ghost
Остальное

Москва меняет тактику, но это мало что меняет

фото: Depositphotos
10 июня, 2022

Президент Украины Владимир Зеленский назвал очень тяжелой и жестокой идущую уже много дней битву за Северодонецк.

«Северодонецк по итогам и этих суток, уже 105 суток полномасштабной войны, остается эпицентром противостояния на Донбассе. Защищаем наши позиции, наносим врагу ощутимые потери. Это очень жестокая битва, очень тяжелая. Пожалуй, одна из самых тяжелых на протяжении всей этой войны», — сказал Зеленский.

Судя по поступающим сообщениям, тактика российских военных в сражении за этот город претерпела существенные изменения. Сегодня у нее появились два основных отличия от того, что мы наблюдали в первый месяц войны.

Первое состоит в том, что российская армия в последние дни отказалась от непосредственно штурмовых действий ближнего боя с помощью танков, бронемашин и пехоты, как это она делала раньше, поскольку в таких боях россияне несли большие потери. Сейчас российские войска обстреливают украинские позиции с почтительного расстояния дальнобойной артиллерией, реактивными системами залпового огня (РСЗО), тактическими ракетами типа «Искандер», а также использует свое преимущество в авиации.

Вторая особенность боев за Северодонецк заключается в том, что россияне, судя по всему, создали на этом конкретном участке фронта огромное численное преимущество в живой силе и особенно в технике. Цифры соотношения украинских и российских войск и техники варьируются очень существенно. По данным главы Луганской области Сергея Гайдая, россияне превосходят украинцев здесь в 10 раз.

Однако данные западной разведки, которые появились в распоряжении The Independent и на которые ссылается УНИАН, рисуют еще более удручающую картину.

Так, если верить этой публикации, по запасам боеприпасов российские войска превосходят украинские в 40 раз, по артиллерии — в 20. В докладе разведки, на который ссылается The Independent, говорится также, что на востоке Украины в распоряжении ВСУ сейчас остались только «Грады», которые могут наносить удары максимум на расстояние 20-30 км, в то время как россияне обстреливают украинские позиции РСЗО «Ураган» (до 35 км), «Смерч» (до 90 км), ракетами «Точка-У» (до 120 км) и оперативно-тактическими комплексами «Искандер», использующими баллистические и крылатые ракеты (до 500 км, а по непотвержденным данным, до 2500 км).

«Это создает ситуацию абсолютного неравенства на поле боя, не говоря уже о полном доминировании вражеской авиации в воздухе, которую лишь иногда можно исправить использованием «Стингеров» (ракета «земля — воздух») и ошибками российских летчиков», — говорится в докладе некоей западной разведки, на который ссылается The Independent.

Впрочем УНИАН, приводя выдержки из него, мимоходом отмечает, что The Independent принадлежит Евгению Лебедеву, «барону Сибирскому» (титул пэра Евгению Лебедеву был пожалован английской королевой в 2020 году), сыну «бывшего КГБшника Александра Лебедева, предыдущего владельца издания», ставя таким образом данные «западной разведки» под определенное сомнение.

Что и говорить — публикация вполне смахивает на слив, особенно учитывая, скажем так,  репутацию отца новоиспеченного барона, о чем стоит упомянуть.

Александр Лебедев, действительно из тех, о ком принято говорить, употребляя слово «неоднозначный». Он действительно выходец из советского КГБ (работал в 1-м отделе, отвечавшем за внешнюю разведку, то есть был коллегой Путина). С другой стороны, став крупным предпринимателем и банкиром, финансово поддерживал оппозиционную «Новую газету», а однажды участвовал в демонстрации леваков в Москве. Он шел с ними в одной колонне, когда те скандировали: «Главный враг в твоей стране! Главный враг сидит в Кремле!». Впрочем, когда Лебедева-старшего спросили, что он делал в компании леваков, тот ответил в том духе, что ему было просто интересно наблюдать за ними.

