ghost
Остальное

Луганск вместо Чикаго. Москва ищет новых «побратимов»

фото: ТГ-канал Сергеря Собянина
4 июня, 2022

  • Луганск стал городом-побратимом Москвы
  • Зеленский призвал американские города разорвать отношения с российскими
  • Всего в мире так поступили уже 150 городов 

Восстановление стертых с лица земли городов на оккупированных украинских территориях ляжет бременем на российский бюджет. Непонятно, сколько там останется жителей от довоенного времени, но хотя бы центральные кварталы однозначно отстроят. 

Последние восемь лет и Луганск, и Донецк оставались в заброшенном состоянии. Тратить деньги на прифронтовые города никому особо не хотелось, так как не было уверенности, под чьим контролем эти города останутся по итогу. 

Луганск похорошеет при Собянине 

Теперь похоже, такую уверенность российское руководство обрело. Луганск стал городом-побратимом Москвы. В столицу так называемой «ЛНР» приехал очередной топ-чиновник. Сергей Собянин встретился с незаконными властями, а именно Сергеем Пасечником, и пообещал заняться восстановлением города. Многомиллиардный бюджет Москвы, безусловно, способен проспонсировать и Луганск. Пока в самой столице на Ленинском проспекте в очередной раз меняют зимнюю плитку на летнюю, Собянин решил восстановить стадион, поликлиники, школы и инженерные сооружения в Луганске. 

Собянин заявил: «Сегодня мы находимся в Луганске, подписали соглашение с правительством Луганской народной республики о социально-экономическом развитии. Сегодня города Луганск и Москва стали городами-побратимами. Мы наметили совместно планы по восстановлению Луганска, созданию здесь нормальной, мирной жизни». Ранее заявлялось, что богатая Москва возьмет шефство не только над Луганском, но и над Донецком. Но второй город все еще находится в зоне активных боевых действий. Поэтому там решили не торопиться с вливаниями денег. 

«Побратимы» уходят 

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский во время своего обращения на Конференции мэров городов США призвал разорвать отношения с российскими «побратимами». Так у Москвы был американский «товарищ» Чикаго. 

В Екатеринбурге изготавливают смертоносные ракеты, а город все еще «дружит» с Сан-Хосе. Именно военные из Хабаровска находились в Буче, а в Портленде все еще не отменили сотрудничество. Исправить это положение и призвал украинский лидер. Всего в мире более 150 городов уже разорвали «побратимские» отношения с российскими городами. Об этом сообщает МИД Украины. Первыми, естественно, были как раз украинские города, но во многих других странах мира последовали этому примеру. Поэтому теперь заменять Чикаго и Сан-Хосе могут разве что оккупированные Луганск и Мелитополь.