ghost
Остальное

Лавров летит в Турцию: возобновятся ли российско-украинские переговоры?

7 июня, 2022

  • Глава МИД РФ Сергей Лавров летит в Анкару, чтобы встретиться со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу
  • Лавров и Чавушоглу обсудят перспективы возобновления переговоров между Россией и Украиной о прекращении войны
  • Последняя очная встреча российской и украинской делегаций состоялась в Стамбуле в конце марта

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду, 7 июня, посетит Анкару, где встретится со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Главы внешнеполитических ведомств России и Турции обсудят ситуацию в Украине и перспективы возобновления российско-украинских переговоров о прекращении войны.

«Министры обменяются взглядами на текущее положение дел в украинском кризисе, перспективы возобновления российско-украинских мирных переговоров», — сообщает пресс-служба МИД РФ.

Лавров также намерен обсудить с Чавушоглу дальнейшее развитие двусторонних отношений.

Напомним, последние очные переговоры между российской и украинской делегациями состоялись в Стамбуле в конце марта. Тогда было выработано несколько предложений касательно прекращения военных действий. В частности, речь шла о нейтральном статусе Украины и международном договоре о гарантиях безопасности для страны.

Последующие встречи проходили в онлайн-режиме и касались гуманитарных вопросов. С середины мая переговорный процесс был поставлен на паузу на фоне обострения военного противостояния на Донбассе.

В Украине говорят, что готовы возобновить дипломатические встречи после того, как РФ отведет свои войска на линию разграничения по состоянию на 24 февраля.