ghost
Остальное

Обезьянья оспа-2022: симптомы, профилактика и пути передачи вируса

фото: maxpixel
1 июня, 2022

Мир встревожен из-за возможной эпидемии новой болезни – в Европе и некоторых странах за ее пределами зафиксирована вспышка оспы обезьян, болезни, которая похожа на известную ранее обычную оспу, но раньше считалась очень редкой и почти не фиксировалась у людей. «Утро Февраля» рассказывает, что это за болезнь, чем опасна и что про нее известно.

Это новый ковид?

Нет! Это вирусное заболевание, оно сопровождается симптомами лихорадки, а также характерной бугристой сыпью.

Как подхватить?

Обезьянья оспа передается через кровь, слюну, лимфу, воздушно-капельным путем или при употреблении сырого мяса больного животного. Однако, например, в Британии большое количество заболевших — геи или бисексуалы. Это просто стоит учесть. От человека к человеку вирус тоже передается, но плохо: надо долго и тесно общаться, это вам не SARS-CoV-2, которому достаточно 10-15 минут в одной комнате без масок. Считается, что передается вирус оспы обезьян с биологическими жидкостями, например, со слюной.

Почему все переполошились?

Потому что картина заражений необычна. Большинство выявленных случаев – это гомосексуальные или бисексуальные мужчины. То есть можно предположить, что вирус внезапно «научился» хорошо передаваться со спермой. С другой стороны, возможно, он по-прежнему передается со слюной, просто тут рядом оказались еще и сексуальные контакты . Но паттерн распространения напоминает историю с ВИЧ.

Нам грозит локдаун?

Риска для широкой общественности нет, а в странах со вспышкой активно проводят профилактику.

Как давно эта штука появилась?

Ученые знают о заражениях людей вирусом оспы обезьян примерно с 1970-х. В основном все случаи регистрировались в Африке.

Где живут заболевшие в этом году?

Случаи заражения зафиксированы в Великобритании, Швеции, Италии и Франции. Первый случай оспы обезьян в Европе официально зафиксирован 7 мая 2022 года – гражданин Британии, который недавно прибыл из Нигерии в Лондон, заболел. Через несколько дней заболели еще двое людей, которые жили с ним в одном доме. 16 мая стало известно еще о четверых больных в других районах Лондона, а также за его пределами. По состоянию на 20 мая в Британии было подтверждено уже 20 случаев оспы.

18 мая Португалия сообщила о 14 подтвержденных случаях оспы обезьян из 20, которые вызывали подозрение, Испания – о семи случаях. 20 мая в Португалии случаев стало уже 23. США 18 мая заявили, что имеют один вероятный случай, а Канада – как минимум 13 предполагаемых инфицированных оспой. 19 мая про оспу обезьян сообщили Италия, Швеция и Бельгия. Также об одном возможном случае сообщила Франция. 20 мая о подобном сообщила Австралия, где было зафиксировано два случая, и Германия.

Что же это, конкретнее можно?

Ок, вот конкретнее: это редкая вирусная инфекция. Она передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится 6-13 дней, может растянуться на 21 день. Основные симптомы: температура, головная боль. Отличительная черта – отек лимфоузлов, боли в спине и мышцах, слабость. На первый-третий день появляется сыпь, в основном на лице, кистях рук руках и ногах.

А что со смертностью?

С выявленным штаммом она составляет всего 1% от общего количества заболевших. И пока ни один «майский» пациент не умер.

Почему так называется?

Обезьянья эта оспа весьма условно, просто ее впервые обнаружили у обезьян. Природным резервуаром являются африканские грызуны. Белки, мыши, суслики.

Например, в 2003 году в США завезли из Ганы гигантских хомяковых крыс. (Они правда гигантские, 90 см от усов до хвоста; их учат находить мины, но об этом потом.) Эти гонцы из Ганы заразили оспой обезьян своих соседей по зоомагазину – луговых собачек. Луговых собачек распродали. В результате, в трех штатах США была вспышка обезьяньей оспы у людей – 87 случаев. Одного ребенка тогда даже госпитализировали с энцефалитом.

Можно еще немного фактов?

Конечно. Обезьянья оспа – родственница оспы натуральной (variola vera), только переносится в десятки раз легче. Из-за похожести они дают перекрестный иммунитет; и оспенная вакцина на основе их общего родственника, выведенного человеком вируса вакцины, давала существенную защиту от оспы обезьян на несколько лет (называются 80%, но это цифры условные). Вирус оспы обезьян – не родственник ветрянки. Это родственник натуральной оспы, той, которую извели вакцинацией, и она тоже не родственник ветрянки.

Насколько вирус опасен?

Не слишком. Разные штаммы отличаются по летальности, CFR (Case Fatality Ratio, то есть отношение умерших к выявленным заболевшим) для разных штаммов колеблется от 1% до 10%, и тот, который распространяется сейчас в Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Франции, США и Канаде, относится к малолетальным. Кажется, что это все равно караул и даже 1% – очень много, но не забываем о низкой инфекционности. Чтобы умереть, надо сначала заразиться, а это людям в случае вируса оспы обезьян не так-то просто сделать. Большинство тех, кому это удалось, отделаются неприятными симптомами вроде высокой температуры, ломоты в мышцах, распухших лимфоузлов и сыпи по всему телу (да, она чешется). На память вирус может оставить неприятные шрамы, все поксовирусы это любят.

Есть ли новая вакцина?

В 2019 году для профилактики оспы обезьян была одобрена более новая двухдозовая вакцина на основе модифицированного вируса коровьей оспы (штамм Ankara). Доступ к вакцине пока ограничен. Впрочем, врачи говорят, что вакцинация от обычной оспы может защитить и от оспы обезьян – натуральная и обезьянья оспы ведут свой род из одной вирусной группы, а значит, очень похожи.

Как лечить?

20 мая ВОЗ созвала экстренное совещание, чтобы обсудить текущую ситуацию. Медики и ученые внимательно следят за распространением оспы – после ковида мы все стали более серьезно относиться к таким вещам, чем раньше. В ближайшие недели мы сможем точнее узнать, изменился ли вирус по сравнению со старыми штаммами, стал ли более заразным и «научился» ли распространяться половым путем. Передача половым путем – это плохо, но куда лучше, чем воздушно-капельным.