ghost
Остальное

Российские войска в Украине берут оперативную паузу

Фото: Минобороны РФ
7 июля, 2022

  • Минобороны РФ сообщает о мероприятиях по восполнению боевых возможностей
  • Институт изучения войны (США) считает, что войска РФ берут оперативную паузу после Лисичанска
  • Пауза может быть использована Кремлем для подготовки экономики к затяжному конфликту

Российская армия в Украине берет оперативную паузу. Сообщения ТАСС и американского Института изучения войны (ISW) удивительным образом совпали.

«В подразделениях, выполнявших боевые задачи в ходе специальной военной операции, проходят мероприятия по восполнению боевых возможностей. Военнослужащим предоставлена возможность отдохнуть, получить письма и посылки из дома… На полевых пунктах проходит плановое обслуживание боевых машин», — сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

«6 июля впервые за 133 дня войны не было ни заявлений, ни оценок территориальных завоеваний России в Украине, что подтверждает оценку ISW о том, что российские силы в значительной степени инициировали оперативную паузу», — говорится в сообщении ISW.

Впрочем, у ISW разбор ситуации гораздо более детальный. По мнению американских экспертов, российские силы все равно продолжают ограниченные и безуспешные наземные атаки, чтобы создать условия для масштабных наступательных операций.

Фото: ISW

Причина вполне понятна: после Лисичанска ресурс для дальнейшего продвижения исчерпан. Но оперативная пауза отнюдь не означает приближения прекращения огня. Эксперты из ISW уверены, что Кремль готовится к затяжным боевым действиям. По их мнению, об этом говорит создание условий для криптомобилизации экономики. Принят в третьем чтении закон, позволяющий властям регулировать трудовые отношения на российских предприятиях, отзывать работников из отпусков, требовать сверхурочной работы и т. д.

Тем не менее, можно вполне определенно сказать: очередной этап «спецоперации» не достиг своих целей.