ghost
Остальное

Кровавые фантазии

фото: Depositphotos
1 июня, 2022

  • На танке в Киев за три дня
  • Захватчики
  • Туса фантазеров

На танке в Киев за три дня

Наступали – торопились. Подсчитали – прослезились.

В черный четверг, 24 февраля, пропагандист Акопов искренне верил, что их «части – у стен Киева. Такими темпами все закончится к воскресенью. Военная часть, естественно. Капитуляцией. Или бегством Зеленского», – писал он в Фейсбуке. – «Российская армия должна со штучными потерями сломить сопротивление… Постмайданная Украина сегодня умерла, после чего начнется формирование новой пророссийской Украины». Что началось – известно. Изгнание с украинской земли.

Сейчас о «штучных потерях» молчат и пропаганда, и ответственные лица. Боятся гнева народа. А обещали? Шейнин («Время покажет»): «Киев будет взят так быстро!..» Скабеева («60 минут»): «два дня! А потом – падение города…» «Полтора-три дня» дал на захват Прилепин. «Война продлится ну максимум три-четыре дня», – прогноз Лукашенко. Но вот через три месяца он шлет свои танки «начальнику». А тот – в Донбасс. На уничтожение.

И объяснения уже не спасают. Верно гласит русская пословица: слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Люди им вспомнят и «три дня», и тысячи трупов. Но аудитории устроены так: вбитое в них вымыть трудно. Потому слова и того же Акопова, что «шансы на русско-украинскую войну равны нулю» (21 января), и Лаврова (в тот же день – «РИА Новости»), что «РФ не собирается нападать на Украину», и прочих еще не дошли до их разума. У слишком многих он частично отключен умелой лживой долбежкой.

Но правда день за днем уже снимает затмение и включает понимание. И все акоповы предстают теми, кто они есть…

Захватчики

После изгнания из-под Киева и Чернигова, агрессоры не оставили планы захвата и ограбления страны. Пока в битве за Донбасс гибнут люди, они делят соседское добро. О том, как его «отжать» пишет листок «Взгляд», цинично называя это «освобождением».

«Новые власти Запорожской области обозначили стратегический курс: этот регион вслед за Херсонщиной намерен войти в состав России». А что, область уже заняли? Нет. Ее обширная часть и 800-тысячный город Запорожье – в руках ВСУ. Так где они – «новые власти»? Ах, в Мелитополе? Так это ненадолго. А кто за них голосовал? Чужой танк? Так и этому скоро конец. Но «Взгляд», как и болтуны о победе за два дня, размечтался…

А с ним и так называемые эксперты. «Политолог» Скачко бредит о «производственных цепочках в рамках определенных циклов». «Экономист» Колташов вещает о выгодах от Запорожской АЭС. «Аналитик» Лизан мечтает жевать помидоры и огурцы, ворованные у крестьян Днепровского района, согнанных в колхозы под видом профильных ассоциаций. И уже видит, как из украинского Приазовья тоннами тащат «зерновые и виноград, овощи, фрукты и бахчевые культуры, закрывая потребности России». Депутат Делягин рад прислюнить «знаменитое предприятие «МоторСич». Плохо следит он за бульканьем Конашенкова, который 25 мая объявил: «ВС РФ уничтожили ракетами цеха завода “Мотор Сич”». Их-то Украина отстроит, а вот делягиным делишек на нем не строгать.

Не качать и энергию Запорожской ГЭС, дающей 22% выработки в стране. Ее не будет контролировать Росатом, как часть «российской энергосистемы», о чем грезит вице-премьер Хуснуллин. Потому что уже скоро ей не быть под властью РФ.

Не видать им и «Днепроспецсталь», дающую металл для танков, самолетов, кораблей и космических аппаратов. Как и «Запорожсталь». Да и Бердянск, что якобы обеспечит им контроль над Азовским морем. Да, как и портом Мариуполя, он усилит интеграцию Запорожья с Крымом и откроет перед ними новые возможности, когда их освободят ВСУ.

И придет конец фантазиям захватчиков и их обслуги из «новых властей» и СМИ.

Туса фантазеров

Ведь в РФ что такое СМИ? Туса фантазеров. Морочащих голову потребителям их выдумок. Про то, что в Украине – власть нацистов. И воюют за нее «нацбаты» и «боевики». А снабжают их «польские паны» и Запад, желающий унизить россиян.

Эту чушь упорно вбивают в россиян все каналы. И не зря. Унижение – страшная сказка. Быть униженным – гнусно и гадко. Но признать, что унижает тебя твоя власть, а ты терпишь – еще гнусней и гаже. Вот и приходится верить про Запад, который «нас унижал» и «не оставил нам выбора». Верно подметил журналист Питер Померанцев: пропаганда, ловко свернула «денацификацию» и «демилитаризацию» (народ ведь не умел выговорить эти «денаци…» и «демили…», и вдула ему это «не оставили выбора».

Кому не оставили? А всем. Так пропаганда склеила народ и власть в ложное «мы». А из него выросло: «коль у нас нет выбора, то нет и ответственности». Значит, все можно.

И вот уже никто не помнит, что это выдумки. Враг переведен из фантазии в реальность. Где разрушают, стреляют, убивают и погибают. Ради чего? Ради воображаемой победы над придуманным нацизмом. Ведь она означала бы полное разрушение и разграбление Украины. Что ж, вообразить его можно. Но вот осуществи-и-ить! Нет.

Только в фантазиях марковых, делягиных и лизанов. Они говорят, в Украине нет государства. Или оно хилое. И тут – бац! – оказалось, что есть. И крутое. И день ото дня война его укрепляет. Что бы кто об этом ни болтал.

А тут еще выдуманный «коллективный Запад» предстает как реальный. И видео ревущего танка и палящей гаубицы – это уже настоящий танк и гаубица. Вот он Запад. Можно, конечно, ляпнуть в эфире, что дроны бомбили орудия ВСУ итальянского производства. Может, в Риме решат, что хватит их поставлять?.. Но в Риме-то, Брюсселе и Лондоне знают: на войне стреляют. И понимают, что делают, помогая Киеву, защищают свою черепичную цивилизацию. Потому что война идет не только в Европе, но против Европы.

Что тут делать пропаганде? Скрежетать, орать и лгать.

А нам все это разбирать, разоблачать и предъявлять.