ghost
Остальное

Google покидает Россию

19 мая, 2022

  • Большинство сотрудников российского офиса Google вывезены из РФ
  • Компания Google прекращает коммерческую деятельность в России
  • ООО «Гугл», российская дочерняя компания Google, инициирует процедуру банкротства

Большинство сотрудников российского офиса Google выехали из России, многие из них оказались в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Сотрудникам Google, остающимся в России, придется уволиться из компании. Коммерческая деятельность Google в РФ прекращается, а его дочерняя компания ООО «Гугл» намерена начать процедуру банкротства.

Офис Google в РФ не может далее работать из-за ареста банковского счета и невозможности исполнения финансовых обязательств.

«Давление на Google со стороны российских властей возросло на фоне войны в Украине, вводимых санкций и противостояния в информационном поле. 10 марта из-за проблем с оплатой в зарубежных магазинах Google ограничила работу Google Play в России. Помимо этого, приложения российских банков, подпавших под санкции, были убраны из магазина», — сообщает The Insider.

Издание приводит сумму штрафов, наложенных на Google по искам Роскомнадзора, она составила более 7,2 млрд рублей. Компанию штрафовали за «запрещенный контент», в том числе и на YouTube.

Помимо этого, против компании инициированы арбитражные суды, где истцами стали пропагандистские СМИ. Так, 19 мая суд в Москве арестовал активы «дочки» Google на 500 млн рублей из-за иска RT.

Однако Google не покинет российских пользователей.

«Мы знаем, что люди в России полагаются на наши сервисы для доступа к качественной информации, и мы продолжим предоставлять бесплатные сервисы, такие как Поиск, YouTube, Gmail, Карты, Android и Play, нашим пользователям», — приводит сообщение пресс-службы Google интернет-издание «Роскомсвобода».

Автор телеграм-канала CyberSar уверен, что ни одна из крупных цифровых компаний офиса в РФ более не откроет:

«Зачем им этот дикий край, превращающийся в большую пиратскую станцию, где под веселое улюлюканье урапатриотов на глазах уничтожают всю цифровую экономику, о строительстве которой так восторженно рапортовали чиновники на всех IT-конференциях?

Постоянный прессинг с требованиями удалять ссылки из поисковика, видеоролики из YouTube и приложения из Google Play вряд ли создавали условия для расширения присутствия компании в России с ее строящимся Великим Чебурнетом. Так ведь не только грозились заблокировать, замедлить, нахлобучить штрафами. Как мы помним из публикации NYTimes, силовики угрожали завести уголовные дела против сотрудников компании в России, если Google не удалит приложение “Умного Голосования”».

Авторы телеграм-канала «Неудаща» считают, что силовое давление властей на Google, вынуждающее компанию уйти из РФ, ударит прежде всего по самой РФ — по ее бюджету:

«В 2020 году выручка ООО “Гугл” составила 144,4 млрд рублей. Значительная часть из этих средств ушла в бюджет РФ в виде налогов, в том числе с зарплат сотрудников. Кроме того, Google разместил в РФ серверы, на которых хранились персональные данные россиян.

После банкротства компании бюджет лишится миллиардных поступлений налогов, а персональные данные россиян будут храниться в иностранных дата-центрах.

Очередной выстрел в собственную ногу от российских властей, уважаемые читатели».