ghost
Остальное

От Эрни с НТВ до звезды ВГТРК, или Обратная эволюция

фото: скриншот
31 мая, 2022

Ведущий программы «Вести» на ВГТРК Эрнест Мацкявичюс займет пост главы департамента медиа ВШЭ. Студенты вышки собирают подписи против кандидатуры Мацкявичуса и требуют поставить на эту должность кого-нибудь с профильным образованием или исследователя медиа.

Эрнест Мацкявичюс — известный телепропагандист, начинавший карьеру на «старом» НТВ, после разгрома телеканала пошел на сотрудничество с властью, так и остался на «той стороне».

В 2011 году Виктор Шендерович характеризовал Мацкявичюса как человека, «совершившего за десять лет показательную эволюцию из звезд независимого НТВ в личную обслугу человека, НТВ разгромившего»

«…Сегодня я продолжаю заниматься журналистикой. Просто еще раз подчеркну: журналистика отражает свое время и решает те задачи, которые перед ней стоят в это время. Никакого компромисса с совестью здесь нет. Более того, в 2014 году все совсем кристаллизовалось, поляризовалось и стало понятно. Так легко как последние семь лет мне вообще не работалось никогда, потому что я понимаю, для чего я это делаю.

Наша ценность — это крепкое стабильное государство с сильной армией, сильной экономикой, высокими зарплатами и главное — чтобы там была стабильная политическая система. Если этой политической системе что-то начинает угрожать, конечно, мы будем биться, мы будем сопротивляться против подрыва политической системы. Особенно если чувствуем, что угроза исходит извне», — Эрнест Мацкявичус, ведущий телеканала «Россия 1» в интервью «Редакции.

В 2015 году Мацкявичус заявил, что отказался от международных эталонов журналистики с началом новой холодной войны: «Давайте вспомним, какой журналистика была в 1942 году — она давала обе точки зрения, предоставляла слово и той и другой стороне? Давайте сначала отобьемся, а власти на ее косяки будем указывать потом».

«Добрый вечер!»

Журналистка Фарида Курбангалеева вспоминает:

Несколько лет назад и я, и Мацкявичюс преподавали тележурналистику и мастерство телеведущего в одном частном московском ВУЗе. У Эрнеста была специфическая авторская методика: он месяцами учил своих студентов говорить «Добрый вечер!» — строго в определенной интонации и на особо низких частотах. Только тот, кто освоит этот навык, утверждал именитый педагог, сможет пройти адские кастинги на телеке и стать звездой экрана. Ииии, начали: «добрый вечер», «добрый вечер», «добрый вечер», «добрый вечер»…

Иногда в ход еще шли распевки «Во поле береза стояла» и «Выйду я с конем», необходимые для того, чтобы «обрести опору в голосе».

Через пару-тройку месяцев учащиеся понимали, что происходит какая-то дичь: курс всего-то чуть больше года, время идет, а кроме «доброго вечера», ничего не наступает. В итоге студенты шли в учебную часть и умоляли перевести их к другим преподавателям. Только ко мне от Мацкявичюса перебежала пара групп, и от этих воспоминаний многие до сих пор заходятся в истерическом смехе.

Я не знаю, как теперь будет устроен образовательный процесс в Департаменте медиа ВШЭ. Но думаю, надо срочно оснастить учебные аудитории инвентарем, необходимым для речитатива и вокального искусства: рояль, народные инструменты и далее по списку.

Скорее всего, это лучшее, чему несчастная вышка сможет научить будущих российских «тележурналистов». Добрый вечер!

Петиция

Поэтому студенты ВШЭ, создавшие онлайн-петицию ректору университета с требованием отстранить Эрнеста Мацкявичюса от должности главы департамента медиа, правы. В ней они пишут о некомпетентности пропагандиста Мацкявичюса и просят назначить руководителем департамента «специалиста с профильным медиаобразованием должного уровня», например, с докторской степенью в сфере медиа. По мнению студентов, в университете уже есть сотрудники, которые смогут «прекрасно руководить департаментом и развивать его». На момент публикации петицию подписали 282 человека.