отношениях с Грузией. На данный момент Грузия демонстрирует добросердечие и открытость для диалога с Москвой, однако референдум может ситуацию поменять — и тогда вполне возможно, что Грузия присоединится к жестким санкциям.

Бибилов «отдает последние “долги” Кремлю? Или рассчитывает, что после присоединения Кремль вернет его в руководящее кресло уже не “суверенного”, пусть и непризнанного, государства Южная Осетия, а российского региона?»высказывают недоумение авторы телеграм-канала «СерпомПо».

Политолог и блогер Анатолий Несмиян уверен, что референдум создаст дополнительные проблемы:

«Грузины, конечно, не забыли 2008 года, но вполне способны создать проблемы, перекрыв продвижение любых видов российских грузов через свою территорию, к примеру, в Армению. Что поставит и армян, и Россию перед выбором снятия блокады, а это — еще одна горячая точка.

…С другой стороны, а что Кремлю терять? К июлю, возможно, украинский конфликт и его итоги станут очевидными для российского глубинного народа, как бы власть ни выкручивала мощность башен-излучателей. Поэтому нужен будет новый кризис, а то даже и война, исходя из действующего принципа “прикрываем одну катастрофу новой”».

Отделение Южной Осетии от Грузии было провозглашено в декабре 1991 года. После военного конфликта 2008 года она была признана РФ.

«Южная Осетия (Самачабло) является частью территории Грузии, оккупированной Российской Федерацией», — напоминает блогер Николай Левшиц.