ghost
Остальное

Окончательная аннексия Южной Осетии

14 мая, 2022

13 мая действующий президент так называемой непризнанной республики «Южная Осетия» Анатолий Бибилов объявил о том, что 17 июля в стране будет проведен референдум, на котором жители республики решат, хотят они входить в состав Российской Федерации.

С момента начала войны в Украине предположения о том, что Россия может попытаться присоединить себе эту оспариваемую территорию Грузии звучали всё чаще, как со стороны мирового сообщества, так и от южноосетинских элит. Анатолий Бибилов несколько раз заявлял, что референдум возможен и что народ так называемой «Южной Осетии» скорее всего выскажется за то, чтобы объединиться с субъектом РФ Северной Осетии в один большой регион под названием Осетия-Алания (самоназвание Осетии).

Впервые эти заявления прозвучали в марте, тогда многие подумали о том, что таким образом он пытается набрать себе очки в предвыборной гонке (этой весной в Южной Осетии прошли президентские выборы). Однако выборы он проиграл «оппозиционному» кандидату Алану Гаглоеву. Тем не менее, Анатолий Бибилов, по всей видимости, в последние недели своего президентского срока решил пойти до конца в вопросе присоединения подчиненного ему марионеточного государства к «метрополии», которая на протяжении многих лет поддерживала сепаратистский режим и оказывала всяческую поддержку в борьбе с Грузией.

В указе, фрагмент которого был опубликован на сайте правительства президента Южной Осетии, уже обозначена конкретная дата референдума и отдельно отмечается, что президент (Бибилов) принял решение «руководствуясь историческим стремление народа Республики Южная Осетия к воссоединению с Россией». Из указа следует, что в бюллетене будет только один вопрос: «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?» (Анатолий Бибилов подписал Указ о назначении референдума Республики Южная Осетия).

Уже сейчас становится совершенно очевидно, что большинство жителей так называемой «Республики Южная Осетия» проголосуют «за» и эта территория, которая официально принадлежит Грузии, будет от нее окончательно отторгнута. Дело в том, что с 2008 года после «Пятидневной войны» Южная Осетия по сути оказалась отрезанной от основной территории Грузии линией разграничения, которую заняли российские военные. Сейчас охраной границ непризнанного государства занимается пограничное управление ФСБ России при поддержке южноосетинского КГБ. Но по факту границу держат именно россияне и именно при них и после конфликта в 2008 году эта территория оказалась практически в полной изоляции от внешнего мира. Единственное, что связывает Южную Осетию с «большой землей» – это Рокский тоннель, по которому жители этого региона могут попасть в Россию.

В связи с этим за более чем десять лет после конфликта население непризнанной республики потеряло практически все связи с Грузией, но значительно нарастила их с Россией. Сейчас почти каждый житель Южной Осетии имеет российский паспорт, а для тех у кого его нет, но есть документы непризнанной республики, предусмотрен специальный порядок облегченного получения российского гражданства. Практически все семьи живут на два региона – часть семьи проживает в России на территории Северной Осетии, часть – на территории непризнанного государства. В подобных условиях, во многом сложившихся из-за действий Российской Федерации, жителям так называемой «Республики Южная Осетия» не остается другого выбора, кроме как выступить «за» вхождение этой территории в состав большого соседа, раз тот уже долгие годы является единственным гарантом относительной «независимости» (то есть, зависимостью от путинского режима).

Окончательная аннексия этой территории, которая скорее всего произойдет в июле, выглядит логическим завершением для всех тех действий России в этом регионе на протяжении более десяти лет. И если раньше Путин мог побояться в открытую присоединить Южную Осетию к России, то теперь, после начала войны в Украине и всех беспрецедентных санкций, направленных против России, ему нечего терять. И президент Российской Федерации завершает начатое в далеком 2008 году. Тогда у него не хватило смелости и возможностей для аннексии Южной Осетии – теперь он пойдет до конца.