ghost
Остальное

Николай Патрушев «США внушили украинцам «ненависть ко всему русскому»

Николай Патрушев
27 апреля, 2022

«Серый кардинал» Кремля, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев дал большое интервью «Российской газете». Патрушев играет ключевую роль в формировании смыслов, на которых строится внешняя политика России,  к тому, что он говорит нужно относиться  внимательно. Его слова позволяют понять, в каких терминах обсуждаются проблемы в Кремле, каким видится современный мир через бойницы Кремлевской стены, какие цели ставит перед собой Кремль и каких шагов от него стоит ожидать в будущем.

Утро Февраля приводит шесть  основных тезисов речи Патрушева. Полный текст интервью можно найти здесь.

1.    Россия под ударом. Украина без будущего

Трагические сценарии мировых кризисов, как в прошлые годы, так и сегодня, навязываются Вашингтоном в его стремлении закрепить свою гегемонию, сопротивляясь крушению однополярного мира. США делают все для того, чтобы другие центры многополярного мира даже голову не смели поднять, а наша страна не просто посмела, а во всеуслышание заявила, что не будет играть по навязанным правилам. Россию пытались принудить отказаться от суверенитета, самосознания, культуры, независимой внешней и внутренней политики. С таким подходом согласиться мы не имеем права.

В очередной раз мы слышим тезис о желании США подчинить себе Россию, который является краеугольным камнем внешнеполитической философии Кремля. Патрушев открыто признаётся в том, что обитатели Кремля поражены вирусом синдрома обиженной нации.

В попытке подавления России американцы, используя своих ставленников в Киеве, решили создать антипод нашей страны, цинично выбрав для этого Украину, пытаясь разделить, по сути, единый народ. Если что сегодня и объединяет народы, живущие на Украине, то лишь страх перед зверствами националистических батальонов. Поэтому итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств.

Тезис о том, что Украина не имеет своей государственности и не имеет права на существование в современных границах, на этот раз звучит достаточно откровенно. Владимир Путин неоднократно использовал его, и, можно предположить, что именно таким видится Кремлю будущее устройство Европы: как минимум – без Украины в современных границах, как максимум – без Украины вообще.

2.    Война и её последствия

Путин в своих выступлениях после вторжения российских войск в Украину постоянно рассуждает о причинах и целях войны, каждый раз разговаривая сам с собой и убеждая самого себя. Похоже, что этот вопрос – о причинах и целях войны – так и не нашёл внятного ответа в Кремле. Хотя журналист задал этот вопрос Патрушеву прямо в лоб, тот не может внятно на него ответить.

 У специальной военной операции есть конкретные цели, от достижения которых зависит не просто благополучие, а жизни миллионов людей, спасение населения ЛНР и ДНР от геноцида, который творят уже 8 лет украинские неонацисты. В свое время гитлеровский фашизм мечтал уничтожить все русское население, а сегодня его последователи по заветам Гитлера кощунственно пытаются сделать это руками славян. Россия не даст этому случиться.

Говоря о денацификации, наша цель состоит в том, чтобы разгромить плацдарм неонацизма, созданный усилиями Запада у наших границ. Необходимость демилитаризации вызвана тем, что насыщенная вооружением Украина представляет угрозу России, в том числе с точки зрения разработки и применения ядерного, химического и биологического оружия.

Патрушев категорически отрицает вину России в том, что война окажет негативные последствия на мировую экономику, которые он хорошо видит. Всему виной не агрессивные действия России, а западные санкции, причина которых, похоже, Патрушеву непонятна.

На фоне антироссийских санкций мир постепенно погружается в беспрецедентный продовольственный кризис. Десятки миллионов людей в Африке или на Ближнем Востоке по вине Запада окажутся на грани голода.

Патрушев хорошо видит тех, кому война выгодна, это военно-промышленный комплекс США.

Американский и европейский военно-промышленный комплекс ликует, ведь благодаря кризису на Украине у него нет отбоя от заказов. Не удивительно, что в отличие от России, заинтересованной в скорейшем завершении специальной военной операции и минимизации потерь со всех сторон, Запад настроен на ее затягивании хоть до последнего украинца.

 3.    Гибель Европы

Это [крушение американоцентричного мира] реальность, в которой надо жить и выстраивать оптимальную линию поведения. Россия в этой связи выбрала путь на всемерную защиту своего суверенитета, твердое отстаивание национальных интересов, культурной и духовной самобытности, традиционных ценностей и исторической памяти.

