ghost
Остальное

Сенатор-республиканец заблокировал $40 миллиардов для Украины

13 мая, 2022

  • Отправка военной помощи теперь задержится минимум на неделю
  • Помешать выделению денег сенатор не может
  • Рэнд Пол ранее был лоялен Москве

Конгресс большинством голосов поддержал законопроект, который выделяет из американского бюджета крупную сумму на военную помощь. «За» проголосовали 367 представителей нижней палаты, 57 высказались «против».

Сенатор от республиканского меньшинства, Рэнд Пол, заявляет, что якобы не против помощи Украине в целом. Но не хочет, чтобы огромная сумма расходовалась неконтролируемо, поэтому предлагает добавить в законопроект поправку о генеральном инспекторе. Он должен будет следить за тратой средств.

Впрочем внести сразу поправки в документ, сенатор отказался. Чтобы преодолеть его блокировку, потребуется еще около недели.

«Если Украине будет предоставлен такой подарок, общий объем нашей помощи этой стране сравняется с военным бюджетом России, эти деньги у нас под ногами не валяются, нам придется брать их в долг у Китая, чтобы потом направить на Украину», – заявил сенатор.

В США до сих пор вспоминают военную помощь Афганистану, значительная часть которой в результате попала в руки террористической организации Талибан.

Однако Рэнд Пол имеет несколько примечательных фактов в своей биографии. Политик – верный сторонник предыдущего президента Дональда Трампа, он всегда поддерживал диалог между Москвой и Вашингтоном.

В 2018 году во время визита в Москву Рэн Пол передал письмо российскому руководству от Трампа, рассказал сам сенатор. В Москве тогда подтвердили его слова. Судя по утечкам в средства массовой информации, речь тогда шла о взаимном разоружении. Но в итоге эти переговоры особого результата не имели.