ghost
Остальное

Семь месяцев войны: преступления РФ

24 сентября, 2022

Это 3 из 4 часть истории "Семь месяцев войны"

Пыточные камеры, использование ракетных систем залпового огня, обстрелы жилых районов Мариуполя, Николаева, Харькова, Киева, Винницы, Краматорска, Кременчуга, повлекших за собой жертвы среди мирного населения… И это только малая часть тех военных преступлений, которые совершили российские войска за семь месяцев полномасштабной войны в Украине. Мариуполь, Буча, Изюм стали городами-символами, в которых совершались самые тяжкие преступления против украинцев…

Украинские города все еще подвергаются авиаударам и тяжелым обстрелам в ходе вторжения России, в результате которых убивают мирных жителей и разрушают больницы. По мнению верховного комиссара ООН по правам человека, это и есть военные преступления. 30 марта ее офис получил «заслуживающие доверия утверждения» о том, что российские войска применяли кассетные боеприпасы в населенных районах Украины по меньшей мере 24 раза.

Военные преступления РФ в Мариуполе

Фото: Picture Alliance

С начала войны российские войска регулярно обстреливали жилые кварталы Мариуполя, что привело к многочисленным жертвам. Россия превратила Мариуполь в город-кладбище. Только по состоянию на 11 апреля 2022 года в городе погибли более 10 тысяч человек. Американские официальные лица сравнили блокаду Мариуполя с блокадой Ленинграда во время Второй мировой войны.

По официальным данным, в результате обстрелов 90% всех зданий в Мариуполе были разрушены, уничтожили 23 школы и 28 детских садов.

Во время боев было уничтожено 90% больниц Мариуполя. 9 марта войска РФ цинично сбросили несколько авиабомб по медицинским учреждениям. В результате были разрушены родильный дом №2, больница №3, детское отделение и отделение терапии. Погиб один ребенок и двое взрослых, пострадали 17 человек — женщины, дети, врачи. Одна из раненых рожениц вместе с рожденным ребенком умерли от полученных травм. Представители РФ позже сделали ряд противоречивых, циничных и ложных заявлений, пытаясь объяснить атаку.

А 16 марта в результате российского авианалета был уничтожен академический областной драматический театр. Его использовали в качестве бомбоубежища во время осады Мариуполя. И в нем находились от 500 до 1200 мирных жителей. Около 150 человек смогли выбраться из руин, а около 300 человек были признаны погибшими. 3 апреля эксперты ОБСЕ заявили, что Россия виновна в бомбардировке мариупольского театра, назвав это военным преступлением. К такому же выводу пришла международная правозащитная организация Amnesty International.

Массовые убийства мирных граждан Украины в Буче

Фото: BBC

Город Буча в Киевской области стал главным символом российских преступлений и зверств армии РФ в Украине. Всего, по словам мэра Бучи, в городе погибли 320 мирных жителей. В апреле тогдашний генпрокурор Ирина Венидиктова сообщила, что к тому моменту в освобожденных районах Киевской области были учтены тела 410 убитых мирных жителей. Подчеркивалось, что это не окончательная цифра и процесс поиска и осмотра тел займет длительное время.

После обнаружения свидетельств массовых убийств гражданского населения в Буче генеральный секретарь Amnesty International Аньес Каламар заявила, что они «не являются единичными инцидентами и, вероятно, являются частью еще более масштабной схемы военных преступлений, включая внесудебные казни, пытки и изнасилования в других оккупированных районах Украины».

Украина начала расследование военных преступлений в Буче в конце марта, после того как ее оставили российские военные. В городе обнаружили множество тел погибших мирных жителей, несколько десятков из них лежали прямо на улице. Было также много случаев изнасилований российскими военными молодых девушек.

Тем временем РФ цинично отвергала обвинения в причастности российских военных к убийствам мирных жителей в Буче. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле не доверяют видеозаписям с убитыми в Буче, потому что в них, как заявил он, присутствуют подлоги и фейки.

На заседании Генассамблеи ООН 22 сентября глава МИД РФ Лавров призвал генсека ООН Антонио Гутерриша добиться от Украины списка людей, погибших в Буче.