Наши духовно-нравственные ценности позволяют нам оставаться самим собой, быть честными перед нашими предками, сохранять личность, общество и государство. Европейцы, например, сделали другой выбор. Приняли так называемые либеральные ценности, хотя на самом деле это неолиберализм. Он пропагандирует приоритет частного над общественным, индивидуализм, подавляющий любовь к Отечеству, постепенное отмирание государства. Сейчас уже очевидно, что с подобной доктриной у Европы и европейской цивилизации нет будущего.

4.    Новая финансовая система

Это решение [размещать золотовалютные резервы за рубежом] оказалось неоправданным с точки зрения финансовой безопасности государства…

Для суверенизации любой национальной финансовой системы ее платежные средства должны обладать внутренней ценностью и ценовой устойчивостью, не привязываясь к доллару. Сейчас эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. В частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, поставить курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности.

Журналист попробовал возразить: «Подобные идеи озвучивались и раньше. Однако ряд экспертов заявляли, что они идут вразрез с выводами экономической теории,» но получил жёсткий отпор:

Они [эти идеи] идут не вразрез с выводами экономической науки, а вразрез с выводами западных учебников экономики. Запад в одностороннем порядке присвоил себе интеллектуальную монополию на оптимальное устройство общества и уже не первое десятилетие пользуется этим. Напомню, что шоковые реформы 1990-х годов в нашей стране были проведены строго по американским методичкам. Увлечение наших предпринимателей, вышедших из той эпохи, одними лишь рыночными механизмами без учета специфики нашей страны является фактором риска.

Похоже,  Патрушев предлагает перейти к плавающему курсу рубля, курс которого будет определяться не спросом и предложением, а стоимостью корзины сырьевых товаров (например: 50% – нефть, 20% – газ, 15% – золото, по 5% – сталь, никель и алюминий). С точки зрения теории, такую концепцию можно назвать «плавающим сырьевым стандартом» (по аналогии с золотым стандартом); однако, с точки зрения практики, плохо понятно, каким образом это поможет российской экономике или каким образом это поможет Банку России при размещении валютных резервов, которые по-прежнему будут формироваться в глобальных конвертируемых валютах.

5.    Опора на собственные силы

Мы не против рыночной экономики и участия в мировых производственных цепочках, но отчетливо сознаем, что Запад позволяет другим странам быть его партнером только тогда, когда ему это выгодно. Поэтому важнейшим условием обеспечения экономической безопасности России является опора на внутренний потенциал страны, структурная перестройка национальной экономики на современной технологической основе…

Задачи и приоритеты [по импортозамещению] поставлены абсолютно верно, и мы продолжим их реализовывать. Другое дело, что нужно существенно подтягивать дисциплину их исполнения, в том числе среди профильных ведомств.

Если бы вовремя исполнялись все поручения главы государства в области импортозамещения, то мы бы смогли избежать многих проблем, с которыми сегодня столкнулась российская экономика…

России предстоит расширить номенклатуру отечественной высокотехнологичной продукции. Важно скорейшее продвижение отечественных разработок в производство. Отдельное внимание уделим качественным изменениям в подборе научных кадров и оценке эффективности их деятельности. Российская наука должна стать ведущей производительной силой, одним из локомотивов развития нашей страны. Уверен, мы решим все проблемы, возникшие в результате санкционных ограничений.

Патрушев не стал отрицать негативного влияния санкций (впрочем, не стал его  и признавать) и технологического отставания России. Однако, в его словах четко прослеживается госплановский подход, ставший доминантой экономической политики Кремля: нужно продекларировать цели, а если их не удалось достичь, то во всём виноваты бюрократы, которые не выполнили правильные решения президента.

6.    Советское – значит, лучшее

Вашингтон и Брюссель не скрывают, что их санкции направлены как на материальное, так и на духовное обнищание россиян. Развалить наше образование, навязав нам так называемые прогрессивные модели обучения – это для западников столь же стратегическая задача, как, например, приближение НАТО к нашим границам….

Сложившаяся ситуация доказывает необходимость отстаивания традиционных российских духовно-нравственных ценностей, реформирования системы образования и просвещения с возвращением исторически оправдавших себя преимуществ отечественной школы. Я и в настоящее время убежден в том, что советская школа образования исторически была самой передовой и прогрессивной в мире, и движение вперед должно осуществляться с учетом этого…

Необходимо больше внимания уделять развитию логического мышления, формировать устойчивые знания и умение принимать самостоятельные решения, а не просто ставить крестики в тестах.

В процессе образования нужно «больше внимания уделять развитию логического мышления, формировать устойчивые знания и умение принимать самостоятельные решения», но, будучи хорошо знакомым с практикой советской школы, вс мы готовы утверждать, что этому советская школа  никогда не учила.