ghost
Остальное

Срыв сделки на $227 млн. Филиппины отказались покупать у РФ 16 вертолетов Ми-17 во избежание санкций

фото: AP NEWS Министр национальной обороны Филиппин Дельфин Лоренцана
27 июля, 2022

  • Правительство островного государства опасается, что сделка с Россией может привести ко вторичным санкциям против самих Филиппин
  • Договор о покупке 16 военно-транспортных вертолетов Ми-17 подписали в ноябре 2021 года
  • Ранее Индия также отказалась закупать российские военные самолеты 

Филиппины отменили сделку с РФ на 227 млн долларов. Власти страны передумали покупать 16 российских вертолетов, опасаясь возможных санкций США. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Бывший министр обороны Делфин Лорензана заявил, что он отменил сделку на 227 млн ​​долларов о приобретении у России вертолетов Ми-17. По договору, подписанному в ноябре 2021 года, российский «Совтехноэкспорт» должен был поставить филиппинской армии 16 военно-транспортных вертолетов Ми-17. Решение закупить российские вертолеты принял президент Родриго Дутерте, срок полномочий которого закончился в конце июня. 

Правительство островного государства опасается, что сделка с Россией может привести ко вторичным санкциям против самих Филиппин, говорит бывший министр обороны страны Делфин Лорензана.

«Мы можем столкнуться с санкциями», — сказал Лорензана Associated Press.

По его словам, американские сотрудники службы безопасности знают о решении Манилы и могут предложить аналогичные тяжелые вертолеты для военных нужд Филиппин.

Ранее, Индия приостановила переговоры о покупке 10  вертолетов радиолокационного дозора Ка-31 за $520 миллионов. В минобороны Индии заявили, что пауза связана с сомнениями по поводу способности России выполнять заказы на вооружение на фоне войны в Украине. А в апреле индийские власти отказались покупать 48 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5 у России. Решение отказаться от сделки ВВС Индии объяснили правительственной программой импортозамещения «Made in India» для поддержки отечественного производства.