ghost
Остальное

Слухи об объявлении всеобщей мобилизации в РФ власти опровергают уже в третий раз

17 июня, 2022

  • Дмитрий Песков назвал предположения об объявлении Путиным мобилизации в предстоящем выступлении на ПМЭФ «информационными вбросами»
  • Слухи о всеобщей мобилизации в РФ власти опровергают уже не впервые

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что его шеф не будет объявлять всеобщую мобилизацию в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Комментируя публикации о том, что российские власти якобы могут объявить о дополнительном призыве в войска, Песков заявил: «Это лживые информационные вбросы».

Он же сообщил, что речь Путина будет посвящена экономическим санкциям против РФ.

Даже в нынешней ситуации сложно представить ПМЭФ площадкой для объявления мобилизации. Из уважаемого в мире международного мероприятия сегодня он превратился в цирк с участием пранкеров Вована и Лексуса, звезд эстрады, запрещенных во всем мире «талибов» и глав т. н. «ЛДНР». Но, тем не менее, на форуме все еще иногда говорят об экономике – и объявить о финальном ударе по ней было бы странно. А именно финальным ударом и стала бы мобилизация.

С другой стороны, после 24 февраля от Владимира Путина можно ожидать чего угодно.

Тем не менее ожидания объявления мобилизации в РФ не оправдывались.

Не оправдались они в марте, когда стало ясно, что Киев невозможно взять за несколько дней. 5 марта самолично Путин заявил, что военное положение вводится в случае внешней агрессии, сейчас у России такой ситуации нет.

Ожидалось, что всеобщая мобилизация будет объявлена в ходе выступления Путина в Москве 9 мая. Мало того, с такими предположениями выступали британские официальные лица. Однако 9 мая ничего подобного не произошло, а Дмитрий Песков еще до путинской речи назвал предположения о мобилизации «чушью и неправдой».

В чем дело? Вероятно, в том же, в чем и 9 мая. Всеобщая мобилизация, вне всякого сомнения, затронет не только регионы, из которых происходит большинство контрактников, но и крупные города. Что может вызвать массовые протестные настроения, причем очень быстро.

Помимо этого, всеобщая мобилизация в современной России никогда не проводилась. И означать она может не только призыв военнообязанных, но и перевод экономики на военные рельсы. Разумеется, это будет означать уничтожение и без того находящейся под тяжелым давлением санкций экономики.

Пока же в стране происходит скрытая мобилизация. Вероятно, она продолжится и после 17 июня.

Однако у таких рассуждений есть один недостаток: аналитики исходят из обычной человеческой логики. Однако 24 февраля и последующие события говорят о том, что логика Путина и его ближайшего кремлевского окружения – несколько иного рода.