ghost
Остальное

Совесть российских звезд продается

фото: gov.spb.ru
19 мая, 2022

В апреле прошла серия патриотических концертов «Zа Россию». На марафоне выступали различные звезды, рассказывали о важности патриотизма, любви к Родине, сплочении, недопустимости нацизма и т. д. Одним словом, прославляли войну под видом острой необходимости.

  • Сколько стоит патриотический концерт?
  • Обманывают даже своих

Служба Би-би-си выяснила, что патриотизм звезд измерялся большими гонорарами. Как оказалось, это был самый дорогой госконтракт в рамках оплаты концертной программы – 95,3 миллиона рублей. Кстати, заказчиком концертов «Za Россию» стала учрежденная российским Министерством культуры организация Росконцерт, которая оплачивала марафон за счет субсидии из федерального бюджета.

Работа одних исчислялась миллионами, например, группы Сергея Галанина «СерьГа», «Uma2rman», другие оценили свою любовь к родине в сотни тысяч.

Но даже здесь власть пытается обмануть. Некоторым участникам концерта заплатили меньше обещанного. Об этом заявили поэтесса Мария Ватутина и Игорь Караулов. Вместо 596 и 567 тысяч рублей соответственно артисты получили «двузначные суммы». Еще одна выступающая столкнулась с тем же, однако она попросила не распространяться о ее имени.

Поэтесса Ватутина разочарованно прокомментировала ситуацию и уже обратилась к организаторам концертов: «Мои командировочные за 24 дня исчислялись двузначной цифрой… Если это распил, что не доказано, конечно, очень будет противно».

Примечательно, что противно будет только от распила. Не от участия в патриотическом концерте за такие гонорары или же изначального обмана со стороны организаторов в части «зарплаты», а именно и только от распила.

Пока что информации об обмане других участников не поступало. Сложно сказать, является ли случившееся обычной практикой или с обманом столкнулись только три исполнителя. Такой вот он, патриотизм.