ghost
Остальное

Почему российские угрозы уничтожить поставляемые Украине американские ракетные комплексы так и останутся угрозами

2 июня, 2022

  • Вашингтон собирается предоставить Украине реактивные системы залпового огня (РЗСО) HIMARS
  • В Россия заявляют, что будут препятствовать поставкам РЗСО HIMARS и ЗРК Patriot подразделениям ВСУ
  • Высшие чины РФ высказывают опасения, что с помощью РСЗО средней дальности Украина будет наносить удары по территории РФ. Киев такие планы опровергает

На днях в США приняли решение о поставках реактивных систем залпового огня HIMARS, а также зенитных ракетных комплексов Patriot Вооруженным силам Украины. С помощью американского РСЗО украинские военные смогут поражать вражеские цели на расстояние 80 км.

Экс-депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Александр Шерин заявил, что такое вооружение не должно дойти до подразделений ВСУ. Политик уверен, что у России есть возможности воспрепятствовать прибытию РСЗО средней дальности на фронт.

«Если это оружие будет в принципе использоваться против граждан РФ, проживающих в Донбассе, и российских военнослужащих, для нашей страны это неприемлемо. Почему кто-то считает, что, снабжая Украину оружием, которое будет использоваться против наших граждан, пусть и за границами РФ, является каким-то смягчающим фактором?!» — прокомментировал ситуацию с поставками HIMARS Шерин Федеральному агентству новостей.

Экс-депутат Александр Шерин известен многомиллионными долгами, которые он успел нахватать во время своей предпринимательской деятельности. Разбирательства по некоторым делам длятся и по сегодняшний день. 

В РФ также заявляют, что и зенитные ракетные комплексы Patriot не дойдут до украинских военных. 

«Не так просто применить будет эти зенитные ракетные комплексы Patriot, потому что их необходимо еще доставить. А с этим точно будут проблемы. Мы видим, что наши Воздушно-космические силы уничтожают любые партии оружия и дополнительные кадровые силы, которые пытаются ввезти на украинскую территорию», — говорит научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не будут использовать поставленные реактивные системы залпового огня средний дальности для поражения целей вне государственных границ. Впрочем, в Кремле в такое обещание не поверили.

Угрозы со стороны России уничтожить западное вооружение, поставляемое для Украины, еще до его прибытия на фронт звучат не впервые. Чтобы воспрепятствовать прибытию техники на фронт, войска РФ систематически наносят удары по железнодорожным узлам в надежде оборвать цепь поставок. Однако сотни тысяч единиц западного вооружения, среди которых противотанковые комплексы Javelin, переносные ЗРК Stinger и 155-мм гаубицы, в течение последних месяцев активно прибывают в распоряжение подразделений ВСУ. 

Если Россия так активно уничтожает западные поставки, непонятно почему украинская армия продолжает эффективно держать оборону и контратаковать. 

В частности, гаубицы НАТОвского образца уже не единожды уничтожали командные пункты россиян и склады вооружений.