ghost
Остальное

Депутат из Тувы Эрес Кара-Сал: «Те, кто развязал эту войну, украли будущее у многих поколений россиян»

фото: архив
9 июня, 2022

Депутат тувинского Верховного Хурала Эрес Кара-Сал в начале войны записал видеообращение и опубликовал пост, в котором выступил против проведения так называемой «специальной военной операции» России в Украине. Депутат рассказал каналу «Утро Февраля» о том, что эта война – чудовищная ошибка.

Происходящее было для вас неожиданностью? Начало «спецоперации» и все что было потом.

– Я думаю это было неожиданностью даже для близких к правительству людей. А для нас, простых людей, простых граждан России, это было как гром среди ясного неба.

В какой момент вы поняли, что это война, а никакая не «спецоперация»?

– Я понял это сразу. Никто на Россию не нападал, никто границ России не нарушал. Изначально это преподносилось как учения вокруг границ Украины. Совместные учения с Беларусью. Когда 24 февраля появились сообщения о том, что наши войска оказались за границей, – это был шок.

Но в России войны нет, это выбор каждого, живущего в России – верить новостям или включать совесть и здравый смысл? Как это можно сделать?

– Большинство людей подстроилось к тому, что диктуется из телевизора. Из радио, телевидения, газет. Если каждое утро и каждый день в уши льют ложь, конечно же, многие начинают верить в то, что слышат. И начинают сомневаться – может быть, действительно правда то, что Киев «бомбил Донбасс». Потому что все преподносится таким образом. Многие прогрессивные люди, которые получали информацию из других источников, сразу же поняли, что это никакая не «спецоперация» – нападение, война. Нападение на чужую территорию.

После начала войны на происходящее в Крыму и на Донбассе вы смотрели уже другими глазами?

– Наша республика живет обособлено и даже то, что происходит в Москве, ну или просто ближе к Центральной России, – для нас это далеко. Наш народ, наши люди, большинство которых я знаю, не ассоциировали происходящее с тем, что Крым и Донбасс – это наше дело. Возможно, я не прав, и у людей были сомнения о том, чей Крым. По историческим данным не все однозначно, с другой стороны – были какие-то договоренности. Эти договоренности были прописаны. Получается, что произошло нарушение международных соглашений. Я не эксперт, говорю свое мнение. Повторюсь – мы живем далеко. То, что происходило в Крыму, людей в Туве волновало мало – в основном все заняты выживанием. Если говорить конкретно о моем мнении, – в 2014 году я был удивлен, что таким образом нарушаются договоренности, и думал, что будут какие-то последствия.

Последствия, конечно, начались. Начались санкции. Ставка рефинансирования Центробанка выросла до 17%. Это отразилось на кредитах. Ранее заключенные кредиты выросли даже до 30%. Мой личный кредит вырос до 30%, мне было очень трудно его выплачивать. Тогда я занимался бизнесом, взял кредит, пришлось его выплачивать по очень высоким процентам. Даже потом, когда Центробанк снизил ставку – до 15%, по-моему, это не помогло.

Я надеялся, что мы как-то выберемся, преодолеем эти трудности, что трудности временные, власть выберет демократический путь. Когда этого не произошло, в 2019 году я решил принять участие в политической жизни. Думал, что таким образом повлияю хотя бы на жизнь внутри своей республики. У нас были очень жаркие выборы. Поджоги автомобилей, стреляли по нашему автобусу с наблюдателями. Семьям, друзьям угрожали. И все-таки, даже несмотря на откровенное фальсифицирование, нам удалось получить два мандата.

В конце концов в феврале 2020-го года я написал обращение к Мишустину – заметьте не Путину – Мишустину, о необходимости ухода главы нашей республики в отставку. С описанием экономического положения республики и к чему привело долгое пребывание у власти одного человека. Написал открытое письмо, опубликовал, отправил в Кремль. Кремль ответил правительству республики.

Возможно, мое письмо сыграло роль, возможно, нет. В любом случае, через месяц главу отправили в отставку. По собственному желанию, конечно. И вот сегодня у республики новый глава. И у людей появилась надежда, что что-то изменится. Трудное время было. Любая смена власти – это какие-то изменения. Положительные, отрицательные, но все равно – изменения. Все ожидали, что положительных изменений будет много, и они действительно кое-где начали происходить. Но по-настоящему кардинальных изменений не было.

24-го февраля, когда все это произошло, я понял, что как бы ни была крепка твоя лодка – волна выше. Что я хочу сказать? При унитарном государстве, как ни бейся, как ни строй внутри одной маленькой республики что-то хорошее, – основы определяются Москвой. Основы – это такие вещи, как свобода слова, экономические свободы. Право выбирать глав муниципалитетов, депутатов. Унитаризм не дает таким регионам, как Тува, Дагестан, Бурятия, возможности развиваться. Страна большая. Такой страной нельзя управлять унитарным образом. Мы уже видели, к чему это привело в Советском Союзе. Идея коммунизма тоталитарна. В таком государстве всегда на первом месте государство, а человек на втором и последующих. Мы ратовали за то, что человек должен быть на первом месте, и государство должно быть для человека. Мы ратовали за такие идеи, хотя понимали, что эти идеи невозможно воплотить без реальной федерализации. Принадлежность к какому-то сообществу  обязывает  человека поддерживать коллективную волю этого сообщества. И такие понятия как “патриотизм” и “вперед, за Родину!”  зачастую используются только для управления людьми. Тем самым оправдывая право  силовиков на неправомерное.

