ghost
Остальное

КПРФ: любителя лосятины заменили на православную сталинистку

3 июня, 2022

  • Анастасия Удальцова получит мандат депутата Госдумы от КПРФ вместо изгнанного Валерия Рашкина
  • Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул: «лево-патриотическое движение» поддержало «спецоперацию», а депутатство Удальцовой укрепит это единство
  • Комментаторы напоминают, что Удальцова родилась в Украине, уехала туда же после приговора мужу, а ныне поддерживает агрессию

Анастасия Удальцова, жена координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, получила думский мандат КПРФ. Она станет депутатом вместо Валерия Рашкина, приговоренного к трем годам лишения свободы условно за браконьерство.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью «Интерфаксу» назвал Удальцову опытным политиком лево-патриотического направления.

«Мы ответственно относимся к призыву Путина консолидировать максимально общество. У нас лево-патриотическое движение активно поддержало и денацификацию, и военную специальную операцию и поддержало предложение о новом курсе, и программу, связанную с новым бюджетом. Работаем конструктивно», – заявил Зюганов.

Иными словами, никаких изменений имперско-провластного курса в связи с появлением в Госдуме «оппозиционерки» не предвидится.

Анастасия Удальцова родилась в Украине, училась в юридической академии им. Ярослава Мудрого в Харькове. Затем переехала в Россию, при этом обосновывала свое решение тем, что РФ стала правопреемницей ее уничтоженной Родины – Советского Союза. Последовательно состояла в Компартии Украины, в Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и в «Левом фронте». Некоторое время была помощником того самого депутата Рашкина, чей мандат получила сегодня.

О воззрениях Удальцовой лучше всего говорит она сама:

«Западные ценности, навязываемые нам последние 25 лет, отторгаются значительной частью общества. …На протяжении всей истории мы являлись избавителями цивилизации от тирании и глобального уничтожения».

Ничего отличного от риторики, принятой как КПРФ, так и российской государственной пропагандой, тут нет.

По мнению политолога Анатолия Несмияна, пост в Госдуме – не лучшее пристанище для пламенных революционных ораторок:

«Становиться соучастником преступлений против страны и народа – так себе идея для революционера, но здесь вариантов нет: стоит один раз пойти на компромисс с совестью, далее будет гораздо проще.

Причастность к любым структурам нынешнего режима, включая и сугубо карнавальную Госдуму, неизбежно отягощает карму, совесть и биографию. И это нужно понимать и отдавать себе в этом отчет».

Журналист Роман Попков не видит особых отличий Удальцовой от депутатов, постаревших на своих постах:

«Новости “политического” паноптикума РФ. Думский депутатский мандат фракции КПРФ от совково-брежневского чиновника Рашкина передали труханутой на всю голову православной сталинистке Стасе Удальцовой. Помню в “нулевые” она ездила поклоняться каким-то святым мощам… С партбилетом НБП в кармане и будучи замужем за Сергеем Удальцовым. В общем, омоложение КПРФ, которое вы там заслужили».

«Это, конечно, очень забавно. Думаю, старая часть КПРФ еще помянет добрым словом исторгнутого из себя Рашкина», – комментирует передачу мандата политолог Александр Сайгин.

Телеграм-канал «Не молчать!» напоминает:

«Анастасия Удальцова, когда в России прессовали ее мужа, прятала детей в Украине, в Черкасской области, откуда она родом. При этом сейчас поддерживает “спецоперацию”».

Автор телеграм-канала «Ваш покорный слуга QR-Кот» говорит о порочности практики партсписков как таковых:

«По поводу Удальцовой – и не только.
Значит, так: не будет никакой прекрасной страны будущего, не будет даже тени ее, пока сохраняется эта порочная система партсписков.
Кто Удальцову выбирал, кроме депутатов от КПРФ, отдавших ей мандат любителя лосятины?

Депутат должен быть близок к народу – и должен избираться напрямую народом. (И отзываться в том случае, если народ его деятельность не устраивает, причем механизм отзыва должен быть простым и работающим). Только напрямую, только по округам, люди должны видеть своего депутата.

И, разумеется, должны стать прошлым практики “паровозиков” – некто возглавляет партсписок, а после выборов уходит. Как так, друг, люди же за тебя голосовали?!

Иначе ничего хорошего с законодательной ветвью власти не произойдет. Собственно, как видим, и не произошло.

А конкретно по персоналии… Хлебнут лиха КПРФники! Потому что тот, кто предал однажды (страну, в которой не просто родился, а которая помогла тебе в трудный час), тот предаст и еще».