ghost
Остальное

Крупная группировка российских войск может попасть в окружение

Фото: Генштаб ЗСУ
29 сентября, 2022

Несмотря на уменьшение количества новостей с фронта, на самом деле украинское контрнаступление продолжается. ВСУ практически вышли на границу с Луганской областью, форсировали реку Оскол и теперь угрожают российской группировке на севере Донецкой и Луганской областей. 

  • Освобождение Лимана создает угрозу всей российской группировке войск в Луганской области и лишает плацдарма для оккупации Донецкой
  • Лиман – важный стратегический узел ВС РФ, без него даже держать оборону станет сложнее
  • Контрнаступление ВСУ продолжается и ведет уже к скорому выходу на фронт по состоянию на 23 февраля

Ситуация перевернулась

Первоначально план ВС РФ заключался в том, чтобы с юга Харьковской области и севера Запорожской окружить наиболее укрепленную и боеспособную часть ВСУ в Донецкой области, разгромить их в котле и получить прямой доступ к Центральной Украине. Такой разгром фронта означал бы поражение Украины в войне, однако план Кремля пошел неудачно с самого начала.

Бои на Северном направлении – за города Изюм, Балаклея, Лиман – шли крайне долго, более двух месяцев. В апреле ВС РФ удалось их захватить с огромными потерями, но ВСУ к тому моменту укрепили новые позиции, поэтому окружение для украинской армии становилось все менее вероятным.

В сентябре уже Киев перешел к освобождению своих территорий. Те же города – Балаклея и Изюм, которые с невероятным упорством сопротивлялись российской армии, ВСУ захватили за несколько дней.

Изюм и вовсе был на грани окружения, но российским войскам удалось оттуда уйти почти без потерь, зато в городе осталось много трофейной техники, которая теперь стала на вооружение украинской армии.

После взятия Изюма, а также прорыва в Луганскую область возле Лисичанска, угроза окружения нависла уже над городом Лиман Донецкой области. Оттуда ВС РФ планировали наступление на Славянск, который находится в 30 километрах. Теперь о дальнейшем продвижении российской армии не может быть и речи.

С севера, из Харьковской области, ВСУ планомерно прорывают новую линию обороны российской армии. Она укреплена уже лучше, чем предыдущая под Харьковом, но все равно постепенно отступает. Заход с двух сторон создает угрозу окружения Лимана и, таким образом, ликвидирует последнюю надежду Кремля на оккупацию всей Донецкой области.

Лиман – небольшой город, который весной был очень серьезно разрушен. А также это важный плацдарм, т. к. там находится пересечение важных автомобильных дорог и железнодорожных путей. Промышленная застройка создает благоприятные условия для оборонительных действий, но натиск ВСУ уже не остановить.

Окружение Лимана – хитрый тактический план Киева, ведь тогда не придется терять своих солдат и жертвовать бронетехникой в тяжелых боях, а российский гарнизон в городе окажется либо разгромлен, либо сдастся в плен.

Более того, этот план в абсурдной войне даже не является секретом – в информационном пространстве свободно гуляют карты с потенциальным окружением, российское командование прекрасно понимает плачевное положение в этом районе фронта и, тем не менее, вероятно, боится отступать на фоне предыдущих поражений. Поскольку очередной отход в очередной раз станет не только военным, но и политическим и идеологическим поражением Москвы.

Американский Институт изучения войны традиционно свидетельствует, что даже российский провоенный сегмент информационного пространства де-факто признает скорое поражение своей армии: «Несколько российских блогеров и видных военных корреспондентов утверждали, что украинские войска продвинулись на запад, север и северо-восток от Лимана и работают над завершением окружения российских войск в Лимане и вдоль северного берега реки Северский Донец в этом районе[2]. Российские микроблогеры заявили, что украинские войска угрожают российским позициям и коммуникациям, поддерживающим лиманскую группировку. Прорыв Лиманского котла, вероятно, будет иметь серьезные последствия для российской группировки в северной части Донецкой и западной части Луганской областей и может позволить украинским войскам угрожать российским позициям вдоль западной границы Луганской области и в районе Северодонецк – Лисичанск».

Что будет после Лимана

Первый и главный успех, которого достигает Киев после взятия Лимана, – полное лишение надежд Кремля на оккупацию Донецкой области. Это крайне важная цель, так как даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что после так называемых «референдумов» Москва продолжит войну как минимум за Донбасс.

Нужно понимать, что если от других регионов Кремль может менее болезненно отказаться, потому как нигде руководством страны не заявлялось о планах, например, относительно оккупации Херсонской области, то Донбасс фигурировал во всех политических речах много раз.

Если ВС РФ отступают из Лимана, то для нового успешного штурма России потребуются сотни тысяч солдат, которых трудно будет набрать даже в рамках частичной мобилизации. Киев, в свою очередь, получает хороший плацдарм для прорыва в густонаселенный район Луганской области – Лисичанско-Северодонецкую агломерацию. А оттуда – дальше вглубь региона, разделяя его на две части и фактически восстанавливая старую линию фронта по состоянию на 23 февраля этого года.

Воспрепятствовать этому ВС РФ фактически не могут. Мобилизованные, кто уже попал на фронт, пока еще в крайне малом количестве, а низкое качество их подготовки создает едва ли не больше проблем. Так, Генштаб ВСУ сообщает, что в Лиман было отправлено подкрепление из семи танков, два из которых попали в ДТП, даже не доехав до передовой.

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, что уже на третьи сутки было отправлено более 10 тысяч мобилизованных на границу с Украиной, все они в первую очередь отправляются на Донецкое направление, в том числе на Лиман: «Судьба их печальна, потому что им не дают готовиться вообще». 

Некоторые из них, судя по опубликованным украинскими военными видео в соцсетях, даже попали в плен бойцам ВСУ.

Неминуемое отступление и разгром подтверждает истерическая реакция ярых поборников войны, вроде пропагандиста Владимира Соловьева: «Это что, проспали как в Харькове? Хватит уже терять территории! Давайте уже по-настоящему!»

Однако «по-настоящему» так ничего и не начнется. Сам факт мобилизации в России и угрозы применения ядерного оружия только подтверждают, что обычными силами российская армия уже не может не только наступать, но даже обороняться.

Лиман – только очередной освобожденный населенный пункт украинской армией, тенденцию уже не изменить. Так становится реальностью прогноз бывшего командующего американскими войсками в Европе генерала Бена Ходжеса: «Я все же надеюсь, что до конца этого года украинские силы оттеснят российские войска на позиции 23 февраля, а к середине следующего года украинцы будут в Крыму».