Война, новые санкции, весь мир объединился против России. Россию ждет изоляция. Как думаете, как Россия будет выходить из этого?

– Пока прогнозировать трудно. Из истории мы знаем, что такие режимы очень трудно меняются. Если посмотреть на Венесуэлу, например, приход нового президента, наоборот, усилил репрессии. Если мы посмотрим, как менялась власть в России, – всегда появлялся коллективный кто-то. Коллективный Сталин. Коллективный Хрущев. И кто-то из их окружения выскакивал и становился более сильным.С другой стороны, мы знаем из истории, что без смены власти всегда наступает застой. Сменяемость власти – главное условие для развития. Поэтому получается, что нас кормят псевдодемократией, при этом происходят фасадные выборы, а с первого июня муниципальная власть почти что ликвидирована. Выборочные комиссии устроены таким образом, что половина кандидатов всегда была от правительства. От регионального правительства. Земство – самоуправление – существовало, по-моему, со времен Александра Второго, с 1864 года, кажется. С земств все начало развиваться. И даже в Советском Союзе муниципальная власть не отменялась. А вот эта современная власть, практически отменила местное самоуправление. То, что люди не могут повлиять на местах свою жизнь, – их ослабляет. Добавьте к этому работу пропаганды. Когда есть образ врага (причины, которая мешает жить хорошо), ты должен волей-неволей сплотиться вокруг правителя. Пропаганда и страх. Страх является сегодняшним мерилом, товаром власти. Страх  транслируется нашему народу, чтобы никто не задумывался, почему мы так плохо живем.

После войны Россия должна будет начать новый сценарий, с чистого листа. Какие варианты для России вы видите?

– Эксперты говорят про несколько сценариев. Но я тут не специалист.  Допустим, придет коллективный Путин, который будет должен на кого-то опереться. Сегодня власть опирается на силовиков. Тот, кто станет более сильным, чем коллективный Путин, должен будет опереться на народ. Конечно, этот кто-то будет выдвигать популярные идеи, обещать изменения, либерализацию. Этот условный лидер должен будет сказать, какую либерализацию он предлагает. Федерализацию или что-то другое. Считаю, что настоящая федерализация – хорошая вещь. Россия попробовала модель Федерации, не получилось. В будущем считаю резонным рассматривать модель Конфедерации по принципу ЕС.

Все ценности, которые сейчас продаются народу, – это ценности коллективизма. Это безопасность, взаимовыручка – политические ценности. Индивидуальные ценности постепенно и незаметно ушли на задний план. Это ценности свободы, ценности развития. Сегодня никто не говорит про них. Независимые СМИ исчезли. В нашей республике сейчас, по-моему, только одна газета осталась. Однобокая информация приводит к информационному вакууму. И в этом вакууме, к сожалению, сегодня живет очень много моих земляков. Необходимо его преодолевать, говорить, что есть альтернативные пути развития, что агрессивная политика и авторитарная политика приводит именно к таким результатам.

Как думаете, получится?

– Думаю, да. Сначала люди не услышат тех, кто пытается об этом говорить, но  много оппозиционых политиков – Навальный, Ходорковский.  Будет больше. Будут говорить вернувшиеся с войны солдаты. Поэтому сейчас все очень засекречивается. Недавно 133 человека написали отказ служить в Вооруженных силах. И вот недавно еще 40 человек, по-моему, тоже. Люди, которые увидели войну, расскажут, что никакой «спецоперации» не существует. Что это реальная война и там погибают.

Наши парни ведь пошли служить по контракту из-за безработицы. Чтобы элементарно – денег заработать.

Считаю, это война одного человека, который принял такое решение и напал на другую страну. Вот возьмем Шойгу. Он наш земляк. У него мать украинка! Мать – украинка, понимаете? Ладно, даже не буду об этом говорить.

Я не знаю, что происходит в головах этих людей. Тувинские добровольцы в 1940-х годах освобождали Ровно. Украинское Ровно. И близлежащие села освобождали. 300 тувинских добровольцев вместе с украинцами воевали против фашизма. Если бы наши деды увидели то, что сейчас происходит, наверное, перевернулись бы в гробу. Они воевали против фашизма. А что сейчас? Это уму непостижимо.

Все признаки фашизма – на нашей стороне. Культ сильного лидера. Милитаризация. Отрицание мнения, отличного от большинства. Терминами «Сообщество», «Родина» пользуются спецслужбы. За ними они прячут свое право на насилие. И это неправильно.

После окончания войны, каким бы оно ни было, нас ждет возвращение травмированных, озлобленных войной солдат – трагедии будут происходить в обоих государствах. Те, кто развязал эту войну, украли будущее у многих поколений россиян.

Я хотел бы выразить свое глубочайшее сочувствие и сожаление всем пострадавшим от этой войны украинцам.