А тем временем и по сей день в Буче продолжают находить тела мирных украинских граждан, цинично и зверски убитых Россией…

Бомбардировка торгового центра Retroville в Киеве

Фото: ARIS MESSINIS

20 марта 2022 года РФ авиаударом разрушила торговый центр в Киеве. По меньшей мере восемь человек погибли. По данным российского правительства, торговый центр якобы использовался Украиной как прикрытие для хранения и перезарядки боеприпасов. В 22:48 в экстренные службы Украины поступило сообщение о возгорании в торговом центре. Были повреждены и ближайшие дома, как тогда рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

Минобороны России заявило, что нанесло удар, потому что, как утверждает ведомство, торговый центр якобы использовался Вооруженными силами Украины в качестве прикрытия для хранения и перезарядки боеприпасов, в том числе реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Обстрел Россией мирных жителей у вокзала Краматорска

Фото: Profimedia.sk

8 апреля по железнодорожному вокзалу в Краматорске был нанесен ракетный удар. В момент удара на вокзале были тысячи людей, которые ждали эвакуации в преддверии предполагаемого масштабного наступления российских войск. Ракета попала в зал ожидания. Самое циничное, что РФ нанесла на ракету надпись на русском языке «ЗА ДЕТЕЙ». Погибло 57 человек, включая пятеро детей, 109 человек получили ранения. Для удара по железнодорожному вокзалу была использована ракета с кассетной боеголовкой, применение которых запрещено конвенцией ООН. Украинские власти и западные эксперты заявили, что удар был осуществлен силами РФ. Россия обвинения в свою сторону опровергает.

Ракетный удар по торговому центру в Кременчуге

Фото: Reuters

Днем 27 июня был нанесен ракетный удар по торговому центру «Амстор» в Кременчуге. В момент удара в торговом центре находились сотни людей. Погибли не менее 20 человек и были ранены не менее 59 человек. Площадь пожара в торговом центре, возникшего в результате удара, составила более десяти тысяч квадратных метров. В тушении пожара участвовали 115 пожарных и 20 единиц техники, также был задействован пожарный поезд. По словам кременчугской журналистки Алены Душенко, пожар раздувал сильный ветер, а в самом ТРЦ обрушилась крыша.

Удар был нанесен ракетами, запущенными с российских бомбардировщиков. Самолеты взлетели с аэродрома Шайковка (Калужская область), а пуск ракет произвели над Курской областью.

Комментируя ракетный удар, российские представители продолжили практику бездоказательных и противоречивых утверждений, которые они использовали при освещении резни в Буче, ударов по роддому в Мариуполе и по вокзалу в Краматорске.

Этот ракетный удар РФ по торговому центру в Кременчуге осудили страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), отметив: «Мы разделяем боль Украины, которая оплакивает невинных жертв этого жестокого нападения. Неизбирательные нападения на невинных гражданских лиц являются военным преступлением. Президент России Путин и все виновные будут привлечены к ответственности».

Ракетный удар РФ по Виннице

Фото: АР

Утром 14 июля 2022 года по людной центральной части Винницы был нанесен ракетный удар РФ. В результате удара погибли по меньшей мере 23 человека (в том числе двенадцать женщин, семеро мужчин, семь работников и посетителей медицинского центра «Нейромед», трое несовершеннолетних детей и три офицера. Президент Украины Владимир Зеленский назвал атаку военным преступлением и в очередной раз призвал признать Россию страной – спонсором терроризма. Министерство обороны РФ признало нанесение удара, безосновательно заявив о поражении военной цели.

Согласно заявлению спикера Командования воздушных сил Украины Юрия Игната, ракеты были запущены с подводной лодки из акватории Черного моря, при этом две ракеты были сбиты.

Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков в своем ежедневном брифинге никак не прокомментировал удар по Виннице. Российский пропагандист Владимир Соловьев заявил, что удар был нанесен по военной части в Винницкой области. Позже поправил себя и заявил, что был атакован Дом офицеров. Версию с Домом офицеров озвучил и представитель России и старший советник постпредства при ООН Евгений Варганов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что потрясен ракетным ударом по Виннице. Генсек осудил нападения на гражданское население или гражданскую инфраструктуру и призвал РФ к ответственности за такие нарушения.

