ghost
Остальное

Поджигатели, экстремисты, дискредитаторы

19 мая, 2022

ФСБ отчиталась о поимке «сторонника украинских нацистов» в Кемерово, который якобы повредил две опоры ЛЭП и собирался поджечь военкомат (имя не называется). В подмосковном Щелкове предпринята еще одна попытка поджога военкомата — 12-я с начала войны.

  • Демонстрации, акции протеста
  • Антивоенные акции не в России
  • Пожары

Кроме «распространителя фейков» Руслана Левиева, в среду в России заочно арестовали бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» Андрея Панова, призвавшего российский бизнес саботировать войну («мошенничество»), и бывшего директора ФБК Ивана Жданова («создание экстремистского сообщества»). Далее антивоенные акции-теракты-пожары списком.

Демонстрации, акции протеста, перформанс

Антивоенный перформанс в центре Москвы: художница Татьяна Сухарева вышла в центр города и при помощи языка жестов повторяла: «У меня отобрали голос, но я должна кричать. Нет войне». Фразу «Нет войне» художница показывала частично на украинском языке: «На русском жестовом языке слово “война” изображается правой рукой с помощью жеста, больше похожего на вопросительный знак, в то время как на украинском/румынском/литовском языках это слово очевидно передает свой смысл: пальцы левой и правой руки сталкиваются, показывая противостояние двух сторон, поэтому я использовала второй вариант».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tatiana Suhareva (@tsuhareva)

Черновский суд оштрафовал на 15 тыс. рублей жительницу Читы за участие в акции протеста: женщина шла по улице с прикрепленными к верхней одежде и сумке лентами зеленого цвета, которые символизируют протестную акцию «Против вторжения России на Украину» и «Бессрочную акцию протеста в России», — говорится в сообщении. Источник.

В России продолжаются преследования людей, выступающих против войны с Украиной. По данным проекта «ОВД-Инфо», с 24 февраля этого года было проведено как минимум 15 442 задержания, связанных с антивоенными акциями или высказываниями.

13 мая в Ижевске сотрудники ФСБ задержали руководителя проекта «Поисковик фальсификаций» Олега Аникина. У активиста дома провели «осмотр жилища» и изъяли всю технику. Полдня Аникин, к которому не допускали адвоката, провел в управлении ФСБ. Обвинение ему не предъявлено, правовой статус неясен. Источник.

В двух регионах суды вдруг встали на сторону оппозиции, которую власти пытались придавить под предлогом защиты «спецоперации» от негативного отношения. В Псковской области не назначили штраф по «закону о военных фейках» активистке «Яблока», а в Алтайском крае КПРФ добилась права провести пикет против роста цен. Ранее тот был запрещен в связи с возможной дискредитацией армии. Это пока не перелом репрессивного тренда. Однако эксперты считают, что поток подобных дел может приостановиться. По крайней мере тех, которые возбуждаются на пустом месте.

18 мая в центре Барнаула все-таки прошел пикет коммунистов, согласованный властями города по решению суда. На его заседании было установлено, что запрет, основанный на логической связке протестов против роста цен с проведением «спецоперации», убедительно обосновать так и не удалось. Источник.

Жителя Шахт арестовали за протест во время «Бессмертного полка». По версии следствия, дончанин призывал выступить «в поддержку нацизма». Шахтинский городской суд признал местного жителя Анатолия Нурсканова виновным в неповиновении полиции.

Баргузинский районный суд Бурятии оштрафовал на 40 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ учительницу английского языка — она якобы критиковала «спецоперацию» в Украине и действия президента России. Учительница во время проведения урока допустила публичные высказывания, содержащие негативную информацию о действиях государства РФ, о Вооруженных силах. Таким образом, своими действиями подрывала доверие к проведению «специальной военной операции» Российской Федерации, — сообщили в Баргузинском районном суде. Источник.

В Красноярске полицейские не пускали адвоката к людям, которых задержали на пацифистских акциях. Действия сотрудников признали незаконными после служебной проверки. Источник.

Петербургский экс-депутат Светлана Уткина уехала из России. Она рассказала, что приняла такое решение из-за опасений, связанных с возможным уголовным преследованием, спам-атак и звонков. Источник.

фото: Анна Кильгишова/«Новая газета»

«При молчании происходит все самое страшное». Петербургская художница Елена Осипова рассказала о нападениях во время антивоенных акций и реакции окружающих. Елене Осиповой 76 лет. Последние 20 из них она выходит на протестные акции с плакатами — каждый она рисует сама. За то, что Осипова не боится открыто высказываться о происходящем в России и мире, в апреле ей присвоили почетное гражданство Милана. Последние месяцы художницу преследуют «титушки»: неизвестные поджидают ее у парадной в дни протестов, вырывают плакаты, а во время пикетов окружают, чтобы помешать прохожим видеть надписи на ее работах. Источник.

