ghost
Остальное

Культура отмены в свете процесса «Джонни Депп против Эмбер Херд», или Переписываем историю в другом направлении

фото: Jim Lo Scalzo
6 июня, 2022

«Надежные источники» сообщают, что Warner Bros. удалила все сцены с Эмбер Херд из «Аквамена 2».

Помните, как и когда все это началось? Громкий сексуальный скандал вокруг Харви Вайнштейна в 2017 году и движение #MeToo означали конец успешной карьеры ряда знаменитостей и начало цепочки отмен. Это коснулось не только звезд шоу-бизнеса, но и знаменитостей, и финансистов, и политиков.

58-летний Джонни Депп подал иск против 36-летней Эмбер Херд из-за статьи, которую она написала для газеты Washington Post в декабре 2018 года. В ней она назвала себя «общественным деятелем, представляющим пострадавших от домашнего насилия».

Суд присяжных вынес решение в пользу Джонни Деппа в деле о защите чести и достоинства между бывшими супругами — Деппом и актрисой Эмбер Херд. Присяжные решили, что утверждения Херд о том, что она была жертвой домашнего насилия, — клевета. Джонни Депп получит компенсацию в $15 миллионов.

И вот теперь ходят слухи о том, что из «Аквамена 2» могут вырезать все сцены с актрисой Эмбер Херд.

История взаимных претензий Джонни Деппа и Эмбер Херд

Эта история началась в 2009 году. Или в 2010-м. А может, в 2011-м — все пишут разное. Как бы то ни было, началась она на съемках фильма «Ромовый дневник». На этих съемках познакомились звезда кинематографа Джонни Депп и актриса Эмбер Херд. В 2012-м у них начался роман.

Спустя три года отношений, 3 февраля 2015 года, 51-летний Джонни Депп и 28-летняя Эмбер Херд сыграли свадьбу на личном острове актера на Багамах.

Развод и компенсация

Год спустя, 23 мая 2016 года, через несколько дней после смерти матери Деппа, Эмбер Херд открыла ящик Пандоры — она подала на развод из-за «непримиримых противоречий» с Джонни Деппом и потребовала денежной компенсации на свое содержание. Херд заявила, что Депп занимался рукоприкладством. В качестве доказательства она предъявила фото с синяком, а также показания своей сестры и подруг. Но в середине августа супруги договорились об условиях расставания и выпустили совместное заявление, в котором сказали: «Наши отношения были очень страстными и иногда неспокойными, но всегда исполненными любви». Джонни Депп выплатил Эмбер Херд 7 млн долларов отступных, также ей достались две собаки, лошадь, два автомобиля — Range Rover 2015 и Ford Mustang 1968. Она тут же заявила, что пожертвует часть этих денег на благотворительность, потом уточнила — все (половину организациям, помогающим жертвам насилия, а другую — детской больнице Лос-Анджелеса). Развод произошел только 14 января 2017 года. Причем в суде Депп пытался отсудить у Херд 100 тыс. долларов за затягивание дела, но суд ему отказал. Примечателен комментарий адвоката Херд по окончании бракоразводного процесса: «Моя клиентка была бы очень рада спокойно жить дальше».

Но вскоре началась волна скандалов из-за обвинений в сексуальных домогательствах и насилии, известная по хэштегу #MeToo. И ситуация изменилась. Эмбер Херд написала в Washington Post.

И теперь фанаты DC требуют убрать актрису из фильма. Петиция на change.org собрала более 4,5 млн подписей. На суде стало известно, что руководство Warner Bros. не хотело сотрудничать с актрисой.

Херд неоднократно получала обновленный сценарий картины, где число сцен с ее участием уменьшалось. Премьера нового «Аквамена» намечена на март следующего года.