ghost
Остальное

«Бэтмен» пришелся по вкусу. Премьера пиратской копии фильма в России собрала самые высокие кассовые сборы

21 июня, 2022

  • За выходные с 16 по 19 июня «Бэтмен» собрал в кинотеатрах более 10 млн рублей
  • Владельцы кинотеатров обошли запрет на показы фильмов американских киностудий, покинувших Россию
  • В Санкт-Петербурге кинотеатры решили идти путем импортозамещения — покажут новые серии «Ералаша» 

Американский боевик «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном стал самой кассовой новинкой в российском прокате. Картина собрала в кинотеатрах более 10 млн рублей за уик-энд с 16 по 19 июня. Об этом сообщает «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС). 

В российский прокат лента режиссера Мэтта Ривза вышла на три месяца позже мировой премьеры. Причиной задержки стал отказ американских киностудий от проката своих фильмов в России в начале марта. Среди компаний, приостановивших показ картин в российских кинотеатрах, оказались Warner Bros., The Walt Disney Company, Sony Pictures и Universal Pictures. 

Вопреки этому премьера все-таки состоялась. Как объяснили владельцы кинотеатров, показ ленты проходит на основании ранее заключенных лицензионных договоров. Однако общественности их не показали. Поэтому есть все основания полагать, что показывают в российских кинотеатрах пиратское кино.

Из-за ухода американских киностудий российским кинотеатрам остается показывать пиратские версии фильмов либо же выдавать известные ленты под неизвестными названиями. Как это ранее сделали во Владивостоке. Там кинотеатр «Москва» переименовал фильмы «Бэтмен» и «Соник-2» на «Летучую мышь» и «Синего ёжика — 2». Так решили обойти запрет на распространение нелицензированных копий.

Тем временем в Санкт-Петербурге кинотеатры решили идти путем импортозамещения. Через два дня в городских кинотеатрах покажут новые серии знаменитого юмористического киножурнала «Ералаш». 

Уже известно, что главные роли в новых выпусках сыграли певец Филипп Киркоров, телеведущий Леонид Якубович, шоумен Тимур Батрутдинов, звезда сериала «Универ» Виталий Гогунский и другие. Планируется, что журнал для «мальчишек и девчонок, а также их родителей» будет выходить на большие экраны каждый месяц. 

Интересно, сможет ли старый-новый отечественный «Ералаш» побить рекорд пиратского «Бэтмена» по кассовым сборам? Подобьем итоги на следующих выходных.