В 2014 году Александр Лебедев не был в числе яростных «крымнашистов», однако в оправдание аннексии полуострова путинской Россией высказал аргумент, который, несомненно, был оценен в Кремле. Признавая, что никакого «геноцида» русских в Крыму не было, Лебедев, тем не менее, привел в пример события… в Руанде в 1994 году, сказав, что, возможно, если бы французские десантники были бы введены туда до начала резни, то геноцида в этой стране удалось бы избежать. То что французы после того, как остановили там кровопролитие, не проводили в Руанде никаких липовых «референдумов» и не присоединяли ее к Франции, для господина Лебедева, видимо, так и осталось тайной…

Заметим, что компанией Lebedev Holdings Ltd, которой принадлежит и The Independent, барон Лебедев владеет на пару со своим отцом…

Говорит ли все это в пользу того, что данная публикация The Independent, переведенная и затем опубликованная УНИАН, является хорошо спланированной информационной операцией Кремля с целью раскрутить панические настроения в украинской армии (об участившихся случаях дезертирства солдат ВСУ в ней тоже говорится), сказать сейчас сложно, хотя и исключить этого нельзя.

Однако то, что в боях за Северодонецк Россия действительно создала многократный перевес сил, говорят и другие данные. Например, министр обороны Украины Алексей Резников признал: «Ситуация на фронте тяжелая. Мы теряем каждый день до сотни наших бойцов убитыми и до 500 ранеными. Кремль продолжает давить массой, буксует, подвергается мощному сопротивлению, несет огромные потери. Но пока что имеет силы для продвижения на отдельных участках фронта. Важно сохранять концентрацию. Тогда Украина победит!»

Суммируя все это, можно сделать вывод о том, что ситуация на восточном участке украино-российского фронта сейчас действительно сложная и Москва, используя пока имеющееся у нее преимущество в ракетах, дальнобойных артиллерийских системах и авиации, пытается добиваться успеха в определенной точке, чтобы затем повторить его в другой.

Тактика, в общем, не новая. Примерно так же воевали китайцы во время Корейской войны 1950-53 годов. Имея численное преимущество над войсками ООН (в основном американскими), китайцы старались окружить те или иные соединения западных союзников и истребить их в «котле». Одно время им это удавалось, однако потери китайских и корейских военных, воевавших, как и сейчас Россия, числом, были на порядок больше. В итоге война закончилась поражением северной коалиции (Северная Корея, КНР, СССР). Граница между КНДР и Республикой Кореей усилиями США и их союзников была восстановлена до довоенного уровня и вновь проведена по 38-й параллели.

Нечто подобное в ходе советско-польской войны 1920 года сделали в свое время при помощи французских советников и поляки. Красная армия сконцентрировала огромную (более 100 тысяч человек) военную группировку на подступах к Варшаве. Однако при попытке окружить польскую столицу эта группировка сама попала в кольцо и была полностью разгромлена — около 90 тысяч красноармейцев оказались в плену. После этого началось общее отступление Красной армии из Польши, и война была закончена.

На сегодня в войне России против Украины ситуация такова, что последняя продолжает испытывать большой дефицит в дальнобойной артиллерии, современных системах залпового огня, ракетах, авиации и танках. Однако, несмотря на это, украинская армия продолжает оказывать ожесточенное и хорошо организованное сопротивление захватчикам.

Несколько дней назад довелось ознакомиться с мнением одного американского военного аналитика, который уверял, что Северодонецк будет окружен в течение 12-24 часов. Однако по истечении нескольких дней бои за город продолжаются. Более того, даже если он будет захвачен, стратегически это ничего не изменит. Кроме больших потерь путинской армии, это ничего не даст, а после появления у ВСУ в достаточных количествах тех тяжелых вооружений, о которых говорилось выше, положение на фронтах этой войны начнет меняться в пользу Украины.