ghost
Остальное

В России не хватает жести – для производства консервных банок

17 мая, 2022

  • Теперь сырье завозят в основном из Китая, хотя раньше было несколько импортеров металла и тары
  • Предприятия, которые производят белую жесть для пищевой продукции, не справляются
  • Проблемы возникли из-за нарушения логистических цепочек

В России начался дефицит белой жести для производства консервных банок. Об этом заявили в «Известиях», ссылаясь на протокол совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Сырье для производства тары для консерв теперь ввозят преимущественно из Поднебесной. А вот до начала вторжения России в Украину заводы в основном закупали материал для производства банок и готовую тару в Европе, Японии, а также внутри самой Российской Федерации.

По словам президента всероссийской Ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, те несколько предприятий, которые производят белую жесть для для пищевой продукции уже не справляются с увеличением объема заказов.

Также в Рыбном союзе добавили, что проблемы сейчас существуют из-за того, что логистика работает не так хорошо, как до войны в Украине. Поэтому в нынешних реалиях производители должны найти альтернативные каналы поставки и новых партнеров.

Кроме того, стоимость консерв поднялась почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас цена банки шпрот – 116 рублей, а раньше она составляла 85 рублей.