ghost
Остальное

За что Невзорову дали украинское гражданство

фото: архив
5 июня, 2022

«За выдающиеся заслуги перед страной» Александр Невзоров получил гражданство Украины. Сам журналист радостно воспринял такое решение президента страны, заявив, что сможет поделиться своим опытом в борьбе с кремлевским режимом.

  • После начала войны российский журналист и публицист Александр Невзоров стал резко критиковать Путина и осудил войну
  • В апреле Минюст России внес Невзорова в список «СМИ – иностранных агентов»
  • С 4 мая Невзоров объявлен в розыск в России
  • Невзоров и его жена Лидия получили украинское гражданство указом президента от 21 мая

Новость вызвала неоднозначное отношение в общественной среде, поскольку среди украинцев есть те, кто считают, что Невзоров несет ответственность за нынешнюю политику Владимира Путина, поскольку он долгое время являлся доверенным лицом главы Кремля. Однако сам Невзоров отвечает на это, что никогда не скрывал своих взглядов, но вылечился от фашизма.

Новоявленный гражданин

Александру Невзорову и его жене Лидии 3 июня президент Украины Владимир Зеленский предоставил гражданство Украины «за выдающиеся заслуги перед страной». Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Сам Невзоров заявил, что до последнего не знал о существовании указа от 21 мая о предоставлении ему гражданства. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Украина 24»:

«Не могу сказать, что я прямо запрашивал. Это обсуждалось, и я был горячим сторонником этого. Но это было в те дни, когда честная военная победа Украины, которая может быть, если не будет применено ядерное оружие, была еще очень далеко… Этой всей истории не день, не два, не неделя, а значительно больше времени. Узнал я ровно тогда же, когда узнали все».

Также Невзоров заявил, что его опыт может быть полезен Украине в противостоянии пропаганды Кремля и выразил надежду, что когда-нибудь украинцы допустят мысль, «что не все русские убийцы, не все русские фашисты, не все русские законченные подонки, может быть, Украина поверит в то, что есть маленькие исключения».

Стоит отметить, что украинское законодательство не разрешает иметь несколько гражданств, из чего можно предположить, что Невзорову придется отказаться от российского гражданства. Однако, по словам журналиста, самого документа еще нет, имеется только указ.

Эта новость вызвала неоднозначную реакцию среди населения обеих стран. Так среди украинцев есть те, кто считают, что Невзоров несет ответственность за нынешнюю политику Владимира Путина, поскольку долгое время являлся его доверенным лицом.

Один из лидеров российской оппозиции Илья Пономарев в эфире канала «Утро Февраля» поддержал решение выдать Невзорову украинское гражданство:

«Многие люди считают присвоение украинского гражданства, как знак принадлежности к определенному клубу единомышленников или как высокое звание, приз или орден, который выдается человеку. Для меня гражданство — это прежде всего обязанности человека, которые он на себя принимает. Когда я был депутатом Государственной думы, я выступал за легализацию двойного гражданства, потому что таким образом я понимал, что тем больше умных, компетентных людей приедет в страну, привезет с собой инвестиции, бизнес. Поэтому сейчас, я считаю, что Украине надо делать абсолютно все возможное, чтобы к себе привлечь богатых состоятельных людей. Поэтому надо давать гражданство людям, чтобы они помогали нам восстановить страну. А еще и всяким гадам, которые были на стороне Путина, но перейдут на украинскую сторону, это втройне полезно, потому что тогда и отвечать они будут тоже по украинским законам».

А социолог Николай Митрохин такое решение украинской власти не поддержал:

«Предоставив украинское гражданское Невзорову, Зеленский одним махом обессмыслил всю санкционную политику Запада, не говоря уже о списках “плохих” и “хороших” русских. Если отец художественного стиля русского имперского фашизма (а он так сейчас и говорит “я переболел фашизмом”), фактический соорганизатор вооруженного подполья русских националистов и экспедиций отрядов наемников на локальные войны вне очереди за красивые глаза и сладкие речи получает украинское гражданство (которое россиянину, даже живущему и работающему в Украине, получить ой как не просто) – то простите, в чем смысл санкционной политики против людей теперь? Ну вот зарабатывал олигарх средней руки или редактор телевидения себе на хлеб в путинской России, с которой все дружили, людоедских передач не снимал, с Путиным не бухал, с питерскими бандитами не дружил, на войны не ездил, ни с телекамерой, ни без — сколько ему надо каяться публично/непублично, чтобы получить европейскую визу или украинское гражданство? Или сразу деньгами, может, возьмете?»