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал активистку Яну Дробноход на 20 тыс. рублей за несоблюдение антиковидных норм. Это уже третье привлечение активистки с начала 2022 года к административной ответственности. Источник.

Не в России

Беларусь. За участие в акции протеста 2020 года ГУБОПиК задержал 23-летнюю девушку.

О задержании дизайнера Алины Колтуновской пишет «Вясна» со ссылкой на провластные телеграм-каналы. Сообщается, что на девушку пожаловался «неравнодушный гражданин» — «в 2020 году из-за таких, как она, он не мог проехать в городе». Источник.

фото: nashaniva.com

Британия. В Британии задержали 15 активистов Greenpeace, блокировавших танкер с нефтью из России.

Вечером 15 мая танкер с российской нефтью не попал в терминал Navigator в британском графстве Эссекс. Активисты Greenpeace, которые организовали акцию протеста, задержаны.

«Мы произвели 15 задержаний после сообщений о том, что люди получили доступ к терминалу Navigator», — говорится в сообщении.

Сообщается, что возраст задержанных — от 27 до 72 лет. Они задержаны по подозрению в покушении на частную собственность с отягчающими обстоятельствами. Сейчас нарушители остаются под стражей.

В заявлении отмечается, что полиция не имеет ничего против митинга, однако она должна вмешиваться в ситуации, где присутствует риск для жизни людей или подозрение в нарушении законов. Источник.

«ЛНР». Жители оккупированных территорий Луганской области выступают против принудительной мобилизации их родственников в ряды российских оккупационных войск. В связи с этим 16 и 17 мая там прошли стихийные акции протеста. Об этом 18 мая проинформировал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке, опубликованной в Facebook. «Протесты отмечены в Луганске и Ровеньках. Основное требование — возвращение мобилизованных домой», — написано в сообщении.

Власти «ЛНР» не выплачивают компенсацию семьям за погибших и раненых в ходе вoйны с Укрaиной, врaчи ставят фaльшивый диагноз. Источник.

Таджикистан. В Душанбе совершено нападение на журналистов Таджикской редакции «Азаттыка», «Радио Озоди», и канала «Настоящее Время».

Люди в штатском силой выволокли из машин Анушервона Арипова, Насима Исамова, Муллораджаба Юсуфи и Барота Юсуфи. У них отобрали всю служебную технику, а также рабочие и личные мобильные телефоны, сообщает канал. Журналисты работали над освещением антиправительственных протестов в Горно-Бадахшанской автономной области на границе с Афганистаном. Сразу после записи интервью с гражданской активисткой из ГБАО журналисты направились в бюро «Радио Озоди». В момент, когда журналисты сели в машину, путь им перегородила белая иномарка. Оттуда выбежали спортивного вида молодые люди в штатском, которые вырвали из рук журналистов мобильные телефоны через открытые окна автомобиля. Источник.

Польша. Участница акции против российского посла уехала из Варшавы из-за угроз для жизни.

Журналист и медиаэксперт «Института массовой информации» Ирина Земляная выехала из Варшавы под охраной после почти тысячи угроз в ее адрес. Полиция считает, что ей действительно угрожает опасность.

В понедельник, 9 мая, в Варшаве украинские активисты облили красной краской посла России Сергея Андреева, который хотел возложить венок к памятнику советским солдатам в Варшаве. Источник.

Армия, прогнозы

«В середине июля произойдет коренной слом ситуации». Военный эксперт — о будущем военных действий в Украине

На территории Украины находятся 106 российских батальонных тактических групп. Так количество российских военных в Украине оценивает Пентагон.

В Пентагоне отметили, что российские военные продолжают нести потери в Украине и терять технику в боях. Источник.

Последнее наступление России? Западные эксперты говорят, что армия РФ может потерпеть военное поражение в Украине

Глава польского аналитического центра Rochan Конрад Музыка сказал агентству Reuters, что российская армия теряет в Донбассе слишком много военнослужащих и техники, которые ей все труднее восполнять. Источник.

Россия 10 лет совершенствовала свою армию, но ей это катастрофически не удалось, — New York Times

За 10 лет реформирования армии Россия так и не смогла вывести ее на один уровень с войсками мировых лидеров. Вооруженные силы РФ по-прежнему страдают от коррупции, советских правил и низкого уровня подготовки солдат. Это стало ясно сразу после серии провалов Кремля в Украине. Источник.

Пожары

Пожар на атомной исторической подлодке на Кронштадтском морском заводе ликвидирован. Небольшой пожар, который произошел утром во вторник на Кронштадтском морском заводе, ликвидирован 17 мая, сообщает интернет-издание 78.ru.

В пресс-центре завода журналистам сообщили, что огонь охватил часть первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». Сотрудники предприятия готовили субмарину для передачи в музей. Источник.

Пожар на кровле бизнес-центра DM Tower в Москве потушили

Пожарные ликвидировали возгорание на крыше строящегося бизнес-центра DM Tower на юге Москвы. Информации о пострадавших не поступало. Источник.

