ghost
Остальное

Франция готова деблокировать морские пути из Одессы

фото: Ministère des Armées
11 июня, 2022

В один день уже в двух странах НАТО заявили о готовности провести морскую деблокаду Украины. Об этом сообщает издание DEFENSE EXPRESS. 

В администрации президента Франции сообщили, что военно-морские силы страны готовы провести операцию по деблокаде морских путей из Украины. Об этом заявил советник президента страны.

«Мы готовы к услугам сторон для того, чтобы провести операцию, которая позволит обеспечить безопасный доступ в порт Одессы, то есть чтобы корабли смогли проходить, несмотря на заминированное море», — цитирует его слова французский канал BMFTV. Подчеркивается, что главная цель деблокады — предотвращение глобального продовольственного кризиса. 

В этот же день похожее заявление сделал начальник штаба военно-морских сил Италии адмирал Энрико Кредендино: «Мы также готовы вмешаться, будь то сопровождение или операция по разминированию украинских берегов».

Если сравнить оба предложения о деблокаде, то французское акцентируется именно на разминировании, в то время как итальянское — и на том, что готовы сопровождать гражданские суда. И оба варианта предполагают ввод в Черное море военных кораблей, способных разминировать акваторию.

Как подчеркивает Defence Express, НАТО регулярно проводит учения по разминированию в Черном море. В Средиземноморском регионе существует постоянная противоминная группа НАТО №2 (SNMCMG2). Наиболее масштабные учения этой группы проходили в 2020 году, когда ВМС Украины вместе с коллегами из Греции, Италии, Болгарии, Румынии и Турции отработали совместное разминирование и другие корабельные маневры. 

О реалистичности деблокировки морских путей и возможных военно-политических последствиях издание «Утро Февраля» поговорило с главой Центра анализа и стратегий, политологом Игорем Чаленко.

Риски деблокады

Абсолютно неважно, какие страны будут принимать участие в деблокаде. Главный момент, который стоит учесть при подготовке операции, — безопасность Одессы. Разминирование моря — огромный риск, который может повлечь за собой эскалацию военных действий, и не только на юге Украины. Игорь Чаленко считает, что при разработке плана деблокады одним из главных его пунктов должна стать передача дополнительного вооружения для обороны Одессы.

«Мы знаем, что на днях министр обороны Украины Алексей Резников, заявил, что противокорабельные комплексы “Гарпун” дислоцированы в Одессе, но здесь надо смотреть на конкретные оценки военного руководства Украины, насколько будет достаточен этот фактор вооружения Одессы для возможности разблокировки порта и возможности возобновления экспорта украинского зерна», — считает Игорь Чаленко. 

Если экспорт украинского зерна возобновится и эскалация войны все-таки случится, определяющим моментом станет то, что любые военные корабли НАТО не будут вступать в открытую конфронтацию с вооруженными силами РФ. Можно провести аналогию с вопросом закрытия неба над Украиной, когда коллективный Запад аргументировал свой отказ нежеланием вступать с Москвой в полномасштабную войну.

«Поскольку не будет таких прямых столкновений, то очевидно, что может организовываться вывоз зерна, но без усиления Одессы дополнительным вооружением, Украина может поставить себя в крайне уязвимую ситуацию, которая повлечет серьезные последствия», — комментирует Чаленко.

Другие факторы

Решающее слово в вопросе деблокады могут сыграть не государства, которые предложили свое содействие — Италия и Франция, а Турция. 

«Большого количества многотоннажных военных кораблей Черное море не увидит, потому что у нас с 1936 года продолжает действовать конвенция Монтре, которая дает возможность Турции ограничивать проход тех судов, которые не принадлежат странам черноморского бассейна, соответственно, каких-то сумасшедших сил в Черном море без решения Турции мы не увидим», – продолжает политолог.

Последнее слово в решении о старте деблокады должна сказать Украина. С экономической точки зрения, это может стать для страны неким спасательным кругом. Потому что другие логистические пути для экспорта украинской продукции не могут существенно повлиять на общее число прибыли. В первую очередь, из-за количества товаров, которые можно вывозить, а также — из-за скорости транспортировки. Речь идет и о железной дороге, и об автотранспорте. «Украине надо вывозить как минимум 4 млн тонн зерна в месяц, а при открытии наших портов страна сможет вывозить в районе десяти… — напоминает Игорь Чаленко. — Те 23–24 млн тонн, которые сейчас заблокированы, их действительно надо вывозить»

Реакция Москвы

Разумеется, Кремль не заинтересован в деблокаде морских путей — ему и так удается продавать украденное зерно в страны, для которых это приемлемо. В случае, если Киев не будет уверен в безопасности Одессы и откажется от предложенного странами сценария, Москва может обвинить Украину в провокации мирового продовольственного кризиса. Игорь Чаленко считает, что быстрого принятия решения ждать не стоит: «Я пессимистически смотрю на вопрос разблокирования морских портов, несмотря на то, что в СМИ говорится о том, что в течение месяца этот вопрос сдвинется с мертвой точки. Но я здесь больше доверяю аналитикам ООН, которые говорят все-таки о месяцах, которые необходимы для разблокирования украинских портов. Соответственно, я думаю, что РФ сегодня попытается затянуть процесс возобновления экспорта украинского зерна»

Важно понимать, что каждая страна, которая предлагает свои услуги Украине, считает себя супергероем-миротворцем, который помог победить продовольственный кризис. С экономической точки зрения, это выгодно и Украине, и миру. Но только для Европы это в первую очередь вопрос логистики и импортозамещения, а для Украины — это вопрос национальной безопасности.