ghost
Остальное

КНР закрывает небо для иностранных самолетов российских авиаперевозчиков

фото: pixabay
27 мая, 2022

    • КНР запретила полеты российских самолетов Boeing и Airbus
    • Причина запрета — нет сертификата о снятии самолетов с регистрации за рубежом

Китай закрывает воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиакомпаний, зарегистрированных в двух юрисдикциях. Об этом информирует РБК со ссылкой на источники.

Ранее телеграм-канал «Оптималог», посвященный логистике, сообщил:

«Вчера вечером мы получили информацию об отмене всех рейсов компаний “Авиастар” (4B) и FlyAvia (F7) из Китая.
Сегодня утром направили официальные запросы в офисы компаний, однако разъяснений не получили.
В частных беседах с сотрудниками выяснили, что авиакомпании ждут согласование на выполнение рейсов от властей Китая, которое может занять неделю, а может и месяц».

Как выяснилось, китайская сторона утверждает, что самолеты перестали соответствовать нормам ИКАО (Международной организации гражданской авиации).

Власти КНР запросили подтверждение, что импортные самолеты российских авиакомпаний сняты с регистрации за рубежом. Такие документы предоставлены не были.

РБК напоминает, что с марта в РФ разрешено регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге (то есть арендованные авиакомпаниями).

Политолог Анатолий Несмиян считает, что китайская сторона поступает логично:

«Решение вполне разумное: вы там разберитесь с собственностью, и нас не впутывайте в свои ссоры и скандалы. Вот уладите проблему — милости просим.

В общем, никакой политики. Но рассчитывать на то, что Китай в знак великой дружбы будет создавать сам себе проблемы, не стоит. Ни в этом, ни в каком ином случае».