Утром 17 мая под российским Новосибирском произошел сильный пожар на предприятии по производству изделий из пластика. Из здания завода поднялся большой столб черного дыма.

По информации местных спасателей, поступило сообщение о возгорании в производственном здании с офисными помещениями по улице Химзаводской в городе Бердске Новосибирской области. Пожарные пытались погасить огонь, чтобы он не перекинулся на соседние здания. Источник.

Площадь лесных пожаров в регионах Сибири выросла за сутки на 3 тыс. гектаров

В регионах Сибири, по данным «Авиалесоохраны», действуют 77 лесных пожаров на площади 27,7 тыс. гектаров. При этом сутки назад было 105 пожаров на площади 24,2 тыс. гектаров. Всего в стране действует 95 пожаров, огнем пройдено более 28,6 тыс. гектаров. Хуже всего обстановка в Красноярском крае, где действует 28 пожаров на территории лесного фонда, площадь возгорания — около 14 тыс. гектаров. По данным ведомства, в Красноярском крае за сутки ликвидировано 14 лесных пожаров на площади более 5,5 тыс. гектаров. Вчера утром стало известно, что за сутки площадь лесных пожаров в регионе увеличилась почти вдвое — с 7,9 до 13 тыс. гектаров. Источник.

фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

В промзоне Красноярска произошел пожар: горели промышленные помещения на правом берегу. По информации МЧС, в 22:54 поступило сообщение о пожаре в производственном здании по Монтажников, 58г. Площадь пожара составила 1500 кв. м. По предварительной информации, угрозы жилому сектору и пострадавших нет. Источник.

Пожар в общежитии исправительной колонии в Пензе ликвидирован

Пожар произошел в общежитии на территории исправительной колонии №4 в населенном пункте Лесной под Пензой 17 мая. Площадь возгорания составила порядка 250 кв. м, из здания эвакуировали более 100 человек. Источник.

Теракты, взрывы

Лукашенко ввел в Беларуси смертную казнь за покушение на теракт. В предыдущей версии закона смертную казнь нельзя было назначать за намерение совершить теракт, теперь это исключение убрали. При этом смертную казнь не могут назначить тем, кто совершил преступление в возрасте до 18 лет, мужчинам старше 65 лет и женщинам. Закон вступит в силу через 10 дней с момента подписания. Источник.

В Махачкале двое бандитов планировали совершить теракт на одном из объектов энергетики, но были нейтрализованы в ходе контртеррористической операции. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, пишет «РИА Новости». Источник.

СКР изучит украинские документы о подготовке к «захвату Курской области»

В рамках «расследуемых уголовных дел» Следственный комитет России намерен изучить украинские документы, свидетельствующие о подготовке киевских властей к захвату «не только Донецкой Народной Республики, но и Курской области и других прилегающих регионов России». Об этом сообщили в СКР. Губернатор Курской области Роман Старовойт в ходе совещания с руководителями администрации региона 16 мая рассказал о привезенном ему «очень интересном документе». «На освобожденных территориях был взят один из учебных центров подготовки отрядов «Азов» (организация запрещена в РФ. — «Ъ-Черноземье»). Это учебное пособие «Полевой устав армии США», распечатанный на русском языке. Штамп стоит «Школа командиров “Азов”». Этот документ напечатан в типографии Одессы в 2005 году. Источник.


После начала российского вторжения в Украину на территории России один за одним вспыхивают таинственные пожары на предприятиях и складах оборонной промышленности. Российские власти неохотно комментируют их, пытаясь преуменьшить их значение и объяснить «совпадением». Но если это не совпадение, а серия диверсионных атак, какое влияние они могут оказать на ход войны?

По словам Дугласа Лондона, бывшего агента ЦРУ и эксперта по разведке, диверсионная кампания внутри России может оказаться эффективным сдерживающим фактором. Вместе с тем, проведенная плохо или слишком агрессивно, такая кампания может дать Путину повод для эскалации, пишет от в Foreign Policy. Источник.

Антивоенное движение не приводит к окончанию войны. Тогда в чем его смысл? И как оно может добиться успеха? Рассказывает хорватско-боснийский активист и правозащитник Игорь Блажевич:

Войну России с Украиной, по версии кремлевской пропаганды, поддерживает подавляющее большинство россиян. В стране нет массового антивоенного движения — при этом власть жестко преследует противников «спецоперации» за посты в соцсетях и пикеты с лозунгами «Нет войне». Могут ли такие антивоенные высказывания на что-то повлиять? Стоят ли они связанных с ними рисков? Какой в них смысл, если война как шла, так и идет? Автор проекта «Теплицы социальных технологий» Мария Середа поговорила об этом с хорватско-боснийским активистом и правозащитником Игорем Блажевичем, который занимался доставкой гуманитарной помощи в зоны конфликтов и основал благотворительную организацию «Человек в беде». С любезного разрешения «Теплицы социальных технологий» «Медуза» публикует его рассказ целиком.