Массовое убийство украинских военнопленных в Еленовке

Скриншот

29 июля 2022 года произошло еще одно военное преступление Российской Федерации. В результате взрыва в лагере для военнопленных на территории бывшей исправительной колонии №120 в Еленовке Волновахского района погибли по меньшей мере 50 человек и ранены не менее 73-х. 29 июля в результате взрыва были разрушены здания в промышленной зоне колонии, которые ранее не использовались для содержания пленных, а основные лагерные корпуса не пострадали. Несколько источников указали, что часть украинских военнопленных перевели в промзону колонии всего за несколько дней до событий.

Российские официальные лица заявляли, что военнопленные погибли в результате атаки систем HIMARS, а подтверждением этого должны были служить фрагменты ракет, представленные в репортаже государственного «РИА Новости». Однако доказательств того, что фрагменты были извлечены именно в Еленовке, а не взяты с другого места удара западных РСЗО, российская сторона не предоставила.

По оценке Института изучения войны (ISW), за взрыв в колонии ответственны войска РФ. Институт отметил, что картина разрушений в репортажах российским СМИ не соответствовала возможным последствиям удара HIMARS.

Непосредственно после инцидента официальные лица США и ООН отказались комментировать его в отсутствие достаточной информации. Позднее, по данным CNN, официальные лица США в непубличных разговорах отрицали версию об использовании американских РСЗО в Еленовке.

Координатор системы Организации Объединенных Наций в Украине отметил, что гибель военнопленных может быть расценена как военное преступление. ООН и Красный Крест выразили готовность отправить экспертов для проведения расследования.

Глава Еврокомиссии Жозеп Боррель возложил ответственность за гибель военнопленных на Россию.

Президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил в убийстве украинских военнопленных российские войска и сообщил, что Франция направила в Еленовку группу судебно-медицинских экспертов и мобильную лабораторию для анализа ДНК. Макрон назвал произошедшее «бойней, учиненной российскими вооруженными силами».

Ракетный удар РФ по пассажирским вагонам на станции Чаплино

Фото: Reuters

24 августа россияне нанесли мощный удар по Днепропетровской области. Ракета попала в пассажирские вагоны на станции Чаплино. Там вспыхнули пять пассажирских вагонов, которые стояли на путях. На место трагедии прибыли спецслужбы и полиция. Президент также отметил, что жертв обстрела Чаплиного может быть больше. Ракета оккупантов попала в вагон пассажирского поезда, взрывной волной повредило и автомобили, которые стояли у вокзала. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к Совету Безопасности ООН. В результате ракетного удара погибли 25 человек, из них двое — дети, еще 31 человек ранен. 11-летний мальчик погиб под завалами дома, еще один 6-летний ребенок – во время пожара в автомобиле возле железнодорожной станции.

Геноцид в Изюме

Фото: Facebook/ Volodimir Zelenski

15 сентября весь мир увидел фото массового захоронения в лесу под Изюмом. Эти фото мало кого могут оставить равнодушными. Мирных жителей убивали целыми семьями.

Преступления российских военных против гражданского населения в Изюме Харьковской области уже называют «второй Бучей». Более того, место массового захоронения в Изюме на юге Харьковской области по своим масштабам даже «превосходит» известную на весь мир Бучу на Киевщине. Уже обнаружили более 400 тел со следами пыток. Это лишний раз подтверждает, что преступления российских войск на временно захваченных территориях Украины – это характерное для них поведение.

«Обнаружение массовых захоронений и камер пыток в освобожденном Изюме подтверждает предварительные оценки ISW о том, что зверства в Буче были символом действий России на оккупированных территориях, а не аномалией», – говорится в ежедневном отчете.

Скорее всего, Россия совершит еще много таких военных преступлений в Украине до окончания войны. И в борьбе с агрессором нужна международная поддержка. Поэтому президент Владимир Зеленский требует создать Специальный трибунал для наказания России за преступление агрессии против Украины.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>