ghost
Остальное

ПМЭФ открыл Пушилин, топ-менеджер «Аэрофлота» арестован, Навального нашли, эвакуация из «Азота» «сорвана». Главное за 15 июня

Фото: РИА Новости
15 июня, 2022

Дуняша, Талибан и бесплатное мороженое. Как прошло открытие ПМЭФа? 

15 июня в Санкт-Петербурге открылся XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Это мероприятие, изначально бывшее чисто экономическим, с 2005 года все более политизируется. Нынешний форум проходит под девизом «Новый мир — новые возможности». 

В этом году на фоне продолжающейся уже три с половиной месяца полномасштабной необъявленной войны России против Украины о полноценном международном характере мероприятия можно говорить только с большой натяжкой. Даже согласно официальному заявлению организаторов ПМЭФ, на нем ожидаются представители только 69 «стран и территорий». Среди них столь «значимые» в экономическом и политическом смысле «ДНР» и «ЛНР», а также правительство талибов Афганистана. И это при том, что приглашение на участие в форуме было отправлено представителям более чем 190 стран мира. Если к этому добавить, что большинство ведущих международных компаний отказались от участия в мероприятии, а некоторые обратились к организаторам с просьбой не указывать на бейджиках наименования их компаний, то юбилейный форум может стать Первым Петербургским анонимным экономическим форумом. 

Сегодня был так называемый нулевой день форума. Открылся он торжественным выстрелом из бутафорской пушки, который произвели совместно Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, и Денис Пушилин, глава никем, кроме России, не признанной марионеточной «Донецкой народной республики». Неизвестно, куда они попали, но после выстрела Пушилин почему-то исчез со всех видеоотчетов о ПМЭФ и даже во время торжественного открытия стенда «ДНР» не появился.

Подробности первого дня ПМЭФа читайте в развернутом материале «Утро Февраля»

 

Топ-менеджер «Аэрофлота»  разворовывал компанию. Или нет?

Топ-менеджера «Аэрофлота» Михаила Минаева арестовали, он заключен под стражу до 8 августа. Минаеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Минаев занимался покупкой и получением самолетов в лизинг. В деле могут фигурировать договоры лизинга самолетов Airbus A350. Авиакомпания заключила контракты на их поставку, сроки постоянно переносились. В таких ситуациях заказчик получает компенсацию за срыв сроков, но при поставке Airbus компенсации не было, Минаев заключал дополнительные соглашения о переносе сроков. 

Дело, в котором фигурирует Михаил Минаев, — не первое в отношении топ-менеджеров «Аэрофлота». В мае по обвинению в крупном мошенничестве заочно арестован бывший замдиректора компании по стратегии, сервису и маркетингу Андрей Панов. Он успел покинуть Россию, а затем в интервью Wall Street Journal сообщил, что «работать в государственной компании просто невозможно. Страна изменилась всего за одну неделю». 

Навальный вышел на связь из тюрьмы строгого режима 

Оппозиционер Алексей Навальный, которого вчера увезли из колонии в Покрове, вышел на связь и сообщил, где находится. 

«Космическое путешествие продолжается — я пересел с корабля на корабль. Ну то есть всем привет с зоны строгого режима. Вчера меня этапировали в ИК-6 “Мелехово”», — написал оппозиционер в Facebook. 

Деталей о своем этапировании и условиях содержания в ИК-6 Навальный не уточнил. Написал, что находится на карантине, поэтому рассказывать нечего. Известно, что оппозиционера перевели в «пыточную» тюрьму строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области. Заключенные этой колонии жаловались на систематические пытки со стороны сотрудников ФСИН. 

«Сорванная» эвакуация в украинском Северодонецке. Кто виноват? 

Утром с территории завода вышел один человек. А уже в обед «посол» самопровозглашенной «ЛНР» в РФ Родион Мирошник обвинил Украину в попытке сорвать эвакуацию мирных жителей с химического завода «Азот» в Северодонецке. Якобы украинские военные открыли огонь. 

Российская сторона изначально настаивала на вывозе мирных жителей в город Сватово, который контролирует самопровозглашенная «ЛНР». Украина выразила свое категорическое несогласие и просила эвакуировать людей в Лисичанск, который находится под контролем Киева.

Кроме того, российские силы настаивали на том, чтобы украинские военные, находящиеся на «Азоте», сложили оружие.

Пойти на односторонние условия оккупантов Украина не согласилась. Украинская сторона неоднократно заявляла, что эвакуация возможна только под эгидой ООН и Красного Креста, во всех других случаях может проводиться «тихая» эвакуация и только украинской стороной своих граждан.

Сейчас на территории завода находятся около 500 мирных жителей. ООН констатирует, что ситуация становится критической, поскольку у людей заканчиваются базовые вещи, заявил представитель управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу. Гуманитарное управление ООН готовится оказать помощь тем, кто оказался на заблокированной территории, но у организации нет гарантий безопасного доступа к мирным жителям. 

Около 70% Северодонецка находятся под контролем российских сил и боевиков самопровозглашенной «ЛНР». Поэтому логично, что именно они должны обеспечить беспрепятственный въезд международным гуманитарным миссиям. Сегодня этого не произошло.  

IKEA ушла из России

Шведская мебельная компания IKEA окончательно уходит из России. Корпорация уже подыскивает новых владельцев для своих предприятий в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Об окончательном уходе мебельного гиганта стало известно сегодня.

Свою торговую деятельность компания прекратила еще 3 марта. Из-за войны в Украине магазины IKEA закрылись в России и Беларуси. Несмотря на это, всем сотрудникам продолжали выплачивать зарплаты.

Сейчас руководство IKEA ведет переговоры со своими сотрудниками — их около 20 тыс. человек. Компания предлагает им увольнение по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов.

Остатки товаров, которые находятся на складах в России, выставят на распродажу, сообщают в пресс-службе компании. Однако не уточняют, в магазинах или онлайн. Сроки распродажи отдельно объявят на сайте IKEA.