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко высказал одобрение такому решению президента Украины:

«Не все русские одинаковы. Не стоит их всех ровнять под одну гребенку. Есть молчаливое большинство, которое поддерживает старого маразматика и военного преступника Путина, а есть такие, как Александр Невзоров, кто, несмотря на драконовские законы, сулящие годы тюрьмы за правду, называет ублюдка ублюдком. Важно не то, кто, где, когда и кем был. А важно то, кто, что и как делает сейчас».

«Переболел фашизмом»

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля Александр Невзоров категорически выступил против действий Путина и открыто заявил о своей политической позиции. Весной Невзоров покинул Россию и перебрался в Израиль, откуда продолжает свою журналистскую деятельность. 23 марта 2022 года Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России возбудило против него уголовное дело, в апреле Минюст России внес Невзорова в список «СМИ – иностранных агентов». А с 4 мая Невзоров объявлен в розыск в России. На родине телеведущему грозит штраф в размере 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 15 лет.

На шквал критики о предоставлении украинского гражданства Александр Невзоров ответил, что не просил об украинском паспорте, но считает это решение правильным, поскольку он никогда не скрывал своих взглядов и переболел фашизмом.

«Я никогда и не скрывал того, что в свое время болел фашизмом, переболел им. Но благодаря этому я очень хорошо знаю его, очень хорошо знаю его симптомы, знаю слабые стороны, знаю его проявления, знаю его нюансы, знаю те ощущения, которые он дарит, и то, чего он панически боится».

Доверенное лицо Путина

Александр Невзоров получил известность в конце 1980-х годов, как автор и ведущий программы «600 секунд». За его деятельность 13 декабря 1993 года на него было совершено покушение, когда он встречался с неизвестным информатором, который предложил ему компромат на чиновника. Тогда в журналиста дважды выстрелили, попали в область сердца, но он не получил значительных ранений, так как пуля стрелявшего прошла рядом с левой подмышкой, не задев сердца и крупных сосудов.

В ноябре 1991 году Александр Невзоров создал Народно-освободительное движение «Наши», которое позже переросло в прокремлевское молодежное движение с одноименным названием. В свое время написал репортаж о январских событиях в Латвии, в котором оправдывались действия ОМОНа в республике при разгоне протеста за независимость.

Дед Невзорова по материнской линии, Георгий Владимирович Невзоров, был генералом Министерства госбезопасности, а в период между 1946-м и 1955 годами возглавлял Управление МГБ СССР по борьбе с бандитизмом Литовской ССР. А во время Первой чеченской войны журналист посвятил конфликту два фильма «Ад» (1995 год) и «Чистилище» (1997 год), где, как отмечали российские оппозиционеры, он продемонстрировал предвзятость к чеченцам, желающим обрести независимость.

Кроме того, в период с 1994-го по 1998 год Невзоров работал у олигарха Бориса Березовского как консультант-аналитик и консультант правительства РФ. Также Александр Невзоров являлся депутатом Государственной думы четырех созывов (1993-2007). А в 2012 году стал доверенным лицом президента России. В период предвыборной кампании Невзоров агитировал за Путина, назвав его «единственным, кто сможет удержать от катастрофы ежесекундно разваливающуюся империю».

По словам самого Невзорова, он искренне поддерживал политику Кремля и был патриотом до Первой чеченской войны. После чего понял, что ни одна империя или идея империи не стоят вдовьего и материнского горя, жертв среди гражданского населения.

В 2014 году Александр Невзоров занял жесткую антипутинскую позицию, также он всегда выступал против аннексии Крыма. В своем блоге после так называемого референдума написал:

«Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство».

А после начала полномасштабного вторжения России 24 февраля Невзоров активно начал критиковать режим Путина, он регулярно заявляет о своей позиции на своем ютуб-канале.