ghost
Остальное

Паспорт «хорошего русского»: что это значит и почему это не лучшая идея

21 мая, 2022

Паспорт «хорошего русского», который начал выдавать оппозиционный Российский комитет действия, имеет три, так сказать, измерения: правовое, нравственное и политическое

  • Для получения паспорта «хорошего русского» нужно выполнить ряд требований
  • Пока что документ не имеет юридического влияния
  • Планируется, что такой паспорт станет своего рода манифестом для противников путинского режима
  • Однако паспорт может обособлять эмигрантов от жителей России

Прежде чем переходить к ним, вкратце рассмотрим декларацию, которую необходимо подписать для его получения. Ее основные положения таковы: осуждение агрессивной войны, развязанной режимом Путина против Украины, и самого этого режима, признание необходимости его демонтажа и переучреждения российской государственности на новых началах, призыв считать Комитет представителем тех граждан России, которые отказываются быть частью преступного режима, намерение принять участие в строительстве будущей свободной России, уважение прав человека и территориальной целостности других государств здесь, правда, почему-то не уточняется, что применительно к Украине это означает целостность в границах 2013 года.

Итак, всякий, кто согласен с этими пунктами, может считаться «хорошим русским» и получить документ, подтверждающий это (разумеется, придется еще подтвердить свою личность). Но каково его практическое значение?

Вряд ли в правовом отношении оно будет значительным. Сомнительно, чтобы государственные органы согласились принимать к рассмотрению документ, выданный неправительственной организацией. Разве что РКД будет официально признан на Западе как единственный легитимный представитель российской оппозиции, но сейчас до этого еще далеко.

Впрочем, предприниматель Евгений Чичваркин полагает, что такая перспектива есть: «Если получится, и эта карточка или паспорт «хорошего русского» будет работать хотя бы в одной стране, то и другие страны подхватят эту идею, это облегчит жизнь россиянам».

По словам бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, такой паспорт будет предоставлять определенные льготы, например, программы трудоустройства, программы помощи в релокации. Вероятно, речь идет о взаимопомощи среди самой российской антипутинской эмиграции, без привлечения каких-либо ресурсов со стороны во всяком случае, пока.

Нравственное значение такого паспорта представляется более существенным. Это своего рода «удостоверение немца-антифашиста», которое при удаче могло бы сломать сложившееся на Западе представление о том, что всякий россиянин сторонник Путина и войны.

Возможно, в будущем в какой-нибудь европейской стране, показав такой паспорт вместе с обычным российским, можно будет изменить отношение к себе. Но для этого такая инициатива должна получить широкую известность, чтобы весь Запад знал, кто такие эти «хорошие русские» и чем они отличаются от русских не столь хороших.

Еще серьезнее может быть политическое значение этого проекта он может стать заявкой на формирование альтернативной российской политической нации. Люди покинули Россию, однако чувствуют свою связь с ней и рано или поздно собираются вернуться. Сейчас они начали организовываться вокруг некоего органа, которому, подписывая декларацию, делегируют определенные полномочия, и он получает право говорить от их имени. Все эти люди исповедуют демократические ценности, иначе они просто не подпишут декларацию.

В противном случае такие паспорта могут привести и к отрицательным последствиям. Известный экономист Максим Мироненко аргументирует опасности подобной инициативы: «Кто не понимает, что не так с терминами «хороший русский» и «паспорт хорошего русского», поменяйте «русский» на другую национальность. Например, «хороший еврей» или «паспорт хорошего еврея». Не люблю нацистов всех национальностей. Нельзя считать никакую нацию ущербной по дефолту.

Все эти идеи паспортов «хороших русских» — это эмигрантское лобби, которое хочет облегчить жизнь лично для себя. Я прекрасно понимаю их мотивацию. Но стратегически — это глобальная ошибка. Подумайте, как все остальные россияне, которых вы будете стараться подвигнуть к изменениям, будут относиться к тем, кто отнес их ко второму сорту. То есть это просто цементирование статус-кво. Мы отделяемся от России, делаем себе аусвайсы, настраиваем тем самым против себя всех россиян, кто не смог уехать, ну и фиг с ними. Проблемы плохих русских шерифа не волнуют».

Впрочем, если режим Путина вскоре падет не вечен же он, то эмигранты начнут возвращаться в Россию, как они массово возвращались, например, в 1917 году. И если среди них будет много людей демократических взглядов, если они будут организованы и влиятельны… Тогда кто знает?