ghost
Остальное

В Петербурге и Ленобласти набирают именные батальоны для отправки в Украину

фото: вербовочный пункт на Дворцовой (из medialeaks.ru)
28 июля, 2022

  • Петербуржцев вербуют в именной батальон, обещая 100 тысяч «губернаторских» рублей сразу
  • Используются обзвон граждан, листовки, вербовочный пункт на Дворцовой площади
  • Именные подразделения создаются во многих регионах РФ

В Санкт-Петербурге начат набор добровольцев в именной мотострелковый батальон для отправки в Украину. От имени губернатора вербовщики обещают 100 тысяч сразу. На подготовку отводится чуть больше месяца.

Об этом сообщает петербургское издание «Фонтанка». Читатель «Фонтанки» рассказал, что ему звонили из военкомата и предлагали заключить контракт с прохождением службы в «именном подразделении». Корреспонденту, который позвонил под видом любопытствующего, в военкомате Приморского района информацию подтвердили – «в городе идет формирование мотострелкового батальона, нужны водители». Там же сообщили и про «губернаторские 100 тысяч».

Были сообщены и дополнительные подробности:

«Когда подразделение поедет на запад, вам платят 53 доллара в сутки плюс «наступательные» 8 тысяч в сутки. Плюс доплаты за боевые заслуги: БМП (боевая машина пехоты), беспилотник – 50 тысяч рублей, танк – 100 тысяч рублей. То есть там люди получают от 200 тысяч до полумиллиона».

Именной батальон готовят и в Ленобласти. При этом на подготовку отводят три месяца. Собеседница «Фонтанки» приманивала потенциальных клиентов на наживку-социалку:

«Для детей губернатор будет оплачивать поступление в институты, садики без очередей, что сейчас актуально, школы».

После окончания контракта полагается удостоверение участника боевых действий, которое тоже предусматривает «всякие скидки», «за ранение – три миллиона и два миллиона добавляет наш губернатор».

Но, разумеется, есть вопрос: а откуда берутся все эти «губернаторские деньги» – и за чей счет банкет? Ответ вполне очевиден: за счет петербуржцев и жителей Ленобласти.

Телеграм-канал «Ротонда» констатирует:

«Власти всеми силами пытаются привлечь добровольцев для ведения боевых действий в Украине: на улицах Петербурга уже раздавали листовки с рекламой службы по контракту, некоторым горожанам звонят и приглашают в военкомат, а на Дворцовой площади мужчин зазывал «надувной Стрелков».  За добровольцев с Минобороны конкурирует ЧВК «Вагнера», которую связывают с Евгением Пригожиным. Частная военная компания даже набирает людей в колониях – в том числе, петербургских, сообщали различные СМИ».

О формировании региональных подразделений (помимо Чечни) сообщалось в начале июля. Они появились в Нижнем Новгороде, Курске, Татарстане и других регионах. Но, возможно, в Санкт-Петербурге, городе с особой спецификой, где губернатор очень сильно не дружит с «путинским поваром», именной батальон – это прежде всего конкуренция с пригожинскими «вагнеровцами». Отсюда и пиар, и щедрость обещаний от губернатора Беглова.

Впрочем, на вопрос, идут ли к ним люди, сотрудница военкомата сказала корреспонденту «Фонтанки» туманное: «Идут. Не рекой, но ручейком».

Ручеек – понятие неоднозначное. Например, бывают и пересохшие ручейки. И учтем, что не могла же сотрудница военкомата сказать прямо – «плохо идут» или «почти не идут».