ghost
Остальное

В РФ начинается сезон охоты на призывников-«уклонистов»

2 июня, 2022

  • В Москве военкоматы и полиция начинают облавы на призывников
  • По закону для призыва необходимо выдать повестку под расписку
  • Случаи попыток призыва тяжелобольных Москва и Татарстан

В Москве военкоматы совместно с полицией готовят облавы на призывников, сообщает издание The Insider со ссылкой на правозащитника Алексея Табалова. Под облаву могут попасть и те, кто не получил повестку.

По словам Табалова, практика такого рода распространена в Москве, сообщения об облавах приходят ежегодно. При этом закона, обязывающего являться в военкоматы вне зависимости от повестки, нет: ее должны вручить лично и под расписку.

Алексей Табалов приводит случай с похищением (насильственным доставлением в военкомат) молодого человека с бронхиальной астмой:

«Медицинское освидетельствование в отношении него сегодня проводиться не может, это незаконно, потому что для этого должны прислать повестку.

Кроме того, за тридцать дней до начала медицинского освидетельствования должны быть обязательные диагностические исследования: анализ крови, мочи, ВИЧ, гепатит B и C, кардиограмма, ЭКГ. Без этих результатов освидетельствование начинаться не может, это незаконно. Также есть претензии к сотрудникам полиции, которые незаконно доставили его в военкомат, — у них нет таких полномочий. Мы рекомендовали ему подать жалобу, но будет ли он это делать, пусть решает сам. Сейчас он говорит с юристами».

Тем временем издание KazanFirst сообщило о вопиющем случае в Набережных Челнах: там повестку в армию прислали слепому и неходячему молодому человеку.

«Сейчас я считаюсь уклонистом. Мне надо ехать в следственный отдел. При этом неожиданно выяснилось, что папка с моим личным делом пропала, а когда ее нашли, она была пуста. Все документы и медицинское заключение пропали. Как такое могло произойти?» приводит KazanFirst его слова.

Выяснилось, что он нуждается не в военной форме, а в прочной инвалидной коляске те, которые выдает социальная служба, очень дешевые и непрочные, разваливаются на дорогах.

Впрочем, в его случае проблемы с военкоматом намерено полностью разрешить местное отделение Общества слепых.