ghost
Остальное

Россия просит беспилотники, безработных забирают на фронт, Яшину «шьют» новое дело. Главное за 12 июля

12 июля, 2022

РФ просит у Ирана беспилотники 

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить сотни беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе боевые дроны.

По мнению Салливана, пока неясно, предоставил ли Иран какие-либо из запрошенных аппаратов. Но у Соединенных Штатов есть информация, которая указывает на то, что Тегеран готовится обучить использованию дронов российских операторов уже в июле.

Информация, которую советник США сообщил журналистам, основана на недавно рассекреченных разведданных.

Слова Салливана прозвучали накануне визита президента Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию. И для одной, и для другой страны сообщение о милитаристской деятельности Ирана является источником для тревог. При этом ни Израиль, ни Саудовская Аравия не присоединились к глобальным санкциям против РФ.

Как сообщает издание РБК, ранее курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Юрий Борисов сказал, что Вооруженные силы РФ «с опозданием занялись внедрением беспилотных средств», но при этом подчеркнул: Россия динамично развивается в этом направлении.

После слов Салливана эта динамика становится несколько яснее: «мощная технологическая держава» обращается за помощью к находящемуся под санкциями мировому изгою. У которого имеются серьезнейшие проблемы и во внешней политике, и во внутренней. 

Примечательно, что 19 июля Владимир Путин летит в Тегеран. Там он встретится с иранским президентом Эбрахимом Раиси. Это едва ли не первый зарубежный визит после коронавирусной паники и бункера. И точно первый — к президенту Ирана Раиси. И вероятно, что одной из тем разговоров будут именно просьбы о поставках БПЛА. 

Новое дело для Яшина 

Следственный комитет России возбудил против политика Ильи Яшина уголовное дело о «фейках» про российскую армию (статья 207.3 УК). Об этом в Фейсбуке сообщил адвокат Вадим Прохоров. 

«Сейчас мне позвонил следователь — начинается обыск у него дома. Еду на место», — сообщил адвокат. 

Яшину вменяют эфир от 7 апреля, где он подробно рассказывал о трагедии в Буче и цитировал видео «БиБиСи» из города: это квалифицировано по ч. 2 ст. 207.3 УК, «фейки об армии по мотивам политической ненависти», до 10 лет колонии, рассказал SOTA адвокат Михаил Бирюков. 

«Сегодня ночью он должен был выйти из спецприемника, где Яшин отбывал 15 суток ареста якобы за “сопротивление сотруднику полиции”», — сообщила соратница российского оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь.  

Илью Яшина задержали поздно вечером 27 июня в Москве. Задержание произошло в парке в Хамовниках, где Яшин находился вместе с журналисткой Ириной Баблоян. Оппозиционному политику инкриминировали неповиновение сотрудникам полиции. Хотя при задержании никакого неповиновения, по свидетельству Баблоян, не было. По фото задержания, которое она опубликовала, также не видно сопротивления. 28 июня Хамовнический суд Москвы назначил Яшину 15 суток административного ареста. 

Все на фронт!

Людям, которые приходят в центры занятости, предлагают отправиться на войну в Украину. Об этом рассказали жители Татарстана журналистам «Важных историй».

Человеку, который дважды в месяц приходил отмечаться, сначала предложили ряд вакансий. В момент разговора с сотрудником центра занятости он был не один, а вместе с еще восемью мужчинами.

Их стали приглашать в отдельный кабинет по одному. Там некий мужчина давал на подпись документ о неразглашении их разговора. Участник событий отказался подписывать документ.

«Он рассказал, что в Казани формируют батальон. По его словам, батальон резервный и будет стоять на территории России возле границы с Украиной, охранять. Он несколько раз повторил, что это резервное подразделение, в боевых действиях участвовать, скорее всего, не будет, а потом добавил: “Ну, может быть, иногда придется заезжать на территорию Украины”. Он предложил мне заключить контракт и сказал, что будут платить около 300 тысяч рублей в месяц», — приводит рассказ мужчины интернет-издание.

Прибегать к таким методам вербовки в армию в России вынуждены из-за отсутствия желающих добровольно отправляться на войну. Агитация для отправки на фронт ведется даже среди заключенных. Призывают воевать также и солдат-срочников, правоохранителей. Из-за огромных потерь ВС РФ на войне в Украине в армии чувствуется острая нехватка людей.

