ghost
Остальное

В Херсонской области российская армия удерживает в заложниках около 600 человек

8 июня, 2022

 

  • В Херсонской области российская армия удерживает в заложниках около 600 человек
  • В плену, как правило, журналисты и активисты
  • Свидетели говорят, что слышали крики, проходя мимо этих мест

В Херсонской области российская армия удерживает в заложниках около 600 человек, в основном журналистов и общественных активистов.

Об этом заявила постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева во время брифинга в медиацентре «Украина-Укринформ».

«По нашей информации, на территории Херсонской области находятся около 600 человек, которые фактически являются заложниками и находятся в специально оборудованных подвальных помещениях, фактически пыточных… В Херсоне, в этих подвалах, находятся, по нашей информации, около 300 человек, остальные — на территории Херсонской области. Стоит отметить, что это действительно в основном журналисты и активисты, которые организовывали проукраинские митинги на территории Херсона и области», — подчеркнула Ташева.

«Свидетели говорят о криках, которые слышали, проходя мимо мест, где происходят такие незаконные мероприятия в отношении наших граждан… Часть людей вывозят с территории Херсонской области на территорию Крыма. Это и Симферопольское СИЗО, и Севастополь. Там есть как гражданские заложники, так и, по нашей информации, военнопленные. Или часть людей, которые выезжали из Мариуполя… во время фильтрационных мероприятий на админгранице с Крымом часть людей тоже задерживали и увозили в Симферопольское СИЗО», — описала происходящее представитель президента.