ghost
Остальное

Задержан хоккеист сборной России Иван Федотов. Его подозревают в уклонении от армии

1 июля, 2022

  • Федотова задержали на выходе с ледовой арены
  • Вратаря сборной России подозревают в уклонении от службы в армии 
  • Спортсмену может грозить до двух лет тюрьмы

В Санкт-Петербурге задержали хоккеиста Ивана Федотова.  Оперативники уголовного розыска встретили вратаря хоккейного ЦСКА и сборной России Ивана Федотова в Купчино, на выходе с ледовой арены, и предложили ему проехать в военкомат. Федотов не стал спорить.

Ранее появилась информация, что в полицию обратились из военной прокуратуры. Вратаря подозревают в уклонении от службы в армии или прохождения альтернативной гражданской службы. По статье 328 УК ему может грозить до двух лет лишения свободы. 

Поскольку ЦСКА является армейским клубом, его спортсмены формально считаются военнослужащими, и самовольное расторжение контракта может быть признано незаконным. Логика военной прокуратуры понятна: Федотов выступает за хоккейный клуб ЦСКА и формально является военнослужащим.

Агент Федотова Игорь Парашкин прокомментировал информацию о задержании игрока из-за уклонения от военной службы.

«Пока не могу прокомментировать информацию о задержании Федотова. Я пока не в курсе, что произошло», — сказал Парашкин в беседе с изданием «Чемпионат».

Напомним, что 25-летний Федотов в составе ЦСКА выиграл весной Кубок Гагарина. По данным «Фонтанки», Федотов недавно сообщил, что больше не будет играть за клуб и планирует покинуть Россию.