 

Минус 5 офицеров 

В результате удара украинской стороны по складу с боеприпасами в оккупированной Новой Каховке погибли более 150 российских военных, в том числе пять офицеров, среди них — генерал-майор. Об этом сообщил представитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

«После попадания ракет HIMARS по штабу в Херсонской области погиб начальник штаба 22-го армейского корпуса ВС РФ (в/ч 73954, Симферополь) генерал-майор Насбулин. Полковник Кенс, о гибели которого мы сообщали вчера, погиб там же. А кроме него — командир 20-й мотострелковой дивизии (в/ч 22220, Волгоград) полковник Андрей Горобец, начальник оперативного отделения штаба 20-й мсд подполковник Коваль, начальник артиллерии 20-й мсд подполковник Гордеев. Всего погибших более 150, включая 5 офицеров», — заявил он.

Российская сторона отрицает факт уничтожения базы. Утверждают, что удар был нанесен по заводам с селитрой. Про потери среди солдат тоже не говорят. Назначенный российскими властями «глава военно-гражданской администрации Каховского района» Владимир Леонтьев заявил о гибели семи мирных жителей. 

«Ранены мирные жители, есть потери среди мирных жителей — погибшие люди. Пострадало более 70 человек — только те, которые обратились за медицинской помощью», — сказал Леонтьев. 

В российском инфополе вокруг Новой Каховки сложилась очень интересная ситуация. После удара прокремлевские СМИ озвучили сразу три варианта последствий. Сначала ВСУ якобы подорвали Каховскую ГЭС. Чуть позже СМИ писали уже об уничтоженном складе с гуманитарной помощью. Вариант со взрывом складов с селитрой был самым последним. 

Уже позже пропагандистские ресурсы начали разгонять информацию о том, что жители Каховки выносят из своих домов неразорвавшиеся украинские снаряды. Откуда они взялись, если удар по городу был ракетным, непонятно. Видимо, в кремлевских методичках для СМИ этот пункт пропустили. 

Эту нестыковку подметил и аналитик Анатолий Несмиян: 

«Странная история: сообщается о шести ракетных залпах, три из которых сбиты системой ПВО, взорванном запасе селитры, но полдня люди выносят неразорвавшиеся снаряды. Причем именно украинские. Откуда появились снаряды в таком количестве, если обстрел был ракетным, не сообщается. Просочились.

Похоже, пропаганда не успела увязать произошедшее в какую-то логическую цепочку, а потому сообщения прямо противоречат друг другу.

Более логично было бы сразу сказать правду, но теперь-то уж вариантов нет: сам ТАСС оперативно изложил официальную версию, а потому придется как-то выкручиваться в заданных параметрах». 

На этом фоне заявления Украины о гибели пяти офицеров и около 150 солдат армии РФ выдумкой не кажутся. 

Евро = доллар 

Курсы доллара и евро сравнялись впервые за 20 лет.  Пара «евро — доллар» сейчас торгуется на мировом рынке по 1,0066 доллара за евро. 

Евро падает против доллара уже год — на 17,8% относительно июня прошлого года. В предыдущий раз такая картина на валютном рынке была в декабре 2002 года. 

Доллар укрепляется на фоне жесткой политики Федеральной резервной системы США в борьбе с инфляцией. А ослабление единой европейской валюты стало результатом неспособности Европейского центрального банка использовать те же меры по борьбе с инфляцией, которыми пользуются другие центробанки. В то время как в США, Австралии, Канаде, Великобритании процесс повышения учетных ставок идет уже несколько месяцев, в ЕЦБ учетная ставка до сих пор остается на уровне –0,5%, и только в июле рассматривается возможность повысить ее в первый раз.

Также в Европе опасаются экономического спада на фоне прекращения поставок российского газа в Европу.

Ограниченные поставки будут означать возможность нормирования потребления газа странами ЕС, что приведет к падению производства и, соответственно, экономики в целом. Теперь перед Европейским центральным банком стоит сложная задача: усилить монетарную политику для сдерживания рекордной за десятилетие инфляции.  

Привет, оспа! 

В России зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян. Ее выявили у молодого человека, вернувшегося из путешествия по Европе. К врачу мужчина обратился с характерной для этой болезни сыпью.

«Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Оспа обезьян протекает у мужчины в легкой форме, и его жизни ничто не угрожает. Заболевший остается в медицинской организации инфекционного профиля, он изолирован.

В России молодой человек уже успел проконтактировать с определенным кругом людей. Сейчас все они находятся под наблюдением врачей.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России не будет проводиться массовая вакцинация от этого вида оспы.

Мы уже писали о том, какие симптомы характерны для оспы обезьян. Вирус не очень опасен: с выявленным штаммом смертность составляет около 1% от общего количества заболевших.