ghost
Остальное

Тихая мобилизация: в Новосибирске власть собирает информацию для формирования батальона для «специальной операции»

фото: 24 канал
29 июля, 2022

  • Руководителям предприятий администрация города рассылает письма с просьбой организовать встречи коллективов с военными комиссарами
  • Губернатор Новосибирской области поставил задачу сформировать именные батальоны резерва

Власти Новосибирской области начали собирать информацию для формирования «резерва» для «спецоперации» в Украине. Руководителям некоторых предприятий Новосибирска начали рассылать письма от администрации с просьбой организовать встречи коллективов с военными комиссарами. Об этом сообщает  «Тайга.инфо», в распоряжении которой оказалась копия письма администрации Октябрьского района города.

«В адрес администрации Октябрьского района поступило письмо военного комиссара Октябрьского района и Центрального округа Новосибирска С. Харламова от 11 июля 2022 года с уведомлением о том, что решением губернатора Новосибирской области [Андрея Травникова] определено задание на формирование именных батальонов резерва для выполнения задач специальной операции. Согласно заданию на Октябрьский район возлагается набор 37 человек из граждан, находящихся в запасе Вооруженных сил РФ», – сообщает издание.

При этом в письме нет упоминания Украины.

О создании таких батальонов ранее объявили в Приморском крае, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Тюменской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане, Пермском крае, Чувашии.  В Москве начался набор в подразделение, которое неофициально называют «собянинским полком». А в Санкт-Петербурге вербуют в именной батальон, обещая 100 тысяч «губернаторских» рублей сразу.