ghost
Остальное

Задержан гражданин России, намеревавшийся поступить в украинский иностранный легион

29 июня, 2022

  • В аэропорту Казани задержали гражданина РФ, намеревавшегося вступить в иностранный легион Украины
  • Ранее молодой человек записал обращение к Алексею Арестовичу и выложил его на YouTube

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали российского гражданина, который планировал вступить в иностранный легион в Украине. Об этом сообщил телеграм-канал Baza.

28-летний молодой человек крайне негативно отнесся к так называемой спецоперации в Украине. После 24 февраля он смог найти контакты членов иностранного легиона и начал продумывать план, как покинуть РФ и оказаться в Украине. Он решил лететь через Армению, подготовился к поездке — еще в марте переправил в Грузию свой «УАЗ», чтобы затем перевезти его в Украину.

Помимо этого, он записал видеообращение к советнику Офиса президента Украины Алексею Арестовичу и выложил его на YouTube. Он попросил предоставить ему украинское гражданство и пообещал вступить в иностранный легион. Но улететь из России не смог.

В аэропорту Казани молодой человек был задержан сотрудниками ФСБ, которые знали о его планах. 27 июня против него возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Срок по этой статье — от 8 до 15 лет лишения свободы.