ghost
Остальное

Имидж России в мире: какие страны и почему плохо думают о РФ

1 июня, 2022

  • В 42-х странах мира количество сторонников негативного мнение об РФ превысило число тех, кто воспринимает ее положительно
  • Хуже всего в России относятся к Польше, Португалии и Украине
  • 31 страна мира готова к полному разрыву экономических отношений с Россией

В 42-х странах мира количество тех, кто думает о России плохо, превышает число тех, у кого позитивное мнение о стране-агрессоре. Это данные большого международного опроса немецкого социологического института Latana и европейской НГО «Альянс демократий».

Согласно опросу, хуже всего к России относятся граждане Польши (87%), на втором месте — Португалия (83%).
Украина только на третьем месте (80% украинцев плохо относятся к РФ).

В Дании таких граждан 79%. И замыкает пятерку стран с негативным отношением к России Швеция. 77% ее граждан плохо относятся к РФ.

Примечательно, что наибольшее число тех, кто симпатизирует России, находится в Китае (59%), во Вьетнаме (46%) и в Алжире (43%).

По данным того же опроса, жители 31 страны мира готовы к полному разрыву экономических отношений с Россией, больше всего сторонников блокады в Польше (76%), на другом полюсе Китай — 71% опрошенных за продолжение сотрудничества с РФ.

В ряде стран негативное отношение к политике России уживается с желанием продолжать с ней торговлю ради собственных интересов — так, в Греции к России лишь 22% относятся позитивно, но при этом сохранить торговлю с РФ хотят 56% греков.

Схожая картина в Венгрии: при 16% сторонников России, 55% венгров выступают за экономическое сотрудничество с Россией.

Такой же тренд присутствует в Израиле, Турции, Кении, Нигерии, ЮАР, Мексике, Перу, Таиланде и на